Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 марта 2024

Один шанс на мечталлион. Сколько человек сделает миллионерами один лотерейный тираж

Один шанс на мечталлион. Сколько человек сделает миллионерами один лотерейный тираж
Общество
  1. Общество
Дабы не отчаиваться, надо менять понятия: говорить не шанс выиграть хоть что-то один к 57, а шанс проиграть – 98,25 процента

Вроде и весна на дворе, но многие в Губахинском округе всё ещё вспоминают, как в новогоднем розыгрыше сразу шестеро жителей Прикамья выиграли миллион, два миллионера – губахинцы. По словам сотрудников Почты России, после этого спрос на лотерейные билеты резко пошёл в гору. Насколько оправдана надежда, что в очередном тираже повезёт среднестатистическому искателю удачи?

Узнав об ажиотаже накануне 8 Марта, мы решили поговорить о вероятности выиграть заветный миллион, ну, или хоть что-нибудь.

ПОСЧИТАЙ, ЧТОБЫ НЕ РАЗОРИТЬСЯ

При наборе в поисковике слов «шанс» и «лотерея» сайт СтоЛото LotoNews услужливо предложил калькулятор удачи, где можно вычислить вероятность суперприза в любой лотерее.

В поле калькулятора достаточно забить числа: сколько из скольких возможных требуется угадать и, если есть дополнительные номера, – сколько и из какого количества. Жмём на кнопку «рассчитать вероятность», и пожалуйста – получайте ответ с многими нулями.

Как это работает? Допустим, надо угадать пять чисел из 36. Калькулятор вычисляет, сколько всевозможных комбинация пяти номеров можно получить из 36 доступных цифр. Но выигрышным-то будет только один вариант! Вот вам и шанс. Так, в указанной лотерее при двух дополнительных числах вероятность составляет 1/24 881 472. И это ещё не самая большая цифра. Лотерея «12 добрых дел», например, даёт на выигрыш один шанс из почти 179 миллионов. В набирающем популярность «Мечталлионе» вероятность стремится к одному из 26 квадриллионов.

ОСВОИТЬ ДЖЕКПОТ

О том, какие существуют особенности розыгрышей и что влияет на кучность выигрышей, нам рассказали эксперты Тинькофф-банка.

Оказывается, у того, что в новогоднем розыгрыше повезло многим, есть своя закономерность. Но обо всём по порядку.

Начнём с того, что у нас все лотереи – государственные. Отсюда – главный выгодополучатель и довольно высокая степень доверия. Так вот, суть любой лотереи в том, что средства её выигрыша целиком и полностью состоят из денег, полученных от продажи билетов. То есть мы покупаем билет, его собственник тут же получает в закрома сумму – 100 процентов от приобретения. Из всех собранных средств от 50 до 70 процентов идёт на формирование выигрышного фонда, остальное делится между государством и частными компаниями, которые играют роль операторов.

В каждой лотерее указывается максимальная сумма, которую может получить счастливчик, это джекпот. Если на него претендуют несколько человек, сумма делится между всеми. Чаще нужное количество номеров никто не угадывает, джекпот копится. Но вдруг – год заканчивается, иии… представьте, что вы – чиновник, и вам нужно освоить энную сумму.

В новогодних тиражах джекпот разыгрывают до тех пор, пока не появится победитель. Так, в январе этого года в «Русском лото» вместо положенных 16-и бочонков пришлось вытягивать 33. В «Мечталлионе» вместо 16 играли до 43-го шара. Только тогда нашёлся человек, в чьём билете были 16 угаданных номеров из этого количества.

Конечно, возможность получить хоть какой-то приз повыше, но и здесь гарантировать победу вам никто не сможет. Дабы не отчаиваться, надо менять понятия: говорить не шанс выиграть хоть что-то один к 57, а шанс проиграть – 98,25 процента. В джекпоте проигрыш равен 99 и 9 в периоде процента.

КАЖДЫЙ ВТОРОЙ

Знаем, что у кого-то после серии безвыигрышных билетов появляется мысль, что всё это вообще обман. Тут эксперты готовы поспорить. Лотерея – это именно лотерея, а не напёрсток. Лототроны – сертифицированные аппараты, которые выпускаются на предприятиях, и производители следят, чтобы никто не запятнал их репутацию.

Безусловно, у организаторов лотерей есть свои уловки. Так, вам могут говорить, что выигрывает каждый второй. Был такой случай, когда этот приём помог продать 42,5 миллиона билетов. Выиграли 18,9 миллиона человек. Вообще, близко к половине. Только не будем забывать, что большинство призов равнялись цене билета. И да, каждый второй проигрывает.

Напоследок напомним, что лотерея – всё-таки азартная игра и может заманить в свои сети любого, кто не способен вовремя остановиться, поэтому не стоит скупать все билеты подряд. Поверьте: так вы потратите больше, чем составит даже крупный выигрыш.


Это тоже интересно20 мартаАферист многоликий. Теперь им не нужны пластические операции, выдать себя за другого человека позволяют технологии

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу