Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
20 июля 2021

Капище в пещере, детали от Ленина и весёлый Барт Симпсон. Эксклюзивный маршрут по самым странным местам КУБа

Капище в пещере, детали от Ленина и весёлый Барт Симпсон. Эксклюзивный маршрут по самым странным местам КУБа
Культура
  1. Культура
Путеводитель по удивительным местным достопримечательностям КУБа, пусть и не самым известным. Успевайте посетить: некоторые из них исчезли уже за время подготовки данного материала

Загадочная территория Кизеловского угольного бассейна богата на достопримечательности разного рода. Одни туристы приезжают к нам зимой, чтобы напитаться духом экстрима и свободы на горнолыжном курорте Крестовой горы. Другие предпочитают сплавиться по горным рекам Усьве и Косьве, посетить Усьвинские столбы, подняться на Ладейную гору и сделать селфи на подвесных мостах. Любители спелеологии с пристрастием спускаются в наши многочисленные пещеры и гроты, а для сталкеров наша территория настоящий Клондайк на всякого рода заброшенные дома и умирающие посёлки.

Для всех кто решил отправиться в путешествие по КУБу, МедиаКУБ подготовил список не самых известных, но удивительных местных достопримечательностей, которые стоит успеть посетить. Почему надо успевать, вы узнаете в конце статьи. Как именно найти эти удивительные места - смотрите на карте:

Мистика в безымянной пещере Шумихинских скал

Если вы запланировали поездку в Каменный город рекомендуем не пожалеть времени и выделить часа два на посещение артефактов в посёлке Юбилейный и Шумихинский. Двигаясь по трассе Кунгур – Соликамск проехав посёлок Усьва за столбом 4-го км дороги вас ждёт поворот на Каменный Город. Через 5 км будет стоянка автомобилей тех, кто держит путь на камни. Проезжаем стоянку и едем по асфальтовой дороге до поселка Шумихинский. По правую руку от трассы появиться одноэтажное бетонное строение с виду напоминающее продуктовый магазин. Руль направо и дальше едем по грунтовой дороге мимо частных домов. Поворот налево и едем прямиком вниз до реки Усьва. Приблизительно через 300 метров вас будут ждать Шумихинские скалы. Если стоять лицом к скалам, а спиной к Усьве, пройдите чуть вправо и заметите углубление в камнях – это пещера от неё веет холодом и это сразу чувствуется. Сразу от входа справа на высоте человеческого роста к камням прикреплён крест, а под ним что-то вроде капища. Эта находка наверняка вызовет у вас смешанные чувства. Кто и для чего это всё разместил в пещере пока остаётся загадкой.

Таинственное появление самоходки ИСУ-152 в поселке Юбилейном

О существовании самоходной артиллерийской установке ИСУ-152 в далёком уральском посёлке Юбилейном слышали многие, но немногие задавались вопросом, как она там оказалась. Именно эта модель самоходки рушила оборону Берлина в мае 1945 года и потом еще долго служила в различных конфликтах второй половины ХХ века. Существует несколько версий, как ИСУ-152 оказалось в полуразрушенном посёлке. По одной из легенд местный олигарх привез её на Юбилейный в лихие 90-е, а вместе с ней ещё две машины бронетехники. Люди говорят, что он на них поездил по окрестностям, а потом самоходку установил на постамент. По второй легенде в посёлок она попала в 1993 году стараниями одного из местных депутатов. Если вы не являетесь фанатом военной техники, то самоходку стоит посетить даже из-за ляпа на ней. К празднику Великой Победы в этом году её, видимо, решили обновить, и написали на бронированной рубке - «За Победу». «Ляп»заключается в том, что за Победу только пили и пьют, а на военной технике писали «На Берлин», «За Сталина», «Вперёд к Победе». Рекомендуем доехать и посмотреть.

Паровоз-памятник 9П-709 на территории Губахинского коксохимического завода

Один из самых совершенных из всех российских паровозов стоит возле проходной Губахинского коксохимического завода. Называется он маневровый паровоз серии 9П. По мнению знатоков железнодорожного дела, изготовлен Муромским паровозостроительным заводом в период с 1946 по 1950 год. Решив посетить памятник, обязательно проникнитесь индустриальным духом и сделайте пару инстаграммных фото на фоне заводских труб.

Геологический разрез «Белая Гора»

«Белая Гора» или в простонародье «Белый Камень» расположен за Губахинским коксохимическим заводом, на правом берегу реки Косьвы. Разрез представлен отдельными небольшими по размерам выходами горных пород. Если будете двигаться вниз по течению реки, то увидите, что разрез представлен почти сплошными скальными выходами на протяжении около километра. Обязательно предупреждаем всех тех, кто решит посетить геологический памятник, что ехать туда стоит аккуратно, так как дорога не очень хорошая. И да, лучше использовать для подъезда внедорожник.

Обелиск в память героев Гражданской войны И. Деменеву и М. Потапову на Верхней Губахе

Про город-призрак, что находится в Губахинском городском округе, наверное, слышали уже все, а вот о том, что гуляя по улицам покинутого города, вы можете найти исторические артефакты, знают только ценители. На Верхней Губахе сохранилось две улицы Октябрьская и Герцена и на каждой из них есть тайники. Итак, если идти по Герцена в гору, то по правую руку от вас в зарослях вы сможете разглядеть обелиск в память героев Гражданской войны И. Деменева и М. Потапова. Если вам удастся аккуратно пролезть через кусты и борщевик, то перед вашим взором раскинется небольшой сквер, который получил название «Сквер борцов революции». По воспоминаниям местных жителей за сквером всегда ухаживали, а по весне молодежь высаживала в нём цветы, кустарники и следила за обелиском. Сам обелиск поставлен в честь красноармейцев - комиссара полка Михаила Владимировича Деменева и начальника разведки Михаила Андреевича Потапова. В годы Гражданской войны им поступила информация о том, что белогвардейцы хотят взорвать мост через Косьву. Михаил Владимирович и Михаил Андреевич отправились разведать силы банды. В районе деревне Мальцевки (она была неподалёку от геологического разреза Белая Гора) они были зверски убиты и захоронены на Верхней Губахе.

Квест «Найди детали от Ленина»

Приехав на Верхнюю Губаху обязательно прогуляйтесь по улице Октябрьская и подойдите к самому монументальному зданию - Дворец культуры шахты имени Калинина. Встаньте лицом к зданию, но не поднимайтесь по ступенькам. Слева от вас тоже будут заросли и если в них войти и пройти метров 10, то вы увидите по частям разрушенный памятник вождю пролетариата Владимиру Ленину. Зрелище конечно постапокалиптическое. Ещё лет 40 назад за такое варварство над памятником светила бы ссылка, а сейчас мы просто смотрим на него и удивляемся, как стремительно всё меняется в мире, в том числе и идеология.

Редчайшая дворовая скульптура в Кизеле

Мода на дворовые скульпторы получила массовое распространение во времена так называемого «сталианса» или «сталинского ампира» (1933—1955-е годы). Именно отголосок такого далекого прошлого есть в одном из дворов Кизела. Находится скульптура «Мать и дитя» на детской площадке между улицей Борьбы 73 и детским садом №5. Любителям «сталинок» обязательно стоит посетить это место. Подобная скульптура является отличительным элементом сталинского периода. Найти подобный артефакт в нашей стране большая редкость, но и те, что сохранились, находятся в плачевном состоянии.

А был ли Рерих в Кизеле?

На западной окраине города Кизела находится скала Белый камень. С её вершины открывается красивая панорама города. Интересным артефактом в этом месте является рисунок на самой скале – Знак мира Николая Рериха. Открытым остаётся вопрос, кто и по какой причине его нарисовал. Одно можем сказать с уверенностью, что место и рисунок не случайны. Они несут в себе какой-то сакральный смысл.

Заброшенный виадук через реку Кизел

Если читать исторические справочники то узнаем, что строительство виадуков на железных дорогах Российской империи начинается с развитием технологий начала XX века. Кизеловский виадук построен в 1933 году, по нему шла железнодорожная ветка к шахте «Северная». Сооружен виадук из железобетонных конструкций и облицован природным камнем. На нём сохранились элементы железной дороги, но в целях безопасности не рекомендуем подниматься наверх.

Привет из Спрингфилда

Если возникнет желание осмотреть виадук, то вы обязательно найдёте местный стрит-арт в виде Барта Симпсона в тюремной робе. Уличный художник предполагаем, знал историю Урала и чьими силами его осваивали, а бунтарский характер Барта, наверное, напомнил автору граффити волевой и непоколебимый характер уральцев.

Приятная находка на Центральном Коспашском

Обязателен к посещению памятник Юрию Гагарину в посёлке Центральный Коспашский. Когда-то он находился в сквере перед школой №16 имени Гагарина, но буквально в прошлом году школу сравняли с землей, так как учиться там больше некому. Скульптура первого космонавта пропала ещё раньше, чем убрали школу. Местные жители говорили, что она валяется брошенная где-то в зарослях сквера, но первый наш поиск не увенчался успехом. Спустя год мы вновь приехали в посёлок. Какое было наше удивление, когда слева от дороги недоезжая пару метров до парка «Юность» на нас смотрел Юрий Алексеевич. Сохранившийся в почти идеальном состоянии он стоит на каком-то импровизированном постаменте, а на груди надпись СССР. Наверное, его нашли и установили в честь 60-летия полёта в космос. Как здорово, что памятнику подарили вторую жизнь. Обязательно съездите посмотреть, если будете проездом в Кизеле.

Был шахтёр и нет шахтёра

Помните, мы пообещали вам рассказать в конце статьи, почему нужно успеть посетить интересные артефакты на территории КУБа. Вот сейчас открываем завесу тайны. В начале ноября мы ездили в Северный Коспашский для того чтобы застать до сноса здание Дворца культуры. Тогда получилось заприметить интересный объект – разрушенный по частям памятник шахтёру. Он валялся весь в снегу, обшарпанный временем, а перед ним красовалась надпись «С Днём шахтёра». В этой инсталляции прослеживалась вся боль трагедии Кизеловского угольного бассейна. Сегодня при написании этой статьи мы можем сказать с уверенностью, что на 16 июля 2021 года шахтёра больше нет. Куда он подевался, наверное, останется загадкой. Нам так хотелось порекомендовать его для посещения, но, увы... Думаем, что наш первый список интересных находок в КУБе не будет последним. Успейте отыскать заинтересовавшие вас объекты, пока они навсегда не исчезли.

Это тоже интересно24 апреля 2020ТОП-5 самых таинственных достопримечательностей Губахи



Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу