Второе рождение? Последний репортаж большого путешествия по шахтам Гремячинского округа

После проведённых двух дней на шахтах возле Гремячинска следующая поездка была запланирована через неделю. Но тут нам не повезло, так как в середине недели выпал снег, которой уже не желал таять. Оставшиеся четыре шахты близ посёлков Шумихинского и Юбилейного мы посещали, когда кругом было уже белым-бело

Первая шахта - «56-й штрек». Находится она на западе от посёлка Шумихинского, примерно в двух с половиной километрах. С 1957 года эта шахта отрабатывала шахтоучасток «Усьвы-3». На шахтном отвале «56-го штрека» нам интересно было отыскать останки вентиляционного ствола, которые ещё видны на спутниковой карте от 2018 года. Доехать до самого отвала не представлялось возможным, поэтому, оставив машину на развилке между шахтой «56-й штрек» и «40 лет Октября», пошли пешком по лесу в гору полтора километра.

Всю дорогу мы шли по чьим-то свежим следам, и каково было наше удивление, что эти самые следы вели нас ровно до шахтного отвала. Этот незнакомый нам человек постоял тут и пошёл обратно. Видимо, незнакомец специально прогулялся до этого места. Может, он здесь когда-то работал, а сюда его занесла ностальгия? Жалко, что мы с ним не пересеклись. Какова бы ни была цель визита человека в непогоду в такое забытое место, она необычна.

На подходе к отвалу нас ждало разочарование: то, зачем мы сюда шли, снесено. От руин вентиляционного ствола ничего не осталось, только небольшая ямка в земле. Оглядев просторы, сделав фотографию на память, мы повернули назад. Ещё нужно успеть побывать на трёх шахтах.

Трудная дорога по мокрому снегу до отвала шахты «56-й штрек»

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

На месте. Сейчас пойдём искать останки вентиляционного ствола

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Вот не повезло, так не повезло... Лишь ямка в земле

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

САМАЯ ВЕЛИЧЕСТВЕННАЯ

Следующая на нашем пути крупная шахта имени 40-летия Октября входила в состав треста «Сталинуголь». Расположена она чуть западнее посёлка Шумихинского. Была пущена в эксплуатацию в начале 50-х годов и поначалу имела название «Усьва-1-2», но 25 октября 1957 года, по просьбе шахтёров, её переименовали в честь 40-летней годовщины Октябрьской революции.

Позднее этой шахте стала подчиняться строящаяся шахта «Усьва-3» и шахта «Гореловская-1-2», относящаяся к посёлку Шумихинскому. Также шахте имени 40-летия Октября было административно подчинено шахтное поле ликвидированной в 1955 году шахты имени Чкалова из посёлка Усьва. Об «Усьве-3» и шахте имени Чкалова вы можете прочитать в нашем материале.

Приехав на шахту имени 40-летия Октября, нас встретили руины зданий и вдалеке лающий пёс. На входе в некоторые помещения горят уличные фонари. Из информации в интернете удалось выяснить, что сейчас на площадке бывшей шахты работает предприятие по производству древесного угля, но людей мы так и не встретили.

Вдалеке виден огромный шахтный отвал. Сама шахта имела поле в 15 километров и до 3,5 километра по падению угольных пластов. Максимальная глубина ведения горных работ на шахте имени 40-летия Октября составляла 550 метров. Нашей мечтой было встретить здесь административно-бытовой корпус шахты, который возвышался на пригорке ещё в 2018 году, но, увы, нас он не дождался. Теперь в этом месте остались лишь аккуратно посаженные деревья, которые раньше украшали местный ландшафт. В июле 1997 года по причине реструктуризации Кизеловского угольного бассейна работы на шахте остановлены.

На подъезде к шахте разбросаны извлечённые из недр земли тросы

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Местами встречаются вот такие глубокие свежераскопанные промышленные канавы

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Здесь ещё недавно стоял административно-бытовой корпус шахты, но нас он не дождался

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Панорама шахтного отвала

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Сохранившиеся корпуса шахтных построек

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Здесь есть жизнь

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Местами ещё можно встретить разрушающиеся здания, которые дают представление о том, какой была шахта имени 40-летия Октября

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

На фото - Горняцкая улица, дом 4, посёлок Шумихинсий. Эта дорога каждый день встречала и провожала на смену шахтёров

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

СКВОЗЬ ТУМАН

Погода начинала стремительно ухудшаться, а впереди нас ждала шахта «Гореловская-1-2», которая также была открыта в начале 50-х годов и позднее имела отношение к шахте имени 40-летия Октября.

К тому моменту, когда мы приехали к шахте, погода испортилась до такой степени, что стала напоминать атмосферу фильма «Сайлент Хилл». Рассмотреть шахтный отвал сквозь туман было невозможно. Побродив по территории бывшей шахты, что-то интересного нам найти не удалось. Встретился лишь только непонятный металлический фрагмент, напоминающий по форме куб. Неизвестно, когда именно закрылась эта шахта, но, предположительно, это произошло ещё в 60-х годах.

Неопознанный объект возле шахтного отвала

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Очертания шахтного отвала «Гореловской 1-2»

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Дорога близ шахты, уходящая в неизвестное направление. Наверное, лесовозная...

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Завершилось наше большое путешествие по шахтам Гремячинского округа поездкой к шахте «Шумихинская», которая находится в посёлке Юбилейном. Эта шахта была сдана в эксплуатацию 31 декабря 1968 года с проектной мощностью 560 тысяч тонн угля в год. Когда-то на этой шахте была достигнута наивысшая для бассейна производительность труда — 48 тонн на одного рабочего в месяц! Здесь же внедрялась самая современная угледобывающая техника — угольный комбайн и комплексы, а также действовали школы передового опыта по скоростному проведению горных выработок.

С наступлением тяжёлых времён для угольной промышленности КУБа работники шахты «Шумихинская» в 1989 году стали инициаторами шахтёрских забастовок. Шахтёры надеялись, что этой шахте, как самой молодой, удастся остаться на плаву и её не остановят. В 1991 году шахта даже вышла из объединения «Кизелуголь», а 30 декабря 1992 года вышел Указ Президента РФ «О преобразовании в акционерные общества и приватизации объединений, предприятий и организаций угольной промышленности», благодаря которому шахта «Шумихинская» была преобразована в акционерное общество. Как не боролись горняки за свою шахту, но с 1 апреля 2000 года «Шумихинская» прекратила добычу угля в связи с прекращением работы Кизеловского угольного бассейна.

В наши дни корпуса этой шахты не пустуют. В интернете сказано, что на базе сохранившихся зданий здесь теперь работает предприятие деревообработки.

Главные ворота шахты «Шумихинская»

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

По правую сторону от ворот стоит здание электроподстанции шахты «Шумихинская» и молниеприёмники

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева

Стела некогда перспективной шахты

Источник: «МедиаКУБ», Ольга Фотеева


Это тоже интересно
Что делает танк в гремячинских лесах и где обнаружен экологический коллапс. Репортаж с заброшенных шахт
Смотрите также

Автор: Ольга Фотеева

Фото: Ольга Фотеева