От арт-объектов до химзавода. Чем гордятся школьники Губахи, часть третья

Продолжается конкурс сочинений для губахинских школьников. Публикуем новую подборку работ. Сегодня речь пойдет об арт-объектах, уникальных природных особенностях города и промышленных предприятиях

"МедиаКУБ" продолжает конкурс сочинений, объявленный 10 марта 2020 года. Мы предложили губахинским школьникам две темы на выбор:

Лучшие работы публикаются в газете "Уральский Шахтер" и на сайте mediakub.net

Конкурс продолжается. Ваши работы вы можете прислать нам в электронном виде.

Сегодняшняя публикация сочинений - третья в цикле. С предыдущими вы можете ознакомиться по ссылкам:

Конкурс сочинений. Часть первая.

Конкурс сочинений. Часть вторая.

Ульяна РОМАНОВА
ученица 3 «в» класса школы №1

Самый лучший город

В небольшом уральском городке под названием Губаха Пермского края проживает 19,5 тысячи человек. Наш город уникален своей природой и разными арт-объектами, что и привлекает туристов.

Все арт-объекты были выполнены по программе «Пермский край – территория культуры» в рамках проекта «Губаха: горы, люди, город». С той поры в центре Губахи разместилась «Птица счастья». Она привлекает внимание своей красотой. Особенно ночью, когда она сияет разноцветными огнями. Люди видят это сияние, и у них появляется хорошее настроение.

Книга-фонтан появилась в год 75-летия города. Теперь территория у фонтана – любимое место отдыха горожан и гостей Губахи. Неподалёку на площади, возле детской библиотеки, можно увидеть два симпатичных стенда, связанных с навигацией города. Тут же можно посмотреть рекламный постер о фильме, который идёт в кинотеатре. Арт-объект «Капсула времени» также расположен у центральной библиотеки. В это произведение автор, побывав на экскурсии в Верхней Губахе, вложил свои переживания о разрушенном городе. Интересен арт-объект «Музыка северного ветра», который встречает всех, кто идёт в музыкальную школу имени Ю. Агафонова или в ледовую арену. На перекрёстке проспектов Ленина и Октябрьского «Ракушка-аммонит» символизирует Пермский период. Одним из увлечений губахинцев является рыбалка. Этому занятию и посвятил автор скульптуру «Рыбак» (очень жаль, что за этим арт-объектом нет ухода).

В сквере Победы установлен памятник губахинцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, и мемориальные плиты с именами погибших на той войне. Там же есть ещё одна плита с именами губахинцев, погибших в Афганистане и Чеченской республике. Каждый год 9 мая в этот сквер приходят почти все жители города, возлагают цветы к памятнику и к Вечному огню. Здесь же завершает свой марш шествие «Бессмертного полка».

Губаха – не только красивый и уютный город, и славится она не только арт-объектами. У нас есть молодёжная студия- театр «Доминанта». Актёры театра стремятся к творческой индивидуальности, поставили много интересных спектаклей, поэтому занимают высокое место среди театральных коллективов Прикамья и за его пределами.

Образование в Губахе тоже одно из передовых в крае. В городе работают 6 школ и 2 колледжа. В нашей школе №1 дают прекрасное образование. Но дети ещё и проявляют себя в разных олимпиадах: «Рысёнок», «Русский медвежонок», «Лис», «Кенгурёнок» и других. Мы участвуем в различных проектах и конкурсах, марафоне знаний, битве хоров, интеллектуальных играх, спортивных соревнованиях, патриотических мероприятиях.

ДЮЦ – любимое учреждение дополнительного образования для детей. Там работают замечательные педагоги по вокалу, танцам, рисованию, психологии, развивающим играм, этикету, героико-патриотическому воспитанию и так далее. В центре постоянно проводятся различные мероприятия, в которых участвуют дети и их родители.

Жители и гости города могут провести время и интересно отдохнуть в трёх бассейнах, в ледовой арене, на горнолыжной и лыжной базах, покататься на сноубордах, горных лыжах и сделать селфи возле «Счастье в горах». Ещё одно любимое место отдыха – кинозал «КиноЛит». Мы с друзьями любим ходить в кино и наслаждаться разными фильмами.

В городе много самых разных магазинов, кафе, аптек, а главное – мест, где можно интересно провести свободное время с семьёй и друзьями.

За последние годы в Губахе многое изменилось в лучшую сторону. Она стала современной и комфортной. Я горжусь, что родилась и живу в Губахе.

Михаил БАСАЛГИН
ученик 3 «в» класса школы №1

Как Губаха ковала победу

Наша Губаха – город шахтёров и химиков. Химия – это сегодняшний день. А основался город из объединения всех шахтёрских посёлков. В годы Великой Отечественной войны основным было угольное производство. Каменный уголь использовался для обогрева жилья, землянок на фронте, для топок паровозов и вагонов, которые везли на передовую солдат, орудия, продукты, одежду, а обратно – раненых.

Наш коксующийся уголь был необходим для производства чугуна и стали в металлургии, так как для победы нужны были орудия, танки, снаряды, самолёты, снаряжение.

Наша семья тоже внесла вклад в Великую Победу. В годы войны моя прабабушка Обидченко Августина Михайловна трудилась машинистом электровоза на шахте №4. Прадедушка Обидченко Николай Фёдорович с этой же шахты был призван на фронт и сражался с фашистами на передовой.

Пермская область –мощная кузница вооружения, крупнейший регион по формированию военных соединений для фронта. 112-я стрелковая дивизия сформирована как раз из горняков и металлургов Прикамья и отважно сражалась с фашистами.

Так что Губаха по праву может гордиться своими людьми, которые внесли свой вклад в Победу.

Даниил ПОМЫТКИН
ученик 3 «в» класса школы № 1

Осенний лес

Когда наступает осень, мы с семьей идём в лес. Тихо в осеннем лесу. Капелька росы с шумом упала на лист подорожника. Испуганный кузнечик запрыгнул на старое бревно. Мы пару минут рассматриваем его, пока он одним прыжком не скрывается в траве.

От дерева к дереву тянутся нити паутины. Ещё цветут поздние осенние цветы. Яркие ягоды рябины ещё больше украшают осенний лес. Ни одной птицы не слышно. Стал накрапывать мелкий дождик. Лес быстро погрузился в туман, и подул сильный ветер.

Набрав немного грибов и ярких осенних листьев, мы возвращаемся домой. Уже дома я помогаю бабушке почистить грибы и убираю листья в книгу, чтобы просушить для будущего гербария. Совсем скоро лес окутает снежная зима, мы обязательно снова пойдём подышать свежим морозным лесным воздухом.

Губахинская тайга особенно богата и является настоящей гордостью моих земляков.

КРЕСТОВАЯ ГОРА

Я очень рад, что родился на Урале. Сюда приезжают специально, чтобы посмотреть на знаменитые достопримечательности. Одна из них – Крестовая гора. Это, наверное, самое известное место в нашем славном городе Губахе.

В любую погоду гора прекрасна. Постоянно в наш город приезжает много туристов со всей страны. Знают о ней и иностранные гости, так как среди лета на горе проводится театральный фестиваль, а зимой приезжают любители горных лыж.

Я очень горд, что родился именно здесь!

Елизавета НАКАРЯКОВА
ученица 3 «б» класса школы №1

А я люблю "Метафракс"!

Губаха – маленький городок, но гордиться можно многим. Например, самым крупным предприятием города ПАО «Метафракс». А сейчас ещё строятся новые производства: АКМ и формальдегид-2.

Сейчас в ПАО трудится более двух тысяч человек, на новых объектах будет организовано ещё около 500 рабочих мест, значит, в «Метафраксе» сможет работать каждый шестой житель Губахи. Моя мама Ольга Мансуровна Накарякова и сейчас трудится в «Метафраксе», она часто с гордостью мне рассказывает о своём производстве:

– «Метафракс» – стабильное и большое предприятие. Коллектив под руководством генерального директора Владимира Александровича Даута продолжает развивать и строить производство. Он и сейчас уже известен в мире, а будет ещё сильнее.

Мама часто рассказывает, как проходят разные мероприятия для сотрудников в честь Нового года, 8 Марта, 23 февраля, в дни химика и фирмы. Я и сама бываю на детских праздниках, которые специалисты «Метафракса» организуют очень интересно.

Я люблю ПАО «Метафракс», и вы любите!


Смотрите также

Автор: Материалы подготовлены Людмилой Лебедевой