Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
23 марта 2024

Губаха удивлять умеет. Делегацию иностранных гостей поразила городская библиотека и покорили виды Крестовой

Губаха удивлять умеет. Делегацию иностранных гостей поразила городская библиотека и покорили виды Крестовой
Общество
  1. Общество
Всего день был у молодых людей из 11 стран мира, чтобы познакомиться с небольшим уральским городом. И вряд ли они забудут эту поездку

Мороз и солнце – привычная для губахинцев мартовская погода. А если ты выходец из Бангладеш, Туниса, Индонезии или Парагвая и снег видел только на картинке? То тут удивление быстро сменяется менее знакомым ощущением холода. Но замерзнуть иностранной делегации, приехавшей в Губаху со Всемирного фестиваля молодежи в Сочи, не дали, а вот удивление и восхищение у гостей города подпитывали, можно сказать, перманентно.

Всего день был у молодых людей из 11 стран мира, чтобы познакомиться с Губахой. И вряд ли они забудут эту поездку. Думаю, уральский город произвёл на них не менее глубокое впечатление, чем южный Сочи.

Но для начала представителей тёплых стран – Катара, Пакистана, Турции, Узбекистана, Монголии, Казахстана, Таджикистана и тех, что названы выше, одели потеплее. Летние кроссовки и лёгкие курточки сменили зимние вещи, ведь программа визита включала и природные локации.

Библиотека - не только про книги

Первое удивление гости испытали уже, попав просто в губахинскую библиотеку. Хотя, её обычной не назовёшь. Она современна и с уникальным интерьером, который отсылает к местным природным достопримечательностям. Молодым людям показали, как можно бесконтактно получить книгу, а желающим выдали электронные формуляры. На всякий случай – вдруг снова приедут в Губаху и захотят взять книгу почитать.

Любознательные гости заглянули в каждый уголок библиотеки и задали много вопросов: точно ли библиотека городская и финансируется из местного бюджета, книжками можно бесплатно пользоваться, а очками виртуальной реальности и игровыми консолями? Очередное «да» вызывало всё большее удивление. Хотя с выходом в виртуальный мир не всё так просто. «Пропуск» ещё нужно заработать. Для этого необходимо почитать несколько минут книгу. Но это условие иностранцам очень даже понравилось.

В 2021 году в Губахе выполнили два крупных проекта по созданию новой детской модельной библиотеки и новой модельной центральной библиотеки в рамках федерального проекта «Культурная среда» национального проекта «Культура».

Банан как средство передвижения

Представить Губаху без горнолыжного курорта уже невозможно. Так что после сытного обеда в гостеприимном «Урале» все направились покорять склоны горы Крестовой и узнать, наконец, что такое «снежный банан», на котором ещё можно и прокатиться.

Знакомство с курортом гости начали с его истории, затем узнали о перспективах развития. Конечно, прокатились на кресельной канатной дороге и поднялись на смотровую площадку горы Крестовой. А когда они увидели «снежный банан» – глаза загорелись, настроение еще больше поднялось из-за ожидания новых эмоций. И они их испытали – море эмоций, драйв, восторг, – поделилась с «МедиаКУБом» участница делегации Пермского края на Всемирном фестивале молодёжи Евгения Ушакова. Расставание с ребятами было очень тёплым. Мы вручили им подарки, обменялись контактами. Со многими из них я продолжаю переписываться. Большинство гостей уже вернулись домой, в свои тёплые страны. Но наша Губаха теперь навсегда в их сердцах!

Первыми впечатлениями иностранные гости поделились не только с губахинцами, но и с губернатором Пермского края Дмитрием Махониным. Гостя из Туниса впечатлили масштабы производства на «Метафракс Кемикалс. Кто знает, может, Софиен ещё вернётся в Губаху? Не зря же, узнав о традиции оставлять свою вещь, чтобы вновь приехать в понравившееся место, он подарил свой шарф Евгении Ушаковой.

Прикамье вошло в 30 регионов, где проходила региональная программа Всемирного фестиваля молодёжи. Знакомиться с краем приехали 27 молодых людей из 21 страны. 14 побывали в Губахе, остальные – в Кунгуре и Чусовом.


Это тоже интересно21 мартаОдин шанс на мечталлион. Сколько человек сделает миллионерами один лотерейный тираж

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу