Первый из Пармы. Станислав Крисанов стал призёром краевого конкурса «Лучший староста сельского населённого пункта Пермского края»

Старосте Пармы исполнилось 70 лет. Но сил, желания работать на благо посёлка у него достаточно. Фору ещё и молодым даст

Слово «ценность» каждый понимает по-своему. Для кого-то это что-либо сугубо материальное, для других – поступки, чувства людей, для третьих – это сами люди. И, наверное, так оно и есть, с той лишь разницей, что роль одних мало заметна, а без других, как говорят, жизнь бы встала.

Станислав Васильевич Крисанов более 30 лет является старостой посёлка Пармы. Должность эта общественная, поэтому материальное вознаграждение за работу не предусмотрено.

Староста официальный

В 2021 году его официально на сходе граждан выдвинули в старосты. Дума Губахи на заседании утвердила его статус.

– По сути Станислав Васильевич является первым официальным старостой в КУБе, – отметила руководитель Территориального управления Губахинского городского округа по решению вопросов в посёлках Углеуральском, Парме, Шестаках и Нагорнскому Татьяна Метелёва. – В этом году мы его выдвинули на краевой конкурс «Лучший староста сельского населённого пункта в Пермском крае». Заявку подали в апреле. Критериев для того, чтобы победить, много: участие в инициативном бюджетировании, создание ТОСов, обращение с различными предложениями к главе округа.

Все эти пункты в заявке на конкурс старост были заполнены. Так, ТОС «Парма» организован ещё в 2014 году. И не формально, как говорят, для галочки, а работает. Сначала заявились на ремонт водонапорных башен. Они были возведены ещё в 70-е годы прошлого века и, конечно, сильно обветшали. Мечта осуществилась. ТОС выиграл финансирование и реализовал свой проект. Затем принялись за обустройство дорог.

Но вернёмся к конкурсу. По словам Татьяны Эдуардовны, в этом году на участие была подана 41 заявка по трём группам (в зависимости от численности живущих в населённых пунктах). Староста Крисанов по количеству баллов стал призёром конкурса и поощрён денежной премией.

И в пожарные пошёл

Заботится Станислав Васильевич и о безопасности Пармы. Посёлок – труднодоступный, по сути имеет только нормальное железнодорожное сообщение с административным центром и другими населёнными пунктами.

Но с другой стороны, хоть и окружён лесом, остаётся привлекательным для туристов и рыбаков. А в пожароопасные периоды это создаёт дополнительный риск возникновения возгорания леса. Поэтому в посёлке работает добровольная пожарная дружина. Пожарный автомобиль их силами совместно с губахинскими специалистами ГО и ЧС поддерживается в рабочем состоянии. Отремонтировали добровольцы-дружинники тёплый гараж для спецтехники, оборудовали стоянку.

Призвание, не обязанность

Станислав Васильевич – коренной житель Пармы. Он знает всех – кто и где живёт, даже, если покинули родной посёлок. Известно ему и каково состояние жилищного фонда, дорог, какие электросети требуют ремонта и как чувствует себя поселковый водовод.

– Фактически староста – связующее звено между жителями и муниципалитетом. Это самый главный проводник решений, которые принимаются на разных уровнях власти. Благодаря этому посёлок всё ещё живет и является неотъемлемой частью Губахинского городского округа. И найти человека, который бы безвозмездно выполнял все эти функции, сложно. В Нагорнском, например, тоже нужно проводить сход, выбирать старосту, – поделилась Татьяна Метелёва. – И сделать это проблематично.

Старосте Пармы Станиславу Васильевичу Крисанову исполнилось 70 лет. Но сил, желания работать на благо посёлка у него достаточно. Фору ещё и молодым даст.


Это тоже интересно
А что ещё нужно для счастья? Журналист почти с 40-летним стажем Антонина Першакова никогда не задавалась таким вопросом
Смотрите также

Автор: Алёна Мишина

Фото: предоставлено пресс-службой администрации Губахинского городского округа