Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
6 июня 2023

Выбираем между морем и вулканом. Куда отправиться в отпуск летом 2023 года

Выбираем между морем и вулканом. Куда отправиться в отпуск летом 2023 года
Общество
  1. Общество
Что предлагают турфирмы и куда предпочитают отправиться россияне в период отпусков

Вы что предпочитаете: 35 градусов в тени с морем и коралловыми рифами или суровые, но красивые скалы с вулканами и гейзерами?Туроператоры и специалисты гостиничного бизнеса расскажут о плюсах и минусах популярных туров этого лета.

Вопреки всем напастям общий турпоток в России не стал меньше. Более того, на отдельные направления покупать туры и бронировать отели любители моря и солнца стали ещё в январе. Давайте посмотрим, что предлагают турфирмы и куда предпочитают отправиться россияне в период отпусков.

ЗА МОРЕМ ЖИТЬЁ НЕ ХУДО

При слове «отпуск» уже много лет почему-то перед глазами возникают южные образы: море, солнце, пальмы, или что там ещё… Потому для начала посмотрим, какие моря ждут наших туристов.

Компания Travelata, к примеру, составила свой рейтинг заграничных морей, готовых обласкать своими волнами руссо туристо. Здесь по-прежнему лидирует Турция. Почему? Прежде всего, для наших отпускников это направление уже привычно и давно стало популярным. Температуры тут умеренные – до +33 градусов, а в море – до +23 – +25 градусов. Кроме того, Турция привлекает сравнительно недорогими ценами. Так, по данным Travelata, для тех, кто бронировал номера в мае, стоимость семи ночей в приличном отеле для двоих начиналась от 54 тысяч рублей. Естественно, чем ближе к разгару сезона, тем цены становятся выше.

На втором месте по популярности стоит Кипр. Привлекает остров красотой пейзажей. Но тем, кто не избалован жарким солнцем, следует приготовиться к жаре. Здесь средняя температура воздуха +35. В море – до +25 градусов. Неделя в гостинице, по майским ценам, для двоих обойдётся минимум в 145 тысяч рублей.

Дальше следует Египет. Здесь температура воды в Красном море достигает +28 градусов. Среди прочих развлечений предлагается дайвинг, где можно полюбоваться коралловыми рифами. А семь египетских ночей в мае стоили от 102 тысяч и выше для двоих.

Помимо тройки лидеров, по версии Travelata, для россиян этим летом предлагается отдых в Абхазии, Шри-Ланке, Таиланде.

Вице-президент Российского союза туриндустрии Юрий Барзыкин в интервью «Комсомольской правде» также назвал Кубу, Индию, Марокко и Тунис. Он подчеркнул, что сегодня «большие надежды возлагаются на Китай и Иран».

МОРЕ, СОЛНЦЕ, СОЧИ

Безусловно, не утратили популярности и российские пляжи. Самым популярным местом внутри России остаётся Сочи. Цены на начало июня: номер на двоих в гостинице с тремя звёздами стоит от 2,6 тысячи в сутки. Четыре звезды обойдутся от 4,1 тысячи до 10 тысяч в сутки на одного человека. Пятизвёздочные номера начинают отсчёт от 7,6 тысячи в сутки на одного до 20 с лишним тысяч. Хотя, на сайте newsochi.com встретилась аномалия – одноместный номер (пять звёзд) в Красной поляне за три с половиной тысячи в сутки. Говорят, цена актуальна.

Турфирмы вовсю предлагают туры из Перми в Анапу и Геленджик (что всё же дешевле Сочи) на десять и девять дней соответственно. В транспорте – всё, кроме самолётов. То есть можно своим ходом, можно организованно на автобусе или поезде. В случае организованного отдыха, для одного человека с проездом тур обходится в 23 – 50 тысяч рублей.

По-прежнему популярным остаётся Крым, хотя добраться туда в 2023 году сложнее, чем до Марокко. Поездом можно доехать до Симферополя, а там – куда глаза глядят. Но, в любом случае, преодолеть придётся ещё больше полутора тысяч километров. Если сложить стоимость плацкарта от Перми до Симферополя (порядка 7 – 8 тысяч) и затраты на дорогу к месту отдыха, выйдет более 20 тысяч рублей. Плюс жильё. Согласно информации, размещённой в АиФ, база отдыха «в чистом поле» далеко от моря стоит от четырёх тысяч в сутки на двоих. А вот в гостинице номер для двух человек стартует от 7 700 рублей. Три звезды – от 23 тысяч рублей, «четвёрки» для двоих уже идут от 47 тысяч, а «пятёрки» переваливают за 55 тысяч на двоих.

А МОЖЕТ, КАМЧАТКА

Вместе с традиционными жарким солнцем и многолюдными пляжами в последние годы в России становятся популярными и другие направления. Так, по рейтингу АиФ, после югов по числу туристов идёт Санкт-Петербург с его белыми ночами, Эрмитажем и дворцами. Жильё предлагается на разные вкусы и потребности. Так, средний хостел обойдётся порядка восьми тысяч (в отличие от южных пляжей цена одна на всё лето). Гостиницы начинают стоимость от 12 тысяч 600 рублей – в «тройке» до 63 тысяч рублей за неделю – в пятизвёздочном номере.

Организованные туры – от 23 тысяч (семь дней) в июне до 28 в июле и августе (это минимальная стоимость, всё зависит от того, что включает в себя каждый тур).

Как говорит основатель и генеральный директор сервиса бронирования жилья Твил.ру Алексей Черепахин, другим популярным направлением для туристов является Калининградская область.

– Сам Калининград, а также морские курорты – Светлогорск, Зеленоградск, Пионерское и Балтийск – выбирают те, кто не слишком любит летнюю жару и заполненные пляжи.

Если выбирать организованный отдых, то, по мнению Черепахина, всё довольно экономно. Хостелы всё лето стоят от 32 тысяч в неделю за двоих. Отели стартуют от 48 тысяч в июне (четыре звезды) до 61 тысячи в августе. «Пятёрки» – от 65 тысяч на неделю для двоих.

Также среди наших туристов популярным местом является Казань. Она привлекает своим древним кремлём, храмом Всех религий и другими культовыми строениями, озёрами и неповторимым колоритом.

Проживание не слишком дорого. Хостел стоит от 10 тысяч (за 7 дней), номер в гостинице от 18 тысяч в «тройке» до 60 тысяч рублей в пятизвёздочном номере. Туры из Перми в Казань стоят от девяти с небольшим тысяч до 29 440 рублей. Продолжительность варьируется от двух до семи дней. Причём цена не всегда зависит от времени. Так самый дорогой тур длится всего четыре дня. Просто он гастрономический, со всеми вытекающими.

И да, АиФ среди популярных у туристов мест называет Камчатку. Она привлекает своими гейзерами, горячими источниками, вулканами и прочими достопримечательностями. Проживание варьируется от скромного хостела в девять тысяч за неделю до 60 тысяч за номер в пятизвёздочном отеле. Но самый дорогой сюрприз – экскурсии. Ведь добраться в долину гейзеров, к примеру, можно только вертолётом за 40 тысяч с человека или яхтой – не менее 15 тысяч за день на одного.


Это тоже интересно3 июня 2023уДАЧники. Усы на грядке. Как угодить клубнике

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу