Пермский край вышел на третью позицию по России по темпам роста заболеваемости коронавирусом

Эпидемиологический порог по ОРВИ, по заявлению главы Роспотребнадзора Прикамья, в регионе превышен на 142 процента. Из-за роста заболеваемости коронавирусом медики не могут оказывать плановую помощь

Сегодня, 24 сентября, в Перми состоялся брифинг, на котором обсуждали ситуацию с коронавирусом, а также сезонными заболеваниями в Прикамье. На совещании под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина присутствовали министр здравоохранения Анастасия Крутень, руководитель управления Роспотребнадзора Виталий Костарев, медицинские работники и чиновники различных ведомств. Оперативные записи совещания проводил телеграм-канал Properm.ru.

По заявлениям Анастасии Крутень и Виталия Костарева, в Прикамье сложились предпосылки для повторения локдауна. Регион вышел на третье место по темпу суточного прироста больных коронавирусом в России. Перед нами - только Самара и Башкирия.

Анастасия Крутень, министр здравоохранения:

- С июня 2021 года регион находится на пике коронавирусной инфекции. Потребовалось более 6 тысяч больничных коек. Каждый день для лечения больных требуется более 35 тонн кислорода. Сейчас к коронавирусу присоединилось ОРВИ, за прошлую неделю это более 30 тысяч случаев. Есть только два действенных метода выйти из эпидемии - разобщение и вакцинация. Других путей не бывает. Если число больных будет расти, качество медицинской помощи ухудшится.

Дмитрий Антонов, главный врач краевой детской клинической больницы:

- Мы видим рост заболеваемости у детей. В прошлом году было выявлено 1218 случаев ковида у детей, с начала этого года - 8179 тысяч. 40% - это школьники. Они легко переносят и часто болеют бессимптомно. Но они приносят инфекцию в семью. Мы считаем, что это ответственность взрослых - соблюдение мер противовирусной защиты, вакцинация.

Для того, чтобы не вводить жёсткие ограничения и не повторять локдаун 2020 года, поступило предложение о усилении работы с работодателями, сотрудники которых ещё не провакцинированы и введение обязательной проверки QR-кодов при входе на массовые культурны и спортивные мероприятия, а также в заведения общепита. Кстати, среди сотрудников именно этой сферы, по словам Виталия Костарева, самые низкие показатели вакцинации от коронавируса.


Это тоже интересно
С начала недели новые случаи коронавируса выявлены во всех трёх территориях КУБа



Смотрите также

Автор: Татьяна Иванова

Фото: Татьяна Иванова