Самый необычный год. Чем запомнится 2020-ый губахинцам

О достижениях губахинцев и проблемах, с которыми они столкнулись в этом году, размышляет литературный редактор «МедиаКУБа» Владимир Имайкин

Что и говорить, високосный 20-й войдёт в историю для многих не иначе, как самый тяжёлый. В частности, для тех, кто тяжело перенёс пандемию и, особенно для тех, кто потерял родных и близких. Но… таково уж свойство человека – не верить в плохое и жить радужными надеждами на будущее.

Может, именно поэтому в начале года и пандемии многие были настроены оптимистично: Китай далеко, кроме того, мы (уральцы, сибиряки, москвичи и т.д.) люди крепкие, нас не коснётся. Но к концу года всё больше стали получать известий о том, что вот, мол, умерла одна знакомая, вторая… Стало неуютно.

А город, между тем, продолжал жить и развиваться. За летний период были открыты три спортивные площадки, успели провести два масштабных фестиваля: «Губаха ALIVE» и «Тайны горы Крестовой». Даже полумарафон краевого значения на Крестовой. Жаль, День Победы пришёлся на пик первой волны коронавируса, поэтому был проведён в онлайн -режиме.

В несколько сокращённом варианте, но продолжают работать основные предприятия. А вот с социальной сферой, конечно, проблемы: с начала года закрывались детские сады, в школах переходили на дистанционку, удлиняли и теперь удлиняют каникулы. Закрыты для массовых мероприятий учреждения культуры.

Жизнь начинает подстраиваться под реалии времени, которое можно смело сравнить с военным. Ладно хоть комендантский час не объявляем, как в некоторых странах, да не боремся с протестующими против масочного режима на улицах.

Жизнь разнопланова, может быть как серой и невзрачной, так и красочной, а человеку всегда хочется счастья. На крайний случай, хотя бы радости. А какой самый лучший повод для этого? Конечно же, юбилей! Таковых поводов в Губахе немало. В 70-м году открылась фабрика спортивно-трикотажных изделий. Если бы не перестройка, нынче ей исполнилось бы 50 лет. В 1975-м выпустил первую продукцию Губахинский хлебокомбинат и заработал завод аппаратуры связи. В этом же году построена первая автоматическая телефонная станция. В 1985 – зажжён Вечный огонь у памятника воинам-губахинцам, погибшим в годы войны. Есть и более близкие даты. Театру «Доминанта» исполняется 20 лет. Столько же времени прошло со дня переезда в новое здание коллектива стоматологической поликлиники.

Не думаю, что эти даты будут праздноваться так же широко, как раньше – время не то. Мне же интересно другое: сколько ещё продлится отступление перед вирусом? Год, два, три? И как произойдёт победа? А в том, что она будет, я даже не сомневаюсь. Иначе зачем ремонтировать и дороги, и стадионы, и спортплощадки. И вспоминать о юбилеях.

Это тоже интересно
Жители городов КУБа могут пожаловаться на неоказание медицинской помощи и отсутствие лекарств в аптеках в краевую прокуратуру
Смотрите также

Автор: Владимир Имайкин

Фото: Ольга Спиридонова