От фонтана до «ракушки». Юные жители города поделились, за что они любят Губаху

Ученики школы №1 рассказали о своих любимых городских местах и арт-объектах

22 марта Губаха «перешагнула» свой 80-летний рубеж. Для города срок небольшой, но несколько поколений губахинцев уже выросли, наблюдали за тем, как их город меняется. А многие и сами принимали участие в преобразованиях.

В преддверии дня города руководитель газеты «Лучики», которая выпускается при школе №1, Нина Новопашина провела опрос: какие места или арт-объекты у ребят самые любимые. Ответы получились разные, но все они об одном – гордости за родную Губаху.

Лиза Накарякова:

- Я живу в доме № 53 по проспекту Ленина. Рядом с моим домом детский садик, в который я ходила, школа, в которой я учусь. С мамой мы очень час то ходим гулять по улицам любимого города и видим птицу счастья, ракушку, памятник губахинцам, погибшим в годы войны, стелу Юрию Гагарину. Мне нравится гулять вечером, когда город очень красивый: кругом горят фонари, окна светятся разными огня ми. Я люблю наш город за его красоту.

Иван Никонов

- Когда я иду в школу и обратно, то вижу много арт-объектов. Один из них - павлин или птица счастья. Он сооружён в центре огромной клумбы на площади. Каждый раз, когда я гляжу на него, у меня возникает чувство, что он живой и наблюдает за порядком. Такой стражник площади. Я люблю свой город!

Настя Ашихмина

- Моя любимая достопримечательность – книжка-фонтан. Летом из неё бьют иногда высокие, а по рой совсем низкие струи воды, рассыпая искры брызг. На страницах книги написаны строки из истории Губахи. Вокруг стоят лавочки и клумбы с розовыми, белами и красны ми цветами. На зиму фонтан закрывают специальной крышкой. Во все времена года в этом месте игра ют дети, отдыхают люди.

Вика Чепкова

- Я люблю парк Гагарина. Я прихожу ту да летом и зимой. Летом катаюсь на каруселях, зимой на горке на ватрушке. Летом мы с подругами ходим почти каждый день, потому что любим там отдыхать и просто гулять по парку: кругом чисто и красиво. Это одно из самых любимых мест в Губахе.

Мы в парк Гагарина пришли,

Отличный отдых там нашли.

Там радость у людей на лицах

Там будем все мы веселиться.

Саша Сунгатуллина, 4 «б» кл.

- Мне нравится фонтан-книжка из-за того, что это спокойное и мирное место. Взрослые там могут отдохнуть, пока дети играют у воды. Там встречаются влюблённые, общаются ветераны. Мне спокойно, когда я там сижу. Я люблю наблюдать за фонтаном. Можно увидеть, как очень красиво и завораживающе разливается вода. Правда, говорят, что можно вечно смотреть на воду. К сожалению, на зиму фонтан закрывают.

Вика Чистякова

- Мы с папой очень любим погонять по горам на горнолыжном курорте «Губа ха». Нам всегда весело. Когда я катаюсь на лыжах, то чувствую лёгкость, и нет усталости. Я больше всего люблю кататься на лыжах. Благодаря этому курорту, я очень энергична.

Иду я по зимнему лесу:

Горы, леса, поля…

Горжусь тобой я, Губаха,

С Крестовой горы свысока.

Своими густыми лесами

Ты покорила весь мир.

В честь юбилея Губахи

Организуем мы пир.

Лиля Мулланурова

- Иду я по земле родной

И думаю о мире.

Горжусь, Губаха, я тобой – Ты самый лучший в мире.

Красивый, мирный и большой,

Разнообразный, дивный.

Повсюду здесь растут цветы,

Народ неагрессивный.

Уехав учиться, грустить не буду,

Но родную Губаху я не забуду.

Лера Калмычёк, юнкор

- Музыкальная школа имени Юрия Агафонова – не только прекрасное здание, но и место, где учат вечной музыке. Я занимаюсь в ней с 2017 года, учусь игре на барабанах и синтезаторе. Мне очень нравится. Перед входом на территорию всех встречает арт-объект «Музыка ветра» «Северный ветер». Некоторые мои одноклассники тоже учатся в ДМШ. В школе волшебная атмосфера и учителя добрые и весёлые. В нашей школе обучались множество учеников, достаточно много стали известными, как тот же Юрий Агафонов. Из тех, кто учится в музыкальной школе, есть некоторые, которые ходят на занятия с неудовольствием. А я обожаю нашу ДМШ! Она настоящая достопримечательность Губахи.

Ульяна Романова

- Моё любимое место в Губахе – гора Крестовая, которая нравится мне тем, что там очень красиво и кристально чистый воздух, не доходит смрад от автомобилей и заводов. А ещё мне нравится смотреть на скалы и придумывать в воображении всякие мордочки. Мы с мамой и сестрёнкой часто гуляем возле ручейка у подножия Крестовой, а пожилые люди занимаются там скандинавской ходьбой. Там снимают фильмы. Зимой эта гора отличается особой красотой: все деревья и кусты как будто сделаны из бриллиантов. Чтобы полюбоваться такой красотой к нам в Губаху едут люди из разных городов и ходят по туристским тропам. Всем людям нравится гулять по Крестовой горе.

Ульяна Дербенёва

- Я очень люблю наш город Губаху. В нём есть много достопримечательностей, но моё люби мое место – сквер Победы. Мы с семьёй очень часто ходим туда. Наверное, так делают и другие люди, потому что на мемориальных плитах, на которых выбиты 1052 фамилии погибших в Великой Отечественной войне, лежат цветы, горит Вечный огонь. И как любой губахинец, приходим туда 9 мая, когда в сквер приходит весь город. Мы с семьёй идём в колонне «Бессмертный полк» и несём портреты родственников-участников Великой Отечественной войны. Я очень люблю сквер Победы, святое место для жителей Губахи.

Даша Валяева

- Моё любимое место в Губахе - мой дом № 5 по улице Космонавтов и наш двор. Каждое лето мы натягиваем сетку и играем в пионербол. Раньше на площадке был стол для тенниса, но его убрали почему-то. Зимой площадку заметает, но это нам не мешает бегать и веселиться с друзьями прямо по снегу. К сожалению, коммунальщики не ухаживают за площадкой, поэтому она ветшает.

Олег Туров, юнкор

- Моё любимое место в Губахе - это мой дом. Я живу по адресу проспект Ленина, 60. Мне нравится мой дом потому, что там живёт много друзей, что недавно во дворе реставрировали и обновили детский городок. В субботу и воскресенье мой двор никогда не бывает пустым. Зимой я люблю с друзьями играть в «войнушку», строить крепость из снега, рыть окопы. Летом кататься на велосипеде и самокате. Поскольку мой дом находится возле леса, то во дворе всегда чистый воздух. Кроме того возле дома находится достопримечательность – «Ракушка».

Миша Басалгин, юнкор

- Навсегда останется в моей памяти урок славы на могиле губахинца Героя Советского Союза Никонова И.Я. Мне доверили стоять в почётном карауле. Я чувствовал гордость и желание стать таким же, как он. Со мной рядом в карауле стоял кадет Саша Смышляев. В уроке участвовало много патриотов. Из них мне очень нравятся Тимофей Торопов и Матвей Артемьев, который даже награждён медалью «За заслуги перед Отечеством в детстве». В свободное время я очень люблю кататься на коньках, поэтому моё любимое место в Губахе - «Ледовая арена». По субботам мы с бабушкой ходим туда. Раньше, когда не было ещё в Губахе «Ледовой арены», мы катались на катках на Лыжной базе и у УХТК. А сейчас я очень рад, что есть крытый каток. Мне нравится не только кататься, но и наблюдать за тренировками юных хоккеистов, которые ведёт знаменитый тренер В. Колесников. Именно он вывел в свет хоккеиста Российской сборной Евгения Кетова. Вот о таких двух любимых уголках Губахи я хочу поделиться со всеми.

Ангелина Лосева

Горжусь тобой, Губаха,

Любимый город мой.

Шагаю я без страха

Весеннею порой.

Тут тополя и липы

Стоят всегда,

Шиповник тут отличный

У каждого двора.


Это тоже интересно
Дома, с которых всё началось. Вспоминаем, как рождалась и росла Новая Губаха

Смотрите также

Автор: Нина Новопашина

Фото: Владимир Имайкин