Телефонные мошенники используют новую схему для хищения денег

Преступники ссылаются на международные санкции и запугивают граждан полной блокировкой счетов

Мошенники активно используют новые методы для вымогания, предупреждает пресс-служба МВД Пермского края. Если раньше они просто представлялись сотрудниками банков, то сейчас грозят отключением финансовой организации от международной системы платежей. А значит, держатель карты или счёта якобы теряет возможность снять наличные и остаётся без денег.

Некоторые жулики предлагают успеть оформить кредит с низким процентом. При любой схеме финал остаётся прежним: жертве настойчиво рекомендуют перевести средства на «безопасный» счёт или просят озвучить данные карты, код из смс. Пострадавшие лишаются денег. Те же, у кого их нет, получают обязательства по кредиту.

Сотрудники полиции призывают граждан быть внимательными и сразу сбрасывать подозрительные звонки. Мошенники используют программу замены номера, поэтому в ряде случаев на экране высвечивается реальный номер организации. Если вам позвонил незнакомец и представился сотрудником банка, безопаснее завершить вызов и перезвонить в банк либо посетить ближайший офис. Нельзя сообщать данные карты, логин и пароль от личного кабинета на сайте, коды из сообщений.


Это тоже интересно
Абоненты смогут пожаловаться на спам-звонки и нежелательную рекламу заблокируют
Смотрите также

Автор: Надежда Михайлова

Фото: pixabay.com