Всё про «Одуванчики». Узнали, где растут эти цветы, съедобны ли и почему приносят столько радости

В Губахе состоялся самый семейный, душевный, музыкальный, ароматный, вкусный и познавательный фестиваль

Завораживающая музыка, детский смех и одуванчики – от обыкновенных до невообразимых по размеру и материалу создания… Это, пожалуй, первое, что слышали и видели люди, пришедшие на фестивале одуванчиков в ДК «Энергетик» 3 июня.

Не потеряться среди полян помогал оригинальный путеводитель-блокнот от креативного дизайнера Александры Кузнецовой, где о каждой локации рассказывалось главное.

Поляна музыкальная

Звуки природы гости слушали в музыкальной лаунж-зоне. «Луговые песни» исполняла этновокалистка, арфистка Ирина Пыжьянова из Санкт-Петербурга.

Поляна вкусная

Пожалуй, душевная поляна – самая вкусная на фестивале. Гости учились готовить салат из одуванчиком и других растений, дегустировали мёд из этих солнечных цветов, запивали его травяным чаем. В этом году появилась ещё одна локация – ароматная. Здесь рассказывали о волшебной силе ароматерапии и угощали домашним бездрожжевым хлебом, который можно было обмакнуть в сыродавленое масло или мёд, Надежда Чудинова и Мария Ахтямзянова.

Сладкоежкам тоже было где разгуляться – шоколадная, со вкусом ириски, с грушей и клубникой пасты, конфеты ручной работы и сухофрукты от Анны Голевой не давали уйти с поляны.


Поляна юных натуралистов

Всё же самые любознательные двигались дальше. Бонусом для юных натуралистов стали новые факты о мире цветов и насекомых от Юлии Семакиной и Натальи Чачиной. Можно было с Юлией Вахрушевой, Лейли Чоба и Вероникой Лебедевой изучать цветы и травы, находить их на поляне, проводить весёлые эксперименты с одуванчиками и измерить свой рост в этих цветах.


Поляна мастеровая

Своими руками можно сделать многое. Гости фестиваля это точно узнали, пройдя мастер-классы с Анной Недайборщ и изготавливая с другими мастерицами одуванчики из чего угодно, создавая браслеты, рисуя картины…

Впрочем, для тех, кто на творчество не решился, организовали выставку-ярмарку с товарами от местных и приезжих умельцев.


Поляна игровая

Эта поляна оказалась самой подвижной. Дети и взрослые играли, водили хороводы, плели венки, сочиняли стихи. А набегавшись, смотрели мини-представление от ПДНТ «Губерния» – «Сказочки про Козявочку», рассказанные Светланой Гуровой. Самых внимательных ещё и леденцами одаривали.


Поляна благодарностей

Этой локации зримо не было на фестивале, но она стала появляться сразу после завершения его. Команда ДК «Энергетик» опубликовала на своей странице во ВКонтакте слова благодарности: «Спасибо погоде, что дала нам провести фестиваль. Спасибо всем, кто был задействован в его организации и проведении. Спасибо всем, кто участвовал в конкурсах и челленджах. Спасибо всем, кто пришёл на фестиваль, участвовал в наших затеях и ушёл с кучей сувениров на память. Спасибо за поддержку фестиваля Министерству культуры Пермского края, ПДНТ «Губерния», проекту 59 фестивалей 59 региона».


Это тоже интересно
Выбираем между морем и вулканом. Куда отправиться в отпуск летом 2023 года
Смотрите также

Автор: Алёна Мишина

Фото: Алла Носкова