Мифология земель КУБа. Желание, которое сбылось. Новогодний лайфхак от жительницы Губахи

Многие из нас загадывают желания на Новый год, но чтобы они сбылись иногда нужен целый ритуал

Признайтесь честно, вы хотя бы раз в жизни загадывали желание на Новый год? Уверена, что большинство из вас скажут да. Более того, процентов 30 из всех могут утверждать, что желание сбылось: у кого полностью, у кого частично. Возможно, есть и те, чьё заветное желание исполнилось с точностью до наоборот. Всякое бывает.

Как вы уже поняли, в канун Нового года мы тоже решили поговорить об исполнении желаний. Тут и история соответствующая подвернулась. Сами понимаете, перед любимым с детства праздником и разговоры вокруг зачастую ведутся на тему Нового года. А где он, там и всевозможные способы загадать желание. Да простят мне любители вспомнить о самом необходимом под бой курантов. Как мне сказала одна знакомая, это банально и весьма сложно. Во-первых, все так делают, во-вторых, от волнения можно забыть все мечты, тут ведь ещё и мешают все, с кем ты новый год встречаешь. Нереально! Она же посоветовала другой способ. Говорит, сама проверила – работает.

Было это не так давно, в начале 2000-х в Губахе. У Маргариты тогда в жизни тянулась какая-то невесёлая и невезучая полоса. Так она дожила до 31 декабря. В канун праздника разговорилась с подружкой, как бы так встретить праздник, чтобы желание сбылось, а непруха ушла прочь. Та ей и посоветовала: «Позаботься об этом заранее. Возьми листок чистой бумаги и свечу. Желательно чёрную, но, догадываюсь, что такой у тебя нет. Бери любую, какая под руку попадёт. На листе напиши слева напиши всё, от чего хочешь избавиться, что тебе мешает. Справа – всё, что хочешь получить от наступающего года. Главное, ничего не перепутай. Разорви листок пополам. Половину с плохим сожги пламенем от свечи и пепел выбрось в окно или смой под краном. Правую половинку аккуратно положи в книгу желаний. Потом можешь спокойно праздновать и ждать исполнения загаданного».

- Постой, а книгу желаний где взять? У меня такой нет…

- Ну, это, считай, фигура речи такая. У меня её тоже нет. Короче, возьми самую любимую книгу и положи туда. Главное не забудь, где лежит. И не давай книжку посторонним, чтобы никто не прочитал, что ты загадала.

ГЛАВНОЕ – ПОВЕРИТЬ

Маргарите способ понравился. А поскольку неурядицы её так одолели, что она готова была поверить в любую невероятную сказку, Рита с твёрдой уверенностью, что получила панацею от своих бед, приступила к выполнению. Взяла всё, о чём говорила подруга. Для чёткости разделила лист бумаги вертикальной чертой на две половины. Слева стала записывать плохое.

- Так, что мне надо оставить в уходящем году? Обиду на маму, переживания из-за О… (буквой она обозначила имя молодого человека, в которого была влюблена, но тот не отвечал ей взаимностью).

Дальше она вписала в нехорошую сторону прочие неприятности, коих оказалось довольно много. Короче говоря, исписана была вся левая часть листа. Тогда принялась за правую. К вопросу подошла серьёзно, речь-то ведь о заветном. Перебирала варианты, но всё ей казалось не то. Наконец, сформулировала самое главное: «мне надоело быть одной!». Подумала ещё, пыталась добавить что-то пор личную жизнь, про любовь, но всё это казалось лишним нагромождением. В первой фразе уже было всё перечисленное и многое другое. Так и решила: больше ничего писать не будет.

Разорвала лист. Выкинула сгоревшую первую часть. Вторую спрятала в книгу «Мастер и Маргарита». Подруга же сказала «в любимую». Роман Булгакова и был таковым. К тому же там чудес хватает, да и главную героиню зовут так же, как и её. Спрятала книжку поглубже в шкаф. После собралась и отправилась к подруге праздновать.

СТРАННОСТИ НАЧИНАЮТСЯ

За столом собралась небольшая компания, всех этих людей Маргарита знала со школы, потому никаких неожиданностей от самой встречи Нового года не ждала.

Вот и 12 часов. Бой курантов, тосты, салюты. Всё как всегда. Только, когда уже, по её мнению, ничего не могло произойти, как раз и начались странности. Компания решила побывать на городском празднике на центральной площади Губахи. Дом, где жила подруга Риты, находился недалеко, потому в комнату доносились музыка и радостные крики собравшихся. Торжество было в разгаре. Так все и отправились в гущу событий. Тут-то «матрица» и дала сбой.

Маргарита приготовилась к тому, что по обыкновению с полчаса побудет со всеми, а после тихонько удалится, поскольку этого всё равно никто не заметит. Однако её планы были разрушены в первые же минуты появления на площади. Откуда ни возьмись то один за другим, то одновременно по нескольку человек стали появляться претенденты на её внимание. Маргарита даже растерялась, что делать в такой ситуации. Конечно, с одной стороны, её было приятно, что не стоит в стороне от всеобщего веселья, но и к такому обилию поклонников она не привыкла. Пришлось сортировать на пьяных и не очень, приятных и так себе. В конце концов рядом оказался бывший одноклассник, Виталий, взявший на себя роль охранника. Как только он замечал, что возник кто-то, от кого Рита хочет поскорее избавиться, он говорил: «Не видишь, девушка устала, и вообще, сегодня я – её кавалер».

Под утро Маргарита покинула площадь в сопровождении одноклассника, который решил проводить её до дома. Попрощались у подъезда. Рита не подумала о том, чтобы пригласить Виталия в гости, а тот не настаивал.

А ЧУДО РЯДОМ

Утром 1 января Маргарита проснулась от того, что назойливо звонил телефон. Ответила. Выяснилось, звонит тот самый молодой человек, который раньше не обращал на неё внимания. Олег заявил, что пересмотрел все свои отношения и пришёл к выводу: никто и никогда его не будет любить так, как Маргарита. Та, естественно была и польщена, и удивлена одновременно. Они договорились встретиться вечером.

На протяжении первого дня нового года ещё не раз раздавались телефонные звонки, приходили гости. Рита действительно начала уставать от избытка внимания. Вот наступил условленный час встречи с Олегом. Вопреки ожиданиям он не появился ни ровно в восемь, как договорились, ни на пять и даже 30 минут позже. Маргарита пыталась себя успокоить, сама придумывала объяснения, но так не могло длиться весь вечер. В результате она сама набрала его номер. Олег извинялся, ссылался на что-то важное, однако в трубку телефона Рита слышала женский смех – кто-то явно был рядом с ним и, возможно, смеялся именно над его объяснениями.

Удручённая тем, что её обманули, Рита решила больше ни отвечать на звонки, ни открывать двери новым гостям.

Так пришло второе утро года. Когда рассвело, Маргарита выглянула в окно, просто так – посмотреть, что с погодой. Вдруг её взгляд остановился на словах, написанных на снегу. Поскольку квартира её находилась на втором этаже, прочитать их было нетрудною. Там было: «Рита, не прячься. Я тебя люблю. Твой В.». От такого привета стало тепло на душе. Спустя пару часов раздался стук в дверь. В глазок она увидела лицо Виталия. Гость вошёл в прихожую, протянув с порога букет цветов. Рита даже слегка растерялась. Виталий рассказал, что дважды пытался дозвониться до неё накануне, потом пришёл и долго стоял в подъезде, надеясь, что его стук услышат, и дверь откроется, но всё было зря. Тогда он просто написал на снегу, на удивление, надпись не затоптали ничьи следы, ни замело снегом.

Думается, продолжать рассказ не имеет смысла, вы и так всё уже поняли. Спустя пару недель Рита натолкнулась на припрятанную книгу, достала листок с надписью и улыбнулась. В этот момент в комнату вошёл Виталий: «Ты что там замерла?» – спросил он. «Да так, захотелось заглянуть в любимую книгу и поверить в чудо», – улыбнулась Маргарита.


Это тоже интересно
Мифология земель КУБа. Как кизеловский гармонист с белой бабой боролся
Смотрите также

Автор: Людмила Лебедева

Фото: Владимир Имайкин