Места, милые сердцу. Какие достопримечательности КУБа особенно дороги для вас?

Традиционный опрос "Медиакуба"

Пермское деловое издание «Новый компаньон» составило список ТОП-7 природных и антропогенных достопримечательностей края. В него вошли два объекта из Гремячинского и Губахинского городских округов – посёлок Юбилейный и Губахинская (Мариинская) пещера.

Вместе с тем, в Губахе приступили к мероприятиям, направленным на развитие внутреннего туризма. ООО "Карусель-Сити" (концессионер горнолыжного центра) предложит жителям и гостям региона различные туристические маршруты, а в переулке Мечты к 2022 году будут организована туристическая рекреационная зона.

Спрашиваем у наших читателей: а какие достопримечательности Кизеловского угольного бассейна особенно дороги для вас?

Мария КОНОВАЛОВА
депутат Законодательного собрания Пермского края от фракции «Единая Россия»

– Безусловно, гора Крестовая и Ладейный Лог. Для меня это не просто ландшафт, но и уникальные природные места со своей душой. Здесь регулярно проводится фестиваль «Тайны горы Крестовой» со своей особенной и неповторимой атмосферой.
Из мест, где перехватывает дух, отмечу Ладейную гору и карстовую воронку. В Мариинской пещере я ещё не была, но обязательно планирую это сделать.

Шахлар МЕХРАЛИЕВ
предприниматель

– Несмотря на занятость, я иногда нахожу время для того, чтобы съездить отдохнуть на Рассольный, в Ослянку, там у товарища находятся гостиничные комплексы для туристов. Ездил несколько раз на Кучок. В этих местах удивительная природа.
Когда нет футбола, ходим гулять на отремонтированный стадион.

Венера ГРЕЧУХИНА
начальник управления экономики администрации Губахинского округа

– В окрестностях Губахи для меня есть два особо привлекательных места, где мы часто бываем с семьёй. Первое – это залив на Широковском водохранилище, недалеко от базы отдыха «Уральский букет»: пологий берег, почти нет ветра. Прекрасное место для отдыха, а ещё для рыбалки.
Второе – висячий мост, ведущий в посёлок Кировский. Очень красивое место. Обычно мы располагаемся на берегу реки Косьвы и любуемся окрестностями.

Артём ЗАХАРОВ
индивидуальный предприниматель, уроженец Губахи

– Обожаю путешествовать. Особенно меня вдохновляет моя малая родина, где столько восхитительных мест. Только одни знаменитые на всю Россию Усьвинские столбы чего стоят. Это же безумие. В хорошем смысле. Обязательно к посещению в тандеме с Каменным городом неподалёку. Не оставит равнодушным.
Ну а местами силы могу назвать гору Ладейную и гору Крестовую, что находятся в окрестностях Губахи. Виды оттуда потрясающие.

Екатерина ЯПАЕВА
начальник отдела по связям с общественностью и внутренней политике администрации Губахинского городского округа

– Самое любимое место – это посёлок Усьва. Это моё место силы! Считаю, что у каждого должен быть свой «укромный уголок», своё личное пространство, где мы набираемся сил, где можно побыть в тишине и восстановиться. Это место, в котором тепло в любую погоду. Мне нравится собрать дрова, затопить печку, а после идти к реке пить кофе с молоком, слушать, как лают собаки, течёт река, и тебе больше ничего не нужно!


Смотрите также

Автор: Редакция. Титульное фото: Екатерина Япаева