Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 июня 2023

уДАЧники. Усы на грядке. Как угодить клубнике

уДАЧники. Усы на грядке. Как угодить клубнике
Общество
  1. Общество
Эксперты и любители рассказали, какие предпочтения в почве, погоде и месте жительства у садовой земляники

Вот уже и лето. Скоро будем радоваться первому урожаю, а пока наши садоводы-огородники всё ещё в трудах и заботах. Вот, к примеру, одна знакомая недавно ругалась, что у неё вся клубника самостоятельно перекочевала на соседнюю грядку. Такое бывает, поскольку эта ягодка сама с усами.

КОРНИ МУДРОСТИ

Мы же вспомнили этот случай и решили новый выпуск рубрики посвятить одной из самых любимых на Урале культур – клубнике, или садовой землянике. Поговорим именно о том, как, куда и когда рассаживать кустики, чтобы садовая вкусняшка поменьше самовольничала.

Вот что говорит наш новый дачный эксперт Дарья Таёжная.

– Клубничный куст развивается по следующей схеме: при посадке у однолетнего саженца наблюдается 1 рожок (материнский корень), на 2-й год выращивания появляется уже 2-3 рожка (пик урожайности), а вот на 3-й год уже 6-9 рожков (плодоношение сильно уменьшается, ягоды становятся мелкими, менее вкусными). В общем, из-за такого прироста снижается урожайность.

При разрастании кустов земляники наблюдаются различные негативные процессы: кустам становится тесно, наблюдается нехватка питательных веществ и влаги. И, чтобы клубника смогла и дальше нормально произрастать и плодоносить, её необходимо обязательно омолодить (то есть размножить и пересадить).

Своевременное обновление и пересадка клубники на новое место — важнейший элемент ухода и выращивания ягодной культуры. Ещё одна причина для пересадки клубники: старые кусты больше подвержены вредителям и болезням. У старых растений более ослабленный иммунитет, поэтому им сложнее противостоять напастям. Помимо этого, клубника, выращиваемая на одном месте несколько лет, значительно истощает почву. Поэтому при пересадке следует выбирать другое место.

Способ размножения клубники усами является самым эффективным и популярным, потому что кусты не травмируются, растения практически всегда приживаются. Размножение клубники лучше всего проводить летом (в августе), при этом сначала нужно укоренить усы.

Укоренение усов производится после сбора урожая (примерно в июле). И уже в августе укоренённые усы пересаживают на постоянное место в саду.

Для размножения усами следует выбирать самые сильные и здоровые кусты земляники, которые подарили больше всего урожая, оптимальный возраст — 2-3 года. Перед укоренением на одном кустике следует оставить не больше 2-4 усов, остальные устраняются. Лучше всего выбирать самые мощные и хорошо сформированные усы с розетками и листочками.

После того как вы выбрали усы, нужно поставить их на укоренение. Сделать это можно в стаканчиках с плодородной почвой или просто в грунте (этот вариант более прост и удобен). Для этого положите ус на влажный грунт, закрепите его скобами, обрежьте продолжение уса, которое не соединено с материнским кустом. Когда у укоренённого уса появится 3-5 листиков, нужно отрезать ус от материнского куста и пересадить на новое место. Пересадка укоренённого уса клубники производится вместе с комом земли.

ЗАРУБКИ НА ПАМЯТЬ

Дарья Таёжная рассказала нам и об особенностях пересадки клубники.

– Клубнику пересаживать можно весной, летом и осенью. Пересадка и размножение в каждом из сезонов имеют свои нюансы и сроки:

Весной (в апреле до цветения). Преимущество пересадки весной: погодные условия более мягкие, жара отсутствует, много влаги в почве, в таких условиях растения хорошо приживутся и смогут нарастить хорошую корневую систему. В Сибири, на Урале — во второй половине мая. Температура воздуха должна подняться до 10 градусов тепла и выше. Подходящий способ размножения земляники в весеннее время: делением куста или рассадой, а вот размножить усами не удастся, ведь они начинают формироваться только летом.

Летом (в августе или в июле после плодоношения). В летний период процедура проводится через 2 недели после плодоношения. При летней пересадке садовой земляники в июле, после сбора урожая, растения приживутся и успеют заложить цветочные почки в августе и дать урожай в следующем году. Однако не стоит выполнять процедуру в жаркую, засушливую погоду. Оптимальные способы размножения летом: усами (желательно), делением куста.

Осенью (в сентябре). В осенний период также более мягкая погода, поэтому растения смогут хорошо укорениться. Однако осенняя пересадка земляники не подходит для холодных регионов (Подмосковье, Сибирь, Урал), иначе они могут не успеть укорениться. В сентябре можно размножать куст делением куста, усами (но только укоренять усы нужно летом в июне или июле).

Обратите внимание! Размножение и пересадка клубники летом после плодоношения (в июле или августе) считается наиболее эффективной.

Для пересадки клубники на новую грядку очень важно подобрать подходящее место, чтобы при выращивании культуры получать максимальный урожай.

В первую очередь участок для грядки должен хорошо освещаться солнцем, быть защищённым от холодного ветра, но без застоя воздуха. Следует избегать заболоченных участков или низин. Почва на грядке должна быть плодородной суглинистой или супесчаной. Также земля должно быть лёгкой, слабокислой.

Лучше всего пересаживать клубнику на грядки, где раньше росли чеснок, укроп, петрушка, сельдерей, кукуруза или бобовые.

СОВЕТЫ С ГРЯДКИ

С экспертами всё ясно, но ведь у нас веками существует такое понятие как народная мудрость. Интересно, как губахинские дачники пересаживают свою клубнику.

Ольга Акатова:

– Клубника обычно растёт четыре года. Затем её убирают, садят молодую. Усы можно рассаживать всё лето. Подкармливаем обычно мочевиной (одна столовая ложка на ведро воды) или аммиачной селитрой, после цветения – фертика, после сбора ягод – диамофос.

Светлана Борова:

– За многолетнюю практику выяснила методом проб и ошибок, что пересаживать клубнику лучше всего после трёх лет. Размножать предпочитаю усиками – для меня это гораздо проще и быстрее. Ещё запомнила с детства то, что говорили старшие: «место жительства» клубники нужно менять обязательно, иначе она может болеть и гнить. А вот расти она лучше всего будет на грядках после чеснока или гороха. Вообще, чеснок я иногда просто рядом сажаю для профилактики. Он клубнику от вредителей охраняет.


Это тоже интересно1 июня 2023Температура в июне ожидается на 2,5 — 3 градуса выше климатической нормы

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу