Школа ушла в вечность. В центральной библиотеке прошла презентация книги «Из истории Губахи»

Автор книги Инесса Михалева рассказала о прекрасных коллегах и тернистом пути писателя

Возможно, в историю школы нельзя вместить историю целого города, но странички школьной жизни вполне могут стать частицей большой истории. Это доказала учитель с большим стажем Инесса Сергеевна Михалева, представив публике свою книгу, посвящённую школе № 4.

Как заметила автор книги «Из истории Губахи», начиналось всё в посёлке шахты имени Н.К. Крупской, где располагалась четвёртая школа в 30-е годы прошлого века. Учились в то время в школе, в основном, дети сосланных в эти места – бывших кулаков и прочих. В общем, контингент был непростым. Потому и педагогам, которые преподавали в школе, платили повышенную зарплату.

Однако, как говорит Инесса Сергеевна, особых проблем с подопечными у учителей не возникало. Дисциплина на уроках была идеальной, да и расположить детей к себе педагоги могли.

Вообще, автор уверена, что четвёртая школа отличалась именно педагогическим составом. В ней трудились люди, беззаветно преданные своему делу, Педагоги с большой буквы. В рассказе Инессы Сергеевны во время презентации книги не раз звучали имена Галины Николаевны Курыгиной, долгие годы бывшей директором школы, Марии Фёдоровны Гининой, учителя математики, Иды Васильевны Бурцевой, учителя начальных классов, и многих других – тех, кто своим самоотверженным трудом и любовью к детям делал эту школу по-домашнему тёплой, радушно встречающей каждого ученика.

ОТ РУКОПИСИ ДО КНИГИ

Безусловно, как подчеркнула модератор мероприятия, краевед центральной библиотеки Наталья Хороманская, рукопись – это ещё не книга, и чтобы стать таковой, она должна пройти довольно большой путь. Ведь дальше нужно найти своё издательство и, понятное дело, оплатить его услуги. Инесса Сергеевна утверждает, что не смогла бы добиться желаемого, если бы не встретила заинтересованных людей. Благо в Губахе таковые есть.

Надо отметить, что большую роль сыграл и характер самой Инессы Сергеевны. Это она не сдавалась, не сомневалась ни на минуту в том, что её книга – не простое бумагомарательство, а ценный краеведческий материал. Она всегда знала, что такой книги не хватает, и её ждут губахинцы. Поверьте, для того, чтобы достичь результата, подобная уверенность необходима, иначе опускаются руки, а рукопись отправляется в стол.

Благодаря убеждённости в том, что делает нужное дело, автор и нашла единомышленников, ставших спонсорами и добрыми помощниками. Первым из них Инесса Сергеевна называет гендиректора АО «Метафракс Кемикалс» Владимира Даута. Он откликнулся на просьбу и нашёл средства на издание книги. По словам автора, главной вдохновительницей, человеком, который на протяжении всего времени работы над книгой помогал и поддерживал морально, пожалуй, не меньше автора верил в нужность труда, была депутат Заксобрания Мария Коновалова. А помощницу Марии Валерьевны Анастасию Вольф Инесса Сергеевна вообще называет своим ангелом-хранителем.

Итак, спонсоры и добрые волшебники для будущей книги нашлись, книга увидела свет. Что же дальше? Думается, тут главную фразу произнесла как раз депутат ЗС Мария Коновалова, поздравляя автора с выходом книги. Она отметила: «У Вас всё только начинается и всё ещё впереди». Инесса Сергеевна – человек по натуре активный, неугомонный в самом хорошем смысле слова, потому вполне вероятно, вдохновлённая первым опытом книгоиздания, сможет порадовать земляков новым литературным трудом, ведь в её копилке – масса знаний о нашем городе, его истории, а также воспоминаний о встречах с различными людьми, своей работе и учениках. В общем, поживём – увидим и, даст Бог, встретимся на очередной презентации.


Это тоже интересно
Газетные вёрсты, или А это всё о них, верстальщиках
Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: Людмила Лебедева