В Губахе творческая группа Уральского химико-технологического колледжа рассказала о вкладе местных предприятий в Победу

Презентация о Губахе в годы войны создана на основе публикаций городской газеты «Губахинский рабочий»

Презентация «Губаха в годы войны» создана в УХТК к 75-летию Победы. В ней нашло отражение суровое время войны и вклад в Победу губахинских шахт, коксохимзавода и ГРЭС в дело Победы. В основу проекта легли документы Губахинского архива. Значительная роль среди них принадлежит местной газете «Губахинский рабочий», правопреемником которой сегодня является "Уральский шахтёр". Газета родилась в 1942 году и являлась главным источником информации для губахинцев в годы Великой Отечественной войны.

- Когда я начала заниматься этим проектом, - говорит Галина Гончарова, руководитель проекта, - у меня появилось чёткое ощущение пульса жизни трудового города того времени и гордость за наших предков. Это, действительно, было героическое прошлое, основанное на самоотверженности и горячем желании победить. Такую страну завоевать невозможно!

Созданию презентации под руководством Галины Гончаровой предшествовала большая работа студентов УХТК первого курса и второго курса - Данилы Зиганшина, Марины Шешуковой, а также техника-менеджера Сергея Летова.

Это не первый исследовательский проект, который делают студенты УХТК под руководством Галины Гончаровой по материалам местной газеты. Первый из них был создан два года назад. Работа была посвящена роли газеты в жизни города со времени его образования. Как выразилась руководитель работ, воздействие магии жёлтых страниц нельзя понять, её можно только почувствовать. Именно это чувство способствовало желанию продолжать начатые исторические изыскания.

Это тоже интересно
Дела прошлого с заделом на будущее. Значимые события прошлого года в сферах культуры и спорта Губахи получат продолжение в году текущем
Смотрите также

Автор: Владимир Имайкин

Фото: Коллаж Александра Фокина