Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
14 марта 2024

Мусор невыездной, но дорогой. Должны ли платить за обращение с ТКО те, чьи отходы на полигон не попали

Мусор невыездной, но дорогой. Должны ли платить за обращение с ТКО те, чьи отходы на полигон не попали
Общество
  1. Общество
Чтобы жизнь раем не казалась, собственникам дач в Загубашке в декабре прошлого года оплату начислили аж с 2019 года

Чисто не там, где метут, а там, где отходы увозит регоператор. Но что делать, когда у тебя дача, ты там находишься только в садово-огородный сезон, контейнеров для мусора в радиусе двух километров не видать, а как подарок к Новому году приходят счета с долгами в 5-6 тысяч рублей?

Думаю, такая ситуация многим губахинцам знакома. Более того, замечу, что на этот раз даже нам пришлось работать не с одним-двумя обращениями, а с жалобами более 60 собственников. Всё просто: в своё время семьи переселили в Новый город, а домики с участками в Верхней Губахе (Загубашка) люди оставили под дачи. С тех пор с наступлением тепла Загубашка оживает, потому что наступает пора посадки, выращивания, а потом и уборки всевозможных овощей, ягод и прочего добра.

Гром грянул в декабре прошлого года. Кто-то внезапно вспомнил про непуганых садоводов-огородников и решил: пора им платить за вывоз мусора. Чтобы жизнь раем не казалась, оплату начислили аж с 2019 года. Дачники от фантастических сумм какое-то время пребывали в шоке, а когда вернулись в себя, уже и праздники новогодние прошли, да и новые счета подоспели, понятное дело с ещё большими цифрами.

ДО КОНТЕЙНЕРА ДАЛЕКО

Когда нам удалось помочь одной такой дачнице, все с надеждой также стали писать и звонить в редакцию.

И вот мы имеем длинный список из адресов дач, владельцы которых недоумевают, откуда им такое «счастье» привалило, а главное – за что.

При этом ранее люди уже пытались сами и через депутата обращаться к регоператору, но ответы в обоих случаях сложно назвать ответами по существу. В том плане, что для жителей Загубашки указали ближайшие контейнерные площадки, куда можно дачные отходы беспрепятственно выбросить – на Тюленина, 5 и на Краснооктябрьской.

Суть жалоб с полным списком домиков с участками мы передали региональному оператору по обращению с коммунальными отходами. Заодно приложили карту с опредённым расстоянием от, допустим, улицы Шварца до Тюленина.

Буквально в тот же день нам сообщили, что запрос направили профильному специалисту. Появилась надежда, что сейчас «оковы тяжкие» долгов падут, да не тут-то было.

Профильный специалист проверил, состоят ли перечисленные дома на кадастровом учёте. После этого пришёл новый ответ:

– К сожалению, если данные дачные дома стоят на кадастровом учёте, отменить начисления не получится.

С 1 января 2019 года ТКО могут поступать на полигон только от регионального оператора, и все собственники обязаны заключить договор на вывоз ТКО с регоператором.

В случае отдалённости контейнерной площадки отходы попадают к региональному оператору через ближайшие общедоступные контейнерные площадки.

Для обустройства контейнерной площадки вблизи их домов жителям необходимо обратиться к органам местного самоуправления с заявкой, так как обязанность по обустройству мест накопления твёрдых коммунальных отходов возложена на собственников земельных участков.

В случае, если дом не зарегистрирован и не стоит на кадастровом учёте, то рекомендуем их собственникам обратиться к регоператору с заявлением для рассмотрения вопроса по закрытию лицевого счёта.

И ЖЕЧЬ НЕ ВСЕ ПРАВО ИМЕЮТ

Пришлось добавить, что сегодня, даже если бы у каждого дома стояли мусорные баки, вывезти отходы было бы нереально, так как у моста, соединяющего дачников с миром, ограничение до 12 тонн. Пустая машина для забора отходов весит много больше. Сейчас же собственники дач сжигают основной мусор в печках, то есть обходятся без услуг оператора.

Нам дают очередной комментарий:

– По информации местной администрации, в 2024 году планируется реконструкция моста.

По правилам утилизации, проводить сжигание мусора разрешено только в специально отведённых местах. Такие виды отходов как синтетический пластик, крайне ядовиты при сжигании, их нельзя утилизировать, просто сжигая в печи.

За сим оператор вновь послал всех с мусором на Краснооктябрьскую.

НУ И ЧТО, ЧТО НЕ ВЫВОЗИЛИ

В диалоге с представителем ПРО ТКО после такого объяснения допускаю, что, может, так оно и правильно, но до сих пор услуга по вывозу твёрдых коммунальных отходов людям не оказывалась, что же делать с долгами ниокуда?

В очередном ответе сказано:

– Если дом не снят с кадастрового учёта как жилой объект, отменить начисления не получится. Тем жителям, что в дачный период проживают в этих домах и отсутствуют по адресу регистрации, можно оформить перерасчёт по временному отсутствию. Им может воспользоваться любой житель, зарегистрированный по адресу и не проживающий по нему.

Говоря по-русски, чтобы вам вычли из квитанции сумму за зимний период, вы должны быть зарегистрированы на даче.

– Для этого необходимо написать заявление о перерасчёте в свободной форме, в котором указан день начала и окончания периода временного отсутствия. Заявление подаётся до начала периода временного отсутствия или не позднее 30 дней после окончания периода.

Перерасчёт осуществляется за указанный в заявлении период, но не более чем за 6 месяцев. Если по истечении 6 месяцев, за которые был произведён перерасчёт, период временного отсутствия будет продолжаться, необходимо снова подать заявление о перерасчёте на новый период.

К заявлению рекомендуем прикрепить следующий пакет документов:

1. копию документа, подтверждающего право собственности на жилое помещение;

2. документ, подтверждающий регистрацию по адресу;

3. документ, подтверждающий факт временного отсутствия, в данном случае – акт фактического проживания, подписанный соседями по адресу регистрации или по адресу дачного дома с указанием контактных данных).

Направить пакет документов можно дистанционно на электронную почту регионального оператора info@te-perm.ru, на электронную почту расчётного центра КРЦ-Прикамье tko-info@krc-prikam.ru, через офисы МФЦ или личным посещением офиса регоператора в вашем населённом пункте.

О РАССТОЯНИЯХ И СРОКАХ

Вообще, при всём уважении к представителям регоператора, которые тратили время на переписку, мне, как и попавшим в эту ситуацию дачникам, сложно согласиться с необходимостью платить за неоказанную услугу.

Помимо регоператора, о том же самом мы спросили юристов. Возможно, найдётся ещё выход из этого лабиринта в нашем законодательстве.

Мнения юристов разделились, однако в нашей ситуации рациональное зерно есть в каждом комментарии. Так, юрист, руководитель питерской юридической компании Александр Сметанин считает:

Наибольшее недоумение у граждан вызывает необходимость оплачивать вывоз мусора при отсутствии поблизости контейнерной площадки или фактическом неиспользовании недвижимости (например, дачи в зимний период). Если житель годами не живёт на даче или ближайшая деревенская «помойка» за несколько километров, то о какой услуге может идти речь? Однако в судебной практике в большинстве случаев считают по-другому

Ответственность за создание схемы размещения контейнерных площадок возложена на органы местного самоуправления. В соответствии с санитарными нормами оборудованная площадка должна быть расположена не менее 20 м, но не более 100 м в удалении от дома. Если в больших городах эта норма хоть как-то соблюдается, то в деревнях и садоводствах разместить площадки у каждого дома невозможно.

Факт превышения нормативного расстояния от дома до контейнерной площадки (более 100 метров) по мнению судов не свидетельствует о том, что региональный оператор не оказывает жителям услугу по вывозу мусора.

При этом юрист утверждает, что снизить оплату всё-таки реально: «Размер задолженности, предъявленной с 2019 года, можно снизить в судебном порядке, применив срок исковой давности (3 года)».

Ещё более резко говорит руководитель группы «Юридическая помощь ОНЛАЙН» Александр Бударгин:

- В данном случае нужно запросить договор на обслуживание, если его нет, то все претензии считать незаконными. Если договор есть, то внимательно ознакомиться и указать в письменном обращении к организации, что вы его не заключали, мусор не вывозился. Также параллельно написать жалобу в прокуратуру на предмет законности данных требований.

ТАКОЕ ВОЗМОЖНО

Оксана Васильева, кандидат юридических наук, доцент кафедры правового регулирования экономической деятельности Финансового университета при Правительстве Российской Федерации:

– Если мусорных контейнеров нет, это означает, что местный оператор не оказывает услуги по вывозу мусора. В соответствии с п. 148 (45) Постановления Правительства РФ № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», собственник в таких случаях имеет право требовать перерасчёта, вплоть до полного освобождения от оплаты. В случае отказа в перерасчёте он может подать иск в суд и потребовать дополнительной компенсации морального вреда и уплаты штрафа за добровольный отказ от выполнения требований.

Пример из практики.

Между регоператором и жителями одного из домов возник спор по данному вопросу. Рядом с домом не было контейнерной площадки, а ближайшая находилась в 830 метрах.

Гражданин отказался платить за вывоз мусора, ссылаясь на то, что воспользоваться услугой по вывозу мусора ему не представляется возможным. Суть его жалобы в суд заключалась в том, что действия регоператора по принуждению его к оплате за мусор были незаконными.

Первоначально суд вынес решение не в пользу истца, и гражданину пришлось обжаловать его.

Однако после обжалования спорная ситуация была успешно разрешена (определение Седьмого касационного суда общей юрисдикции от 13 апреля 2023 г. по делу № 8Г-3960/2023).

Положительное решение суда было основано на следующих нормативных актах:

• Санитарные нормы, требующие соблюдения расстояния от 20 до 100 метров между местами хранения контейнеров и квартирами и частными домами (п. 4 СанПиН 2.1.3684-21);

• Постановление Правительства РФ от 12 ноября 2016 г. № 1156 «О переработке твёрдых бытовых отходов».

В приведённом случае судебная практика показывает, что использование мусорных контейнеров явно нецелесообразно, а поскольку Правила № 354, п. 148 (22) обязывают региональных операторов взимать с потребителей плату только за оказание коммунальной услуги по вывозу ТКО, суд всё же встал на сторону истца. При этом региональный оператор не предложил альтернативу сбора отходов в мешки и дальнейшей их отправки.

Вывод: если рядом с домом нет контейнеров, а вывоз ТКО в мешках не организован, есть право требовать перерасчёта или полного освобождения от оплаты.


Это тоже интересно6 мартаФинал в компании с Пушкиным. В Губахе завершился конкурс «Учитель года», называем имена победителей в каждой номинации

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу