Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
11 февраля 2022

В режиме единого окна. В МФЦ Пермского края возобновлён приём заявлений на выплату 11 видов пособий

В режиме единого окна. В МФЦ Пермского края возобновлён приём заявлений на выплату 11 видов пособий
Общество
  1. Общество
Жители Пермского края вновь могут обращаться в МФЦ региона для назначения единовременных и ежемесячных пособий и выплат: при рождении ребёнка неработающим родителям, по беременности и родам уволенным женщинам, на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и других (посмотреть полный список можно на сайте МФЦ)

С 10 января во всех отделениях «Мои Документы» был временно прекращён приём заявлений по услугам, которые ранее предоставлялись через органы социальной защиты населения. Приостановка была связана с тем, что с 2022 года ряд услуг, которые ранее предоставлялись органами соцзащиты, были переданы в ведение Пенсионного фонда.

– В оперативном порядке было заключено соглашение между МФЦ и ПФР, которое позволило возобновить приём документов на базе многофункциональных центров. Сейчас для назначения пособий можно обратиться в любой филиал МФЦ края, – рассказал Леонид Громов, руководитель ГБУ ПК «Пермский краевой МФЦ ПГМУ».

В ПФР по Пермскому краю пояснили, что условия предоставления мер социальной поддержки остались прежними. При этом, с переходом функций по выплатам в ПФР их получение будет постепенно упрощаться. Это будет происходить, например, благодаря тому, что подтверждать право на меры поддержки фонд будет по принципам социального казначейства, основываясь на собственных данных и сведениях, которые ПФР запросит в других ведомствах. Это позволит со временем снять с граждан обязанность по сбору документов и упростит получение средств.

Отметим, что в регионе по поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина ведётся активная работа по переводу услуг в электронный формат.

– Важно, чтобы получение любой услуги для жителей было качественным и комфортным, – подчеркивал Дмитрий Махонин. – Для достижения этой цели нужно развивать современные электронные сервисы, а также межведомственное взаимодействие, чтобы человек с папкой документов не бегал в разные части города, а мог в режиме единого окна решить несколько вопросов.

В настоящее время на территории Пермского края работают 54 филиала и более двухсот территориально обособленных структурных подразделений многофункционального центра. В связи со сложной эпидемиологической ситуацией приём заявителей в МФЦ осуществляется по предварительной записи. Записаться на приём можно с помощью специального сервиса на официальном сайте учреждения (mfc-perm.ru), через мобильное приложение «Мои документы. Онлайн» (mfc-d.com/app)», а также в официальной группе МФЦ Пермского края в социальной сети «ВКонтакте» (https://vk.com/permmfc).

Получить информацию по вопросам назначения выплат Пенсионным фондом можно по справочным телефонам региональных отделений ПФР или через Единый контакт-центр по номеру 8-800-6-000-000. Горячая линия отделения ПФР по Пермскому краю: 8-800-600-02-73, (342) 264-32-04.


Это тоже интересно11 февраля 2022Чистая вода. За 2 года из бюджета Прикамья направят 170 млн рублей на разработку проектной документации по модернизации систем водоснабжения

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу