ФАС потребовала привести стоимость ПЦР-исследований к нормативу

Антимонопольная служба проверила стоимость тестирования на коронавирус и сделала вывод о необходимости регулирования цен

Федеральная антимонопольная служба проверила стоимость пЦР-тестирования по регионам. Было выявлено, что цена тестов варьируется от 440 рублей (в Центральном и Северо-Кавказском федеральных округах)) до почти 3,5 тысячи рублей (в Уральском федеральном округе).

В ходе проверки также выяснилось, что в большинстве регионов тестирование проводится только в государственных учреждениях здравоохранения. При этом в большей части территорий стоимость ПЦР-исследований превышает средний норматив финансовых затрат для оплаты медицинской помощи в рамках реализации базовой программы ОМС.

На основании результатов проверки ФАС принято решение рекомендовать субъектам провести анализ цен на тестирование и забор биоматериалов в лабораториях и привести тарифы в соответствие с нормативом в государственных учреждениях. Кроме того, ФАС разработает методику регулирования цен на тестирование в частных лабораториях. Также регионам рекомендовано увеличить сило частных учреждений для создания конкуренции.


Это тоже интересно
В режиме единого окна. В МФЦ Пермского края возобновлён приём заявлений на выплату 11 видов пособий
Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: Портал правительства Пермского края