«Метафракс Групп» планирует внедрение новых стандартов сферы ESG

Рабочая группа «Метафракс Групп» по внедрению принципов ESG провела своё первое заседание в режиме видеоконференц-связи. Участники встречи обсудили вопросы введения в работу компаний группы международно признанных стандартов, относящихся к сфере ESG

Как сообщил руководитель рабочей группы, директор по правовым вопросам Симон Вихнин, по итогам обсуждения члены рабочей группы пришли к общему мнению о том, что внедрение стандартов следует начинать с ПАО «Метафракс Кемикалс».

– На крупнейшем предприятии группы накоплен наиболее значительный опыт в данной сфере. Компания применяет стандарт ISO 9001, построена система менеджмента качества. Вопрос о реализации стандартов в других компаниях будет рассмотрен в дальнейшем, – пояснил Симон Вихнин.

Участники обсуждения рассмотрели ряд иных стандартов, связанных с направлениями ESG, и обсудили целесообразность скорейшего внедрения в деятельности компании следующих стандартов:

ISO 14001:2015. Система экологического менеджмента. Требования и руководство по использованию. Этот стандарт направлен на предотвращение воздействий на окружающую среду путём совершенствования внутренних процессов и повышения степени экологической ответственности;

ISO 45001:2018. Системы менеджмента безопасности труда и охраны здоровья. Требования и руководство по использованию. Данный стандарт используется для построения более эффективной системы управления охраной здоровья и безопасностью труда, посредством постоянного выявления рисков, их анализа и предотвращения;

ISO 26000. Руководство по социальной ответственности. Стандарт направлен на улучшение вклада предприятия в устойчивое развитие.

Процесс внедрения стандартов, по предварительной оценке, может потребовать до полутора лет.

– Миссия «Метафракс Групп» – следовать пути постоянного развития, создавая вокруг себя благоприятную экосистему для будущего поколения. Внедрение новых стандартов ESG, предусматривающих вектор на снижение воздействия на окружающую среду, повышение безопасности труда и дальнейшее усиление социальной ответственности предприятия позволит сделать наш бизнес ещё более прогрессивным, эффективным и надёжным, – подчеркнул Симон Вихнин.

Участники обсуждения также рассмотрели применение и влияние ESG-рейтингов на деятельность «Метафракс Групп», изучили наиболее популярные ESG-рейтинги и преимущества их внедрения:

– RAEX-Europe. Это один из наиболее авторитетных рейтингов в Европе с понятной и доступной методикой оценивания. ПАО «Метафракс Кемикалс» уже представлено в этом рейтинге;

– АК&М. Включает систему показателей в ключевых направлениях ESG: снижение углеродного следа, отчётность, социальная ответственность и т.д.

Планируется, что следующее заседание коллегиального органа состоится в марте 2022 года. Рабочая группа по внедрению принципов ESG была создана по решению совета директоров ПАО «Метафракс Кемикалс» в начале 2022 года. В её составе – топ-менеджеры «Метафракс Кемикалс», «Метадинеа», инженерно-
технологического центра «Метафракс» и трейдинговых компаний группы, представители юридической и финансовой служб, производства, корпоративного управления, коммуникаций, HR, GR и охраны окружающей среды.

Компании «Метафракс Групп» имеют большой опыт внедрения философии ESG в свою работу, в том числе в сфере экологии. Одним из ярких примеров этого является интеграция комплекса «Аммиак-карбамид-меламин (АКМ) с агрегатом метанола. Благодаря данному решению, которое эксперты признали экологически целесообразным и ресурсосберегающим, диоксид углерода – побочный продукт производства метанола – будет использоваться в производстве карбамида. Это позволит существенно сократить объемы выбросов CO2 на предприятии «Метафракс Кемикалс». Диоксид углерода (двуокись углерода) – бесцветный газ и одна из причин глобального потепления, поэтому чем меньше его будет поступать в атмосферу, тем лучше.


Это тоже интересно
«Зелёная химия» лидирует на EY Case Championship
Смотрите также