Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
15 января 2024

Как губахинцу опцию добавили

Как губахинцу опцию добавили
Происшествия
  1. Происшествия
То, что ты теперь можешь видеть гораздо больше, поможет тебе разглядеть тьму и не допустить, чтобы она свет собой подменила

Реальной истории не нашлось.Провели эксперимент, попросили друзей придумать свои сюжеты для новогодней легенды. Вот что получилось.

Жил-был один самый обычный человек по имени Андрей. Работал себе на работе, была у него жена и маленький сын. В канун Нового года пришло время ставить в доме ёлку, а её нет. Жена Андрея Татьяна даже поворчала на мужа, мол, говорила же «давай искусственную ёлочку купим, и проблем нет – когда захотел, тогда нарядил».

Андрей не ответил на упрёки, только протёр очки и собрался в дорогу: «Пока вы тут по магазинам бегаете да оливье готовите, я и в лес за ёлочкой успею сходить», – сказал он и, взяв с собой рюкзак, куда положил топор, отправился в лес.

Вышел Андрей на лесную полянку и стал присматривать подходящую ёлку, начало темнеть. Зима – смеркается рано.

ОЧКИ ПРОПАДАЮТ И ВОЗВРАЩАЮТСЯ

Приглядел, подошёл, да когда наклонялся, чтобы ёлочку пониже подрубить, очки упали в снег. Сколько ни ворошил снег, как сквозь землю провалились.

Что делать? Неужели теперь сынишка без ёлочки Новый год встречать будет? Представил, как подбегает пятилетний Лёшка и пытается заглянуть за плечи, чтобы первым ёлочку увидеть, а папка только пустой рюкзак на пол бросает и прячется от глаз сынишки.

Решил: пусть наощупь, но ёлочку добудет. Наклонился снова, махнул топориком, глядь, что-то блеснуло внизу под деревом. Неужто очки? Отложил топор, протянул руку, чтобы достать, поднял, очистил от снега, надел. Чувствует, что-то не так. Вроде и всё видит, цвета более яркими стали, несмотря на надвигающуюся ночь.

«Видать, я так перепугался, что без очков домой побреду, что теперь они мне волшебными кажутся, – усмехнулся про себя Андрей. – Но, если они такие классные, тогда и ёлочку я смогу самую лучшую срубить. Осмотрел полянку ещё раз – а ёлки как на подбор – пушистые, прямые. Стоят зелёными пирамидками, так и просятся на праздник. Срубил ту, что вначале выбрал и спокойно отправился в обратный путь.

Идёт довольный, вдруг слышит, будто плачет кто-то. Постоял, прислушался, пошёл на плач. Видит, стоит между деревьев мальчишка лет десяти, от холода дрожит и громко всхлипывает. Оказалось, пошёл он ещё днём с ребятами на лыжах в лес, не заметил, как отстал, испугался. А с испугу, не смог дорогу назад найти. Сколько ни кружил по лесу – нет знакомой тропинки, города невидно, так и остановился.

– А ты не плачь. Хочешь, я тебе очки волшебные дам, ты только посмотришь, и сразу нужную дорожку увидишь, – стал успокаивать мальчика Андрей.

– А разве волшебные очки бывают? – несмело спросил ребёнок.

Недоверчиво взял очки, надел и вскрикнул: «Дядь! Ты что ли действительно волшебник? Я в твоих очках не только тропинку, даже наш дом вижу. Вон он, почти на окраине!».

Андрей и сам удивился, поскольку он даже в очках на таком расстоянии никаких домов не видел. Лес-то здесь достаточно глухой. Но то, что мальчик повеселел, и Андрея порадовало.

Так выбрались они вместе из лесу, мальчишка к своему дому побежал, а Андрей поторопился сынишке ёлочку к празднику принести. Только мысль, что с его очками что-то странное всё глубже в его сознание забивалась. Решил, когда ёлку в комнате поставит, Лёшка с мамой её наряжать станут, а он проверит на чём-нибудь ещё необычность очков.

ПРИВИДИТСЯ ЖЕ!

Так и сделал. Убедился, что все довольны, окинул взглядом ёлочку при полном свете – хороша. И тихонько вышел из дому для испытаний.

Только в центре города как волшебство проверишь? Кругом суета, Новый год ведь на носу. Кто торопится в магазин, кто уже в гости спешит. Машины снуют туда-сюда. Недовольный отправился он по улице в поисках подходящего уголка, где можно при помощи очков что-то необычное увидеть.

Вдруг дунул ветерок, поднял и закружил, словно в танце снежинки, а сквозь них проступил силуэт. Андрей себе не поверил – ну, понятное дело, дорога, дом девятиэтажный, но вот чтобы метель в женщину превратилась – это ж только у Андерсена. Снял очки, просто снег, и никого больше. Подышал на стёкла, вытер платком, снова надел – опять тот же женский силуэт. Андрей даже чертыхнулся от такого.

– Не ругайся, – проговорил силуэт приятным голосом. – Никто не хотел над тобой смеяться и это – не то, что ты мог подумать. Да, и я – не Снежная Королева. Ты просто оказался в нужное время в нужном месте.

– Звучит, как «под раздачу попал», – съязвил Андрей.

– Зачем же так грубо. Мир не так прост, как ты привык думать. Некие волшебные силы здесь всё же есть, и не всегда добрые. Мы тебе к очкам дополнительную опцию установили, если тебе так проще понять. В них ты теперь можешь видеть дальше и смотреть глубже, а, если что очень нужное и хорошее представишь, не снимая очков, оно появится зримо.

– Э-э, ты полегче с выражениями. Я тебя, если что, не представлял. У меня жена и сын так-то.

– Ну, так и я рядом не поэтому появилась. Кто-то же должен тебе умнику простые вещи объяснить. Пойми, тебе этот дар достался только потому, что из всех, кто появился перед нами, ты оказался самым добрым. Так ведь бывает, что вроде и человек неплохой, а внутри него страсти кипят, зависть гложет или карьеризм просыпается, а то и вообще захочет всем миром править…

– А мне-то что теперь делать? Можно на работу не ходить, надеть плащ супергероя, или что он там ещё носил, и спасать мир?

– Не кипятись, Андрюша. Можно и без плаща. Твоя одежда для этого вполне подходит. И работу бросать не стоит, за супергеройство ведь никто не платит. А вот то, что ты теперь можешь видеть гораздо больше, поможет тебе разглядеть тьму и не допустить, чтобы она свет собой подменила. Ну и материализация чего-то доброго тоже этому миру не помешает.

ЧУДО БЕЗ ВОЛШЕБСТВА

Не успел Андрей уже всерьёз спросить у незнакомки, что ему делать, как ветер дунул с такой силой, что и силуэт пропал, и его усовершенствованные очки чуть не слетели и не умчались самостоятельно с тьмой бороться.

Тут Андрей увидел, что про тьму-то незнакомка не зря сказала. И дело не в том, что тучи закрыли собой и месяц, и звёзды. Вот мимо идёт некто, сам тёмный, как тень. Озирается по сторонам, приостановился, бросил недобрый взгляд на Андрея… Тот сначала решил, что это самовнушение действует – подумал, поговорил со снежной бабой, теперь в каждом встречном-поперечном тьма будет мерещиться. Но огляделся, нет, большинство прохожих вполне себе светлые или просто люди и всё. Нет в них ни того, ни другого.

Размышляя, выпустил Андрей из виду тёмного, а когда вновь глазами отыскал, было уже поздно. Тёмный метался, словно от дуновения ветра в стороны, и там, где он появлялся, гасли огоньки на ёлках, пропадал свет в окнах, пугались дети.

Андрей попробовал окликнуть тёмного, тот только ехидно рассмеялся в ответ. Как прекратить происходящее Андрей не знал. Тут одних очков мало. Сила нужна супергеройская. Подумал: «Ну хоть бы сачок какой в руках был, чтобы изловить этого чудака на совсем другую букву». Махнул рукой, а в ней уже здоровый сачок и в нём, как большая бабочка трепыхается тёмный.

– Чего ты этим добился? Испортил людям праздник, детей радости лишил. Тебе-то от этого хорошо стало? – спросил у тёмного.

– А мне теперь хорошо никогда не бывает, но вот когда другим плохо, мне полегче. Вы сами виноваты, сами меня впустили, а мне что – я давно такой и другим не стану. Если хочешь, миссия у меня такая – свет выключать.

– Тоже мне, электрик недоделанный! – возмутился Андрей. – нечем заняться, что ли?

Хотел было он швырнуть сачок с тёмным подальше и поспешить домой, но как только про сына с женой подумал, тёмный вновь засмеялся. Тут же распахнулось окно в квартире и Лёшка, как будто хотел поймать кого-то, выглянул вниз, не удержался и полетел на землю. Андрей стремглав бросился к нему, оставив тёмного. Он даже и помечтать о чём-то типа батута или толстого матраса забыл, чтобы сына спасти. Просто сам чудом успел подхватить Лёшку. Прижал к себе так, будто кто-то мог его отнять. Тут же испуганная жена подбежала, она в хлопотах едва заметила, как сынишка окно распахнул.

Как же тёмный? А он почему-то увидев такое притих. Проскрежетал только: «Эх, люди, им волшебство дарят, а они голыми руками готовы и жизнь спасти, и с тьмой сразиться. Глупые…». При этих словах он стал всё меньше заметен и пропал. А вместе с этим вернулся праздник.


Это тоже интересно28 января 2023Мифология земель КУБа. Мистический детектив. Житель одного из городов Кизелбасса одновременно познакомился с невестой и жертвой убийства

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу