Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
25 декабря 2021

Мифология земель КУБа. Как кизеловский гармонист с белой бабой боролся

Мифология земель КУБа. Как кизеловский гармонист с белой бабой боролся
Происшествия
  1. Происшествия
Если тебе предсказали несчастье, главное – не терять самообладания

Иногда и праздные разговоры бывают полезны в деле поисков легенд и мифов. Вот, к примеру, не так давно стала свидетелем одного такого разговора двух моих знакомы мужчин. Жён рядом с ними не было, потому говорили они, как несложно догадаться, о женщинах.

Причём одни собеседник, Владимир, как человек глубоко интеллигентный и покладистый, всех представительниц прекрасного пола именовал девушками, вне зависимости от возраста. Другой же, Анатолий, чаще предпочитал слово «баба». Поскольку я была рядом, решила поинтересоваться, почему он так любит это слово. Анатолий ответил:

– А что здесь странного? Это ж нормальное слово. Хотя, если вспомнить одну историю, которую мне когда-то дед рассказывал, то, наверное, кого-то по-другому и не назовёшь.

– А что за история? – спросили мы почти хором с Владимиром.

– Да так, страшилка одна. Хотя дед уверял, что было это на самом деле.

О ЧЁМ БАБА ПЛАЧЕТ

Так я и услышала очередную легенду. Было это не весть в каких годах в Кизеле. Жил там молодой человек по имени Николай. Парень был хоть куда – и умён, и весел, гармонистом был знатным. Только вот привязалась к нему одна дама.

Как-то утром пошёл Николай в лес за грибами, не успел с дороги на лесную тропинку свернуть, выходит навстречу женщина, вся в белом, лицо бледное, глаза закрыты, а из них огромные слёзы катятся. Николай поначалу остолбенел даже, не сразу нашёл, что сказать. Баба незнакомая, в Кизеле он таких отроду не видел. С другой сторону, вроде и жалко, плачет ведь так горько. Не выдержал, подошёл ближе и спросил с участием: «Что случилось?».

– Тебя жду. Кое-что рассказать надо, – ответила та.

– Да ты б для начала хоть глаза открыла. Как-то непривычно разговаривать, не видя глаз.

Тут белая баба подняла веки. Бедный Николай назад попятился. У бабы той вместо глаз – раскалённые угли. Смотрит, а глаза так огнём и горят. Но деваться некуда, сам первый заговорил. Решил выслушать, что же эта белая сказать ему хотела. А та, как ни в чём не бывало продолжает:

– Когда домой возвращаться станешь, судьбу свою найдёшь. Вместе с ней до самого гроба будешь.

Сказала так белая баба и исчезла, словно её и не было.

Побродил Николай по лесу, да только грибы уже на второй план отошли. Их он будто не видел. Всё про белую бабу думал, да про слова, что ему сказала. Вот направился к дому. Идёт по улице, до родного двора совсем немного осталось. Видит, по другой стороне дороги идёт девушка. Лицо её кажется знакомым, но как зовут, Николай не знает. Поздоровался. Та ответила и вопросительно посмотрела на парня – тоже не могла вспомнить, откуда его знает.

Разговорились, девушка та назвалась Анной. Так, разговаривая, Николай и дом свой мимо прошёл. Они ещё больше часа бродили по улицам, не могли расстаться. Николай же всё про слова утренней собеседницы думал. В конце концов не выдержал, рассказал об этом Анне. Та только улыбнулась в ответ.

НОВОЕ ПРЕДСКАЗАНИЕ

Шло время. Николай с Анной и дня не могли друг без друга прожить. Как только свободное время, так они рядом. В ту пору один из друзей Николая задумал жениться. Позвал Николая на свадьбу. Да обязательно просил гармонь захватить, без гармошки-то какое веселье?!

Николай, было, и согласился, да только вот беда – его гармошка-то уже совсем старая была. Она ему ещё от деда досталась, а с тем где только ни побывала. Короче говоря, решил по такому случаю Николай новую гармонь купить. Пошли на базар вместе с Анной. И тут вновь навстречу белая баба идёт. Также, как в прошлый раз, слёзы льёт. Николай теперь хотел мимо пройти и ничего, что та говорит, не слушать. Но Анна настояла: «Что ты от неё бегаешь, ведь это она тебе мена напророчила. Давай подойдём, вдруг она ещё что-то знает». Приблизились, а белая баба и говорит:

– Вижу, Николай, сбылись мои слова. Верь, как и обещала, до гроба с ней не разлучишься. Вот только гармошку не покупай, ни к чему она тебе. В день свадьбы ты не сам петь будешь, а тебе споют, но без музыки.

Николай оторопел от таких слов. Что-то недоброе в них услышал. Исчезла белая баба, он же стоит, не зная, как быть. Анна принялась его успокаивать, мол, не стоит о плохом думать. Может, женщина имела в виду, что на свадьбе друга он и на старой гармошке поиграет, а вот на его свадьбе с Анной играть, понятное дело, не будет. А без музыки-то хоть кто споёт. «Вон у меня бабушка – такая песенница. Она столько всяких свадебных песен знает! Ей и никакой гармошки не надо, весь день петь будет, жениха с невестой величать». Но Николай слов Анны не слушал. Решил её не расстраивать, проводил до дома, а сам направился к одной знакомой.

БАБУШКИН СОВЕТ

Бабушка Фрося, так звали знакомую, Николая с младенчества знала, поскольку дружна была с его родителями. Те же, в свою очередь ему часто говаривали: «Ты Фросю слушай, она плохому не научит. На своём веку многое повидала, потому теперь и мудрый совет даст, и беду отведёт. Она ведь всякое знает».

Рассказал он Фросе и про белую бабу, и про Анну, и про все предсказания. Бабушка в ответ и говорит: «Знаю я эту бабу. Она и мне некогда по молодости являлась. Могла бы тогда предугадать, чем обернётся, в глаза её смотреть не стала бы, да и слушать отказалась. С белой бабой разговаривать не стоит. Если мимо пройдёшь, слов её не услышишь и огненных глаз не увидишь, напасть тебя минует. Ну, теперь, что уже поминать. А тебя от беды спасти постараюсь. Понимаю, что ничего хорошего она тебе не посулила. Без музыки ведь на похоронах отпевают. Конечно, тут ты играть не будешь, только услышишь, как тебе за упокой пропоют. Вот и получится, что с Анной до самого гроба. Но ты об этом постарайся не думать, сам беду не притягивай. Гармошку всё-таки купи. Коли белая баба за тобой ходит, она это вмиг учует. Вот как только увидишь её снова, так начинай на новой гармошке играть. Да играй повеселее. Песни пой во всё горло. Пусть слушает. Её, конечно, корёжить станет. В такие моменты белая баба совсем сатанеет. Если накинется на тебя, захочет тебя клюкой ударить или огнём опалить, не уступай. Гармошки новой не жалей. Лучше её потерять, чем свою жизнь».

ПЕСНЯ ВСЯ, ПЕСНЯ КОНЧИЛАСЯ

Послушался Николай бабушки Фроси. Купил новую гармошку. Идёт назад с базара и видит, что белая баба уже поджидает его. В одной руке у неё клюка, а в другой – свеча горящая. Тогда он отошёл на обочину и ну давай играть на новой гармошке. Гармошка заливается звонко, а Николай самые весёлые да разухабистые песни поёт, так, что на всю округу слышно. Тут, конечно, многие из домов повыскакивали узнать, что происходит, да только, заметив белую бабу, все старались вернуться восвояси подобру-поздорову. Многие слыхали про это лихо, потому желания столкнуться с неё не было.

Тем временем белая баба не на шутку разозлилась. Наступает на Николая, а тот только громче поёт, да от клюки отворачивается. Долго этот поединок продолжался. Вот, наконец, белой бабе надоело слушать весёлые песни. Видит, что Николай гораздо шустрее, чем она. Тогда со злости клюку свою швырнула в гармониста, да тот успел-таки гармошку подставить. Его не коснулась. Осталось у бабы последнее оружие. Вновь бросилась она на парня. Норовит свечой одежду ему подпалить, но от мехов гармошки свеча потухла. Открыла тогда она свои угли-глаза, а Николай не растерялся. Поёт ей частушку про завлекательные глазки, а гармошку свою вверх поднял, так. Что взгляд бабы как раз на неё и попал. Инструмент вздохнул, как живой и будто дух испустил. Белая баба то ли тоже обессилела, то ли этого ей достаточно показалось. Забрала клюку и исчезла.

Николай же после того долго петь не мог – охрип сильно. Зато жизнь его наладилась. С Анной они вскоре повенчались. Пели им без музыки, да только не вечную память, многая лета. Прожили супруги вместе долгую жизнь. Правда, сбылось ещё одно предсказание белой бабы: любили они друг друга до самой гробовой доски.


Это тоже интересно11 декабря 2021Мифология земель КУБа. Как в Губахе на Поскотине леший шалил

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу