В Губахе сотрудники прокуратуры выявили несколько несанкционированных свалок и несоблюдение законодательства по обращению с мусором

Проверки проводились в рамках прокурорского надзора в сфере защиты прав граждан на благоприятную окружающую среду

В прокуратуре Губахи подвели итоги деятельности по защите прав граждан на благоприятную окружающую среду. Как сообщили в ведомстве, пресечение нарушений в данной сфере законодательства является одним из приоритетных направлений работы прокуратуры города.

«При проведении надзорных мероприятий в сентябре 2022 года на территории Губахинского городского округа выявлены несанкционированные свалки твердых коммунальных отходов в районе автодороги от бывшего СОТ «Каменный цветок» до пос. Кировский, а также в р.п. Углеуральский, в районе бывшей шахты «Ключевская», восточнее ул. Шоссейная.

С целью устранения выявленных нарушений 21.09.2022 прокуратурой города в адрес администрации Губахинского городского округа внесено представление. 20.10.2022 представление рассмотрено, администрацией приняты меры к устранению свалок.

Также прокуратурой города на основании обращения жителей Губахинского городского округа проведена проверка соблюдения законодательства об обращении с отходами. В ходе проверки установлено, что рядом с многоквартирными домами в г. Губаха по адресам: ул. Дегтярева, 9; пр. Октябрьский, 9; ул. Парковая, 12А, в октябре-ноябре 2022 года произведена установка металлических контейнеров, размещение которых не предусмотрено реестром мест временного размещения ТКО.

21.10.2022 прокуратурой города внесено представление. 30.11.2022 акт прокурорского реагирования рассмотрен, признан подлежащим удовлетворению. Нарушения устраняются.

Помимо этого, прокуратурой города в 2022 году принимались меры реагирования по фактам ненадлежащей организации сбора и временного размещения ТКО. Например, в ходе проверки, проведенной в июле 2022 года по жалобам граждан, было установлено, что в районе поселка Верхняя Губаха не предусмотрено наличие мест временного складирования (площадки накопления) ТКО, как это предусмотрено ст. 22 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» и СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий». Отсутствие организованного сбора ТКО нарушает право граждан на благоприятную окружающую среду, в связи с чем прокуратурой города было внесено представление главе Губахинского городского округа с требованием об устранении допущенных нарушений. Представление удовлетворено, по итогам рассмотрения один работник привлечен к дисциплинарной ответственности, администрацией округа приняты меры к оборудованию контейнерной площадки в указанном районе.

Также в ходе проверок, проведенных летом 2022 года, были выявлены факты аналогичных нарушений на территориях кладбищ Губахинского городского округа. Так, отсутствовали места временного размещения ТКО на кладбищах Верхней Губахи, п. Широковского (20-й км), Старой деревни, п. Нагорнского, также на них имелись несанкционированные свалки ТКО. Ввиду наличия данных нарушений прокуратура города обратилась в суд с иском о возложении на администрацию Губахинского городского округа обязанности по ликвидации свалок и оборудованию на данных кладбищах контейнерных площадок в соответствии с требованиями СанПиН.

Решением Губахинского городского суда от 06.10.2022 иск прокурора удовлетворен, срок добровольного исполнения требований, установленный судом, не истек».


Это тоже интересно
Света нужно больше, сугробов – меньше. Жители округа назвали стандартные для зимы проблемы и нетипичные
Смотрите также

Автор: Максим Трегубов

Фото: из архива «МедиаКУБа»