Известный пермский фотограф провёл экстремальную костюмированную фотосессию на вершине скалы Чёртов палец

Первый опыт подобной съёмки у Александра Чазова был в 2019 году

Пермский профессиональный фотограф и путешественник Александр Чазов провёл экстремальную костюмированную постановочную фотосессию на вершине известной природной достопримечательности - скалы Чёртов палец. Обнажение входит в комплекс скал Усьвинские столбы и забраться на него можно только с помощью специального снаряжения.

Опыт Александра - уникален. Подобные съёмки в Пермском крае больше не проводил никто. Впервые фотограф снимал модель на вершине Чёртова пальца летом 2019 года. Тогда серия снимков получила название «Дочь седого Урала».

В июле этого года Александру Чазову и модели Катерине Синегубовой помогали четыре человека - жители Пермского края и Свердловской области.


Александр Чазов:

- Самое сложное здесь было не залезть туда, а собрать команду. Все мы работаем по разным графикам и живем в разных городах и очень трудно, чтобы у всех совпали выходные. Но на прошлой неделе звезды сошлись так, что все получилось. Погоду в расчет не беру- ее не угадаешь.

Хочу выразить огромную благодарность своей команде, за то что нашли время на мои творческие выдумки. За подобными кадрами всегда стоит подготовка, работа и время. Необходимо провесить веревки, залезть на вершину всем составом для рекогносцировки, на другой день во время съемки опять же страховать модель, помогать ей, держать связь по радио и т.д. Люди спали всего три часа, а некоторые вообще не спали- вставать нужно было затемно.

Александр рассказал «МедиаКУБу», что в этом году планирует провести ещё две подобные съёмки — летом и осенью:

- Зимой сделать подобную фотосессию мне тоже интересно, это вдвойне сложнее. Буду готовиться, возможно проведу в этом году.

Справка: Александр Чазов — коренной пермяк. В 2020 году уехал работать в Березники. Давно увлекается фотосъёмкой. Обладатель многочисленных премий, член Союза фотохудожников России. В конце января этого года стал одним из победителей конкурса National Geographic Russia.


Это тоже интересно
Капище в пещере, детали от Ленина и весёлый Барт Симпсон. Эксклюзивный маршрут по самым странным местам КУБа




Смотрите также

Автор: Ульяна Бажанова

Фото: предоставлено Александром Чазовым