Живёт в Губахе, работает в Перми, а флюорографию проходит в Кизеле. История казака Алексея Коробова

Казачий атаман - о Чеченской кампании, нереализованных обещаниях и отношении к действительности

Алексею Коробову «повезло», его срочная служба совпала со второй Чеченской войной. И по времени, и территориально, в конце 90-х ему пришлось повоевать 172 дня. За целостность России.

Может, именно поэтому его любимые песни - про афганцев да чеченцев.

Но вспоминать он о боевых действиях не любит, а говорить уж тем более. И даже я, зная его уже около десяти лет, не смог разговорить. Видимо, действительно, воспоминания не лучшего качества. Ну, да ладно, жив остался и то хорошо. Вернулся в Губаху после армии - и слава небесам.

После армии нужно было как-то обустраиваться. А тут на уровне РФ подоспело решение о выделении квартир ветеранам горячих точек. Но вот уже двадцать лет прошло с той войны, а квартиру он так и не увидел.

Конечно, ему никто не сказал, мол, мы тебя туда не посылали, но и квартиру он не получил. Повоевал, повоевал Алексей с администрацией, плюнул и начал строить индивидуальное жильё. Жена приобрела участок земли под индивидуальное строительство, он залил фундамент и, если мне память не изменяет, уже пятый год пошёл, как всё строится…

Сначала поставил дом, теперь – пристройку заканчивает. В дальнейшем хочет сараюшку поставить да к пенсии живность завести.


КАЗАЧЕСТВО

А ещё Алексей вступил в казачество. Оренбургское казачье войско называется. Уж как десять лет назад. Вот ведь странно, в союз ветеранов горячих точек – ни ногой, а в казачество сразу, как только предложили. Объясняет просто: «У меня в казачестве настоящие друзья. Я иногда им помогаю, они мне».

Рассказывает, как вместе с братьями-казаками дежурили на Дне города в Александровске, мёрзли, дежуря на горнолыжной базе, помогали отцу Алексию в ремонте часовенки на Северном. Помогали поддерживать порядок на массовых мероприятиях «Уральского шахтёра», которых редакция до пандемии проводила до четырёх в год.

Казак без оружия, что холостой выстрел. А какое основное оружие у казака? Правильно, шашка. Есть такая и у Алексея. Правда не наточенная. Потому что приобреталась для других целей – фланкировки. В которой он приобрёл некоторое мастерство. Сейчас ездит к александровским казакам, показывает то, что сам умеет. А у них оттачивает основы рубки. Совсем недавно официально сдал на жёлтый темляк. Это спортивная квалификация У6, так называемая вторая ученическая.

А год назад на казачьем кругу его избрали атаманом хутора «Верный».

Работает Алексей в Перми вахтовым методом. При разговоре со мной рассказал почти анекдот. Решил провериться на флюорографе. В Губахе оборудование не работает, пришлось ехать в Кизел. Врач, заполняя какую-то бумажку, съязвил, вот, мол, человек живёт в Губахе, работает в Перми, а флюорографию проходит в Кизеле.

- Я потому не могу считать себя патриотом этого города, что бардака много, - говорит Алексей. – Возьмите хотя бы отключения электроэнергии… Это – лишь одна проблема.

Другой пример – из-за прохудившейся крыши затопило квартиру у жены. Обратились в суд, выиграли, но деньги на ремонт так и не получили, оказывается УК обанкротилась, выйдя из положения сменой названия. И хотя новой УК руководят те же самые люди, с банкрота взятки гладки.

Видите, как получается. Так что рассчитываю только на себя.

И продолжает:

- Когда речь шла о целостности России, наши ребята гибли, а тех, кто выжил – многих никто не ждал, они оказались никому не нужны. Вот поэтому я работаю в Перми, а флюорографию прохожу в Кизеле. Вот потому и вступил в казачество. Здесь всё внятно и понятно – надеешься только на себя, на Бога да на братьев-казаков.

Так и живёт губахинский атаман Алексей Коробов. С особым мнением о власти, с надеждой только на себя да на Бога. Работает в Перми, а флюорографию проходит в Кизеле, не уставая поражаться нашей действительности.


На фото: Вторая Чеченская война. Алексей Коробов - крайний справа.


Это тоже интересно
Пять известных людей Губахи. Рассказываем о жителях города, оказавших влияние на его историю
Смотрите также

Автор: Владимир Имайкин

Фото: Владимир Имайкин