В Пермском крае признали незаконной рекламу одного из банков

УФАС Пермского края признало, что «Мегафон» распространял рекламу известного банка без согласия абонентов на подобные рассылки

Жители края часто сталкиваются с рекламными смс-сообщениями в мобильных телефонах. Как выяснилось, чтобы оператор имел право на подобные мессенджи, абонент должен дать предварительное согласие, а сообщение обязано содержать подробности.

Антимонопольная служба региона вынесла решение в отношении Газпромбанка и сотового оператора «Мегафон» по жалобам абонентов. Выяснилось, что клиент мобильного оператора неоднократно получал смс-сообщения с рекламой банка, не давая на то предварительного соглашения. Представитель банка пояснил, что оператору был предоставлен текст для рассылки рекламы по почте. О мессенджах абонентам договора не было сказано, значит ответственность за рекламные сообщения без согласия пользователя несёт оператор мобильной сети.

Кроме того, антимонопольной службой были выявлены нарушения в содержании сообщений. Рассылая подобную рекламу абонентам оператор не указывал всех условий получения кредита от банка, чтобы получатель сообщения мог ознакомиться с ними непосредственно при прочтении СМС. При этом ограничение знаков во время отправления сообщений не является объективной причиной для отсутствия подробностей.

В результате реклама признана незаконной. В отношении нарушителей закона возбуждены административные производства. Как сообщила пресс-служба УФАС, ПАО «Мегафон» грозит штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей, АО «Газпромбанк» — от 300 до 800 тысяч рублей.


Это тоже интересно
Кизеловский суд вынес приговор жителю Лысьвы за сбыт наркотиков
Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: Pixabay