Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
8 декабря 2020

Пять известных людей Губахи. Рассказываем о жителях города, оказавших влияние на его историю

Пять известных людей Губахи. Рассказываем о жителях города, оказавших влияние на его историю
Июнь 2018 года. Почётные граждане Губахи Владимир Даут, Валерий Фёдоров, Валентин Степанков и Геннадий Мишустин встретились в очередной раз
Общество
  1. Общество
Некоторые из Почётных граждан Губахи поработали на должностях первого заместителя руководителя МВД России и даже Генерального прокурора РФ

Губаха – город интересный. Миниатюрный, но – промышленный. Наличие производств всегда сказывается на менталитете людей. Они становятся более собранными и ответственными, более профессиональными.

Эти черты – ответственность и профессионализм - способствовали ранее и позволяют теперь развивать город. Кроме того, Губаху всегда отмечали как кузницу кадров. Многие губахинские руководители работали на областном и даже российском уровнях. Достаточно вспомнить такие фамилии, как В.Н. Махлай, Я.В. Адзерихо, Г.М. Коротков, Б.Г. Мазука.

Сегодня мы поговорим о Почётных гражданах Губахи, которые оставили след в истории не только нашего города, но и России в целом.

ГЕНЕРАЛЬНЫЙ ПРОКУРОР РОССИИ

Валентин Степанков родился в 1951 году в Перми. Российский государственный деятель, юрист, первый генеральный прокурор России в 1991—1993 годах, заслуженный юрист РФ, кандидат юридических наук.

Окончив среднюю школу, работал в Пермском научно-исследовательском институте вакцин и сывороток. Одновременно учился на вечернем отделении юридического факультета Пермского государственного университета им. А.М. Горького. В конце семидесятых работал прокурором нашего города.

28 февраля 1991 года В.Г. Степанков Постановлением Верховного Совета РСФСР был назначен на должность Генерального прокурора республики, а 5 апреля 1991 года постановлением Съезда народных депутатов РСФСР был окончательно утверждён в этой должности.

22 августа 1991 года лично принимал участие в аресте министра обороны СССР, Маршала Советского Союза Дмитрия Язова, Председателя КГБ СССР Владимира Крючкова и других высших должностных лиц по делу ГКЧП.

12 декабря 1991 году, являясь членом Верховного Совета РСФСР, проголосовал за ратификацию беловежского соглашения о прекращении существования СССР. После распада СССР организовал работу по формированию самостоятельной системы органов прокуратуры в РФ.

Будучи генпрокурором, совместно со своим заместителем Евгением Лисовым написал книгу о событиях августа 1991 года «Кремлёвский заговор: версия следствия».

Девяностые, особенно девяносто шестой-восьмой годы, были тяжелейшими для Губахи. Толком не работало большинство предприятий, был высок уровень безработицы, наполняемость городского бюджета оставляла желать лучшего, бастовали коксохимики, врачи, педагоги. Многие проблемы необходимо было решать в Москве и Перми. И Валентин Георгиевич много помогал губахинцам. Он способствовал смене собственника на коксохимзаводе, защищал в правительстве ОАО "Метафракс" в части выделения льгот по железнодорожным тарифам.

Он всегда добивался успешного завершения задач: от глобальных - совместно с губернатором Прикамья добился принятия отдельного постановления правительства РФ по Кизеловскому угольному бассейну о создании рабочих мест, переселения шахтерских семей, газификации и телефонизации региона, организовывал выезд в шахтерские города федеральных министров и их заместителей, до личных обращений - помогал губахинцам в установке телефонов, получении благоустроенного жилья, восстановлении коллективных антенн и в решении многих других трудностей горожан.

Является почётным гражданином Губахи.

На фото: июнь 2018 года. Валентин Степанков (крайний справа) в центральной библиотеке Губахи.

Пять известных людей Губахи. Рассказываем о жителях города, оказавших влияние на его историю


НАСТОЯЩИЙ ПОЛКОВНИК

Валерий Фёдоров родился 1 августа 1943 года в Коврове Владимирской области. В 1969 году окончил юридический факультет Пермского государственного университета. Работал помощником прокурора в Губахе. С 1970 года — на общественной работе. В 1979 году окончил Академию общественных наук при ЦК КПСС, трудился в Губахинском горкоме партии третьим секретарём.

В 1983 году назначен на должность начальник политического отдела УВД Пермской области.

4 декабря 1995 года Фёдоров назначен на должность заместителя министра внутренних дел России.

С 26 февраля 1996 года - статс-секретарь — заместитель министра — начальник Главного управления кадров МВД России.

Был членом комиссии Совета Федерации по естественным монополиям, член комиссии Совета Федерации по физической культуре, спорту и развитию олимпийского движения, членом российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы.

Является почётным гражданином города.

На фото: июнь 2018 года. Валерий Фёдоров у фонтана городской площади.

Пять известных людей Губахи. Рассказываем о жителях города, оказавших влияние на его историю


ОТ ЭЛЕКТРОМОНТЁРА ДО ГЕНДИРЕКТОРА

Когда в 1941 году Боре Мазуке исполнилось 4 года, его семья вместе с Керченским коксохимзаводом была эвакуирована в Губаху. Борис бредил небом и потому по окончании школы поступил в авиационное училище, после окончания которого даже немного послужил. Но… в связи с сокращениями в армии вынужден был вернуться в Губаху.

На Губахинский коксохимический завод Борис Мазука пришел в 1960 году электромонтером. Уже на следующий год по направлению завода едет учиться в Пермский политехнический институт. По окончании института в 1966 году вернулся на завод.

Потом работает заведующим промышленно-транспортным отделом горкома партии, секретарем горкома партии.

В 1975 году снова возвращается на коксохимический завод, но уже в качестве директора. На этой должности Борис Григорьевич проработал 8 лет. За время его работы директором была внедрена первая в СССР установка масляной флотации, позволившая прекратить загрязнение Косьвы, тем самым улучшить экологию города. С этой установкой коксохим был приглашён на ВДНХ, где директора наградили медалью главной выставки страны.

На заводе улучшились условия труда рабочих, транспортный цех был переведен на тепловозную тягу. Заводское жильё было переведено с сжиженного газа на природный. Благодаря стараниям директора в городе была построена первая девятиэтажка, а также несколько жилых домов. Заводская очередь на получение жилья с 500 человек уменьшилась до 60. С запуском нового детского сада в городе решилась проблема устройства детей в дошкольные учреждения. Был завершён проект школы № 2.

Под его руководством был реконструирован пристрой к клубу «Металлург», благодаря чему коксохимики получили лучший в городе санаторий-профилакторий. При его непосредственном участии построен стадион лыжной базы, спроектирована сама база.

С 1983 года живет в Перми. Работал заведующим отделом тяжелой промышленности обкома партии, первым заместителем председателя облисполкома. В 1991 году Б.Г. Мазука стал генеральным директором ПО «Пермьлестоппром». Звание «Почетный гражданин города Губахи» присвоено 25 марта 2010 года.

Пять известных людей Губахи. Рассказываем о жителях города, оказавших влияние на его историю


ДЕЛА ДАВНО МИНУВШИХ ДНЕЙ

Ответственность - главная черта характера Василя Мурсалимова. В 1960 году он с дипломом горного электромеханика прибыл в Гремячинск по распределению. Директор назначил его горным мастером на один из участков. Через полгода молодого специалиста перевели на добычной участок.

Трудился он с полной ответственностью, обеспечивая условия работы коллективу, сначала механиком, а затем и начальником участка. Позднее молодого специалиста назначили директором шахты "Нагорная". Мало того, что она была самой отстающей в КУБе, но еще и совершенно неперспективной: отрабатывался последний четвёртый горизонт, работы оставалось на 3-4 года. И на "Нагорной", и в городе встретили нового директора с недоверием.

На шахте коллектив изменил мнение уже очень скоро - директор работал результативно. В семь утра встречал Мурсалимов выезжающую ночную смену, проводил наряды, строительные оперативки. Строить начали постоянно и много. Через год сдали в эксплуатацию отдельные помещения бухгалтерии, а затем началась реконструкция административно-бытового корпуса, строительство домов для рабочих. В то же время полным ходом шла модернизация шахты.

Наиболее остро вставали проблемы подземного транспорта, выдачи угля на-гора, доставки его от основной промплощадки до железнодорожного тупика. Но больше всего тревожило директора осознание, что фронт работ с каждым днём всё более «усыхает».

Однажды главный маркшейдер "Нагорной" П.А. Яговкин поделился с Мурсалимовым информацией о том, что есть у него бумаги, по которым выходило, что угольные пласты есть - в малоразведанной Усьвинской синклинали, залегающей отдельной складкой на расстоянии метров 400 - 1000 от Нагорнской. Эти пласты нигде не были учтены и обозначены, разведки нет, проектов нет... Много лет спустя Мурсалимов признался, что став мудрым и опытным, не решился бы на разработку, но тогда молодость и желание доказать, что у его шахты есть будущее, одержали верх.

Молодой директор, взяв на себя огромную ответственность, без какой-либо проектной документации, начал проходку разведочного квершлага с третьего горизонта шахты в направлении предполагаемых Усьвинских пластов. Рисковал, но результат оправдал действия наудачу. Были вскрыты достаточно хорошие по горно-геологическим характеристикам пласты. С этого началась новая история шахты "Нагорная". Которая закончилась, кстати, последней из всех шахт КУБа, «Нагорная» была закрыта в 1999 году.

Василя Мурсалимова не стало 21 ноября 2020 года. Он ушёл из жизни на 85-м году.

Звания и награды
Заслуженный шахтер России, почетный работник угольной промышленности, кавалер знака "Шахтерской славы" трех степеней, ордена Трудового Красного знамени, медаль "За доблестный труд", почетный гражданин Губахи.

На фото: ноябрь 2014 года. Василь Мурсалимов и Геннадий Мишустин на открытии Музея КУБа в Губахе.

Пять известных людей Губахи. Рассказываем о жителях города, оказавших влияние на его историю


ЕСЛИ БЫ НЕ ПЕРЕСТРОЙКА

Владимир Даут родился в Губахе в семье шахтера, куда его отец 14-летним подростком был направлен по программе переселения немцев Поволжья. Закончил школу в поселке Углеуральском, а затем - химико-технологический факультет Пермского политехнического института.

В институте занимался научной работой. После окончания ВУЗа пошел на Губахинский химический завод, полагая, что ненадолго: хотел заняться научной деятельностью. И задержался на производстве на все последующие годы. Из них 17 лет проработал в должности главного инженера (перед этим прошел все звенья управления: инженер, заместитель, а затем - начальник цеха, заместитель главного инженера по производству). В должности генерального директора «Метафракса» работает с июня 2002 года.

Перерыв в заводской биографии был только один, когда поступил учиться в Академию народного хозяйства при Совмине СССР и защищал кандидатскую диссертацию. Если бы не перестройка, был бы руководящим работником министерства, но начало 1990-х годов внесло в жизнь свои коррективы.

Творческое начало реализовалось в технической политике предприятия, известного своими масштабными инвестиционными проектами. Реальным вкладом руководителя в научно-технический прогресс стали 45 рационализаторских предложений и 18 изобретений, экономический эффект от которых составил более 72 млн. рублей.

Нацеленность на постоянное внедрение технических новаций способствовало развитию предприятия опережающими темпами. Генеральный директор градообразующего предприятия уверен: производственные достижения не имеют смысла, если не ведут к улучшению благосостояния работающих на предприятии людей. Коллективный договор, принятый в ПАО «Метафракс», оценивается в 135 млн. рублей и признан одним из лучших в химической отрасли.

Звания и награды
За эффективное управление предприятием, достижение стабильных финансово-экономических показателей, значительный личный вклад в освоение и внедрение новых производственных технологий Владимиру Дауту присвоены звания «Заслуженный химик РФ», «Почетный химик РФ».

В 2003 году был награжден национальной премией имени Петра Великого и почетным знаком «Лидер Российской экономики-2003». С 2004 года входит в число топ-менеджеров, имеющих самый высокий в России профессиональный рейтинг.

Награжден Дипломом «Звезда Российского менеджмента XXI века».

За активную жизненную позицию и вклад в развитие экономики России награжден общественными наградами: орденом «Звезда Отечества, «Серебряным крестом» ордена «Меценат».

Лауреат европейской премии «Признание-2005» и международной премии «Кубок MBA» за эффективное управление.

В 2007 году за строительство православного храма в городе Губаха награжден орденом Сергея Радонежского III степени.

В мае 2008 года отмечен Почетным знаком отличия за личный вклад в удвоение ВВП России. В марте 2010 года - Почетной грамотой главнокомандующего внутренними войсками МВД России и нагрудным знаком за оказание содействия внутренним войскам МВД России при выполнении возложенных на них задач.

Является почётным гражданином Губахи. 20 декабря Владимиру Дауту исполняется 70 лет.

На фото: октябрь 2011 года. Владимир Даут и Армен Гарслян на открытии нового производства уротропина.

Пять известных людей Губахи. Рассказываем о жителях города, оказавших влияние на его историю


Это тоже интересно25 ноября 2020Топ-5 самых известных губахинцев. Современники, которых знают далеко за пределами Пермского края


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу