Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
20 апреля 2020

От угля до льда. Лучшие сочинения школьников про Губаху. Часть вторая

От угля до льда. Лучшие сочинения школьников про Губаху. Часть вторая
Общество
  1. Общество
Школьники Губахи - про историю и настоящее города

В «УШ» от 10 марта мы объявили конкурс сочинений о Губахе. Лучшие из присланных на конкурс работ, как и обещали, публикуем в газете "Уральский Шахтер" и на сайте mediakub.net. Если вы тоже хотите стать автором, присоединяйтесь. Конкурс продолжается. Сочинения принимаются в электронном виде. Пишите нам!
Ранее опубликованные сочинения школьников можно прочитать в материале "Природа, "Балет на заказе" и чистая вода: чем гордятся губахинские школьники"

От угля до льда. Лучшие сочинения школьников про Губаху. Часть вторая
Татьяна ШАШ
ученица 3 «в» класса школы №1
Как строилась Губаха

Крестовая гора и уголь чёрный,
И труд людей, могучих и упорных.
И пусть идёт годов теченье плавное,
Живи, Губаха, город славный!

История Губахи началась в 1755 году, когда на реке Губашка было открыто месторождение железной руды. Рядом с ним образовалось поселение Губаха, которое служило пристанью для барж, сплавляющих железную руду с верховьев реки Косьвы на Каму. Месторождение оказалось небольшим, поэтому было решено переключиться на производство древесного угля. Он вырабатывался методом печного жжения, а далее уходил на металлургические заводы – Кизеловский, Александровский и Чёрмозский.

В 1825 году в недрах горы Крестовой нашли каменный уголь. Заложили первую штольню, в будущем – шахта им. 1 Мая. После строительства железной дороги, в1879 году, добыча угля сильно возросла и стала основным производством в Губахе в течение всего 19 века.

В 1924 году ввели в эксплуатацию ГРЭС №3, позднее ей было присвоено имя С.М. Кирова – первую на Урале государственную районную электростанцию, сооружённую по плану ГОЭЛРО.Рядом с электростанцией возник рабочий посёлок Кржижановск (Нижняя Губаха).

В 1928 Губаха получила статус посёлка городского типа. В 1936 году запущен крупнейший в стране завод по производству кокса — Губахинский коксохимзавод.

22 марта 1941 года посёлки Губаха, Кржижановск и шахты им. Крупской объединили в город областного подчинения Губаху. Началось строительство Новой Губахи. Главная улица нашего города – проспект Ленина, в самом начале которого 11 сентября 2007 возведён памятник строителям. Первые дома были невысокие: двух- и трехэтажные.

Вместе с жильём строились детские сады, школы, магазины, культурные объекты. Затем начали возводить пятиэтажные дома. Для отдыха губахинцев был разбит сквер с фонтаном, в середине которого стояли сооружённые из белого камня олени, а в нижней части сквера располагались карусели и качели.

От угля до льда. Лучшие сочинения школьников про Губаху. Часть вторая
Роман ФРОЛОВ
ученик 3 «в» класса школы №1
Ледовая арена «Губаха»

В Губахе много достопримечательностей, которыми можно гордиться. Но я расскажу о «Ледовой арене», которая вписала в историю нашего города одну из последних ярких страниц.

Ледовая арена появилась в нашем городе весной 2019 г. Инициатором строительства ледового дворца выступил воспитанник губахинской спортивной школы, ныне хоккеист петербургского СКА Евгений Кетов, благодаря которому в городе появился этот уникальный спортивный объект. Финансирование осуществлялось в рамках соглашения между благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, Правительством Пермского края и муниципалитетом Губахи.

Единовременно каток способен принять до 70 любителей кататься на коньках. Вместимость трибун – 185 зрителей. В «Ледовой арене» уже прошло много разных турниров по хоккею межмуниципального и регионального уровня. Трибуны каждый раз заполнены болельщиками.
Помимо катка, в комплексе есть зал физподготовки, здесь же можно взять коньки напрокат. Ледовая арена работает круглогодично – даже жарким летом. В настоящее время там открыты две секции: по хоккею с шайбой и секция фигурного катания. Мы видим фигуристов каждый раз, когда приходим на очередное занятие. Новая ледовая арена позволяет ребятам тренироваться круглый год, совершенствовать спортивные навыки и быстрее достигать новых вершин.

Я посещаю секцию хоккея с шайбой с сентября 2019 г. Мой тренер Владимир Николаевич Колесников, тот же самый, кто вывел в большой спорт и Евгения Кетова. Тренировки проходят 4-5 раз в неделю по 1,5-2 часа, включая 30-минутную физподготовку: бег – 7 кругов вокруг ледовой площадки; пресс – 3 подхода по 25 раз, между подходами отдых 30 После физподготовки мы надеваем хоккейную форму, ждём тренера и по свистку выходим на лёд.

На льду начинается разминка на коньках (упор на руки, плечи, ноги), далее проходит разминка с шайбами, катаемся по кругу с шайбой, потом тренер распределяет хоккеистов по углам и даёт упражнения. Тренер расставляет большие и маленькие ворота для игр с шайбой, распределяет воспитанников по командам, далее команды соревнуются между собой.

Мне очень нравится заниматься хоккеем. За время посещения секции мне удалось добиться хороших результатов, буду стараться совершенствовать свои спортивные навыки в будущем.

От угля до льда. Лучшие сочинения школьников про Губаху. Часть вторая
Максим ЧЕРНОУСОВ
ученик 5 «к» класса, школа №2
Город у Крестовой горы

Мой город – Губаха, и он находится возле Крестовой горы, я расскажу вам о нём.

Губаха расположена в восточной части Пермской области, на транзитных путях, соединяющих север Прикамья с его центральными и восточными районами. Площадь Губахи составляет 1009,5 квадратных километра.

Территория расположена на западном склоне Уральских гор. Древние предгорья, пересечённые долинами рек и ручьёв – всё это делает нашу природу неповторимой, прекрасной в любое время года.

На востоке главная гора Губахи – Крестовая – примыкает к отрогам Среднего Урала. Крестовая – вторая по высоте среди губахинских окрестностей, её высота составляет 471 метр. Но не только это выделяет территорию Губахи среди всех остальных. Здесь находятся 13 геологических памятников природы, среди которых 6 обнажений – стратотипы Пермской системы: Белый камень, две горы, Карстовая арка и Карстовый мост. А ещё в Губахе находятся 119 пещер, 40 из них известны даже за рубежом.

Мне очень нравится город Губаха. Я горжусь, что живу здесь.

От угля до льда. Лучшие сочинения школьников про Губаху. Часть вторая
Богдан СЕННИКОВ
ученик 3 "а" класса МБОУ СОШ №14
Губаха – мой город, моя малая родина

Но всё­-таки самый красивый
Есть город, друзья, у меня…

Есть на карте нашей страны небольшой уральский город: тёплый и уютный и самый родной. Это моя малая родина – Губаха. Я люблю свой город и горжусь, что родился в таком прекрасном месте.

Природа очень щедро одарила Губаху и его окрестности своею красотой. За городом раскинулись леса, в которых много разных птиц и зверей. С вершины Крестовой горы открывается отличный вид на долину реки Косьвы. На Косьве прекрасная рыбалка. Здесь водится такая ценная рыба, как хариус и таймень. В лесах в тёплое время года всегда можно найти грибы и ягоды. И красота природы не оставляет равнодушным ни одного жителя. Горожане гордятся природой своей малой родины, а гости города отмечают природное богатство нашего края.

На склонах Крестовой горы расположился горнолыжный центр «Губаха». Сюда приезжают покататься на горных лыжах и сноуборде не только со всего Пермского края, но и из других городов России. Одним из популярных мест у жителей города зимой становится лыжная база, куда я с родителями прихожу кататься на лыжах.

Самое примечательное и самое оживленное место в городе – это центральная городская площадь. И жители, и гости города любят отдыхать и фотографироваться у фонтана-книги. Зимой на площади города наряжают пушистую ёлку гирляндами и шарами, а рядом ставят горки. Вся детвора резвится и веселится на площади во время зимних каникул.

Но, наверное, самое любимое место каждого жителя – это парк имени Юрия Гагарина. Это чудесный зелёный уголок нашего города. Здесь летом много аттракционов, сюда с удовольствием приходят и дети, и молодёжь, и пожилые люди. Рядом с парком – ледовая арена «Губаха». Здесь любой житель или гость может отлично отдохнуть и с пользой провести время.

Город имеет два храма – Владимирской иконы Божией Матери и храм иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», золочёные купола, которого видны во всех частях города.

Я горжусь, что в Губахе ежегодно проходит знаменитый ландшафтный фестиваль «Тайны горы Крестовой». Недавно наш город прославился и съёмками фильма «Сердце пармы».

Приближается великая дата – 75-летие Победы в Великой Отечественной войне. Я обязательно пойду с родителями в сквер Победы, где возвышается красивый памятник воинам-губахинцам и горит Вечный огонь, зажжённый в память о тех, кто отстоял Родину в жестоких боях за жизнь и счастье будущих поколений.

Много замечательных губахинцев прославились своими подвигами во время Великой Отечественной войны и получили звание Героев Советского Союза. Например, Никонов Иван Яковлевич. В честь него в Губахе улица Свободы была переименована в улицу имени Ивана Никонова.

О моём городе можно рассказывать много. Я люблю свой город и людей, которые в нём живут: своих родителей, бабушек и дедушек, моих одноклассников, соседей, друзей, родственников. Мой город единственный и неповторимый. Это и вызывает у меня чувство гордости за мой родной город, за мою малую родину!

От угля до льда. Лучшие сочинения школьников про Губаху. Часть вторая
Михаил БАСАЛГИН
ученик 3 «в» класса школы № 1
Как Губаха ковала победу

Наша Губаха – город шахтёров и химиков. Химия – это сегодняшний день. А основался город из объединения всех шахтёрских посёлков. В годы Великой Отечественной войны основным было угольное производство. Каменный уголь использовался для обогрева жилья, землянок на фронте, для топок паровозов и вагонов, которые везли на передовую солдат, орудия, продукты, одежду, а обратно – раненых.

Наш коксующийся уголь был необходим для производства чугуна и стали в металлургии, так как для победы нужны были орудия, танки, снаряды, самолёты, снаряжение.

Наша семья тоже внесла вклад в Великую Победу. В годы войны моя прабабушка Обидченко Августина Михайловна трудилась машинистом электровоза на шахте №4. Прадедушка Обидченко Николай Фёдорович с этой же шахты был призван на фронт и сражался с фашистами на передовой.

Пермская область – мощная кузница вооружения, крупнейший регион по формированию военных соединений для фронта. 112-я стрелковая дивизия сформирована как раз из горняков и металлургов Прикамья и отважно сражалась с фашистами.

Так что Губаха по праву может гордиться своими людьми, которые внесли свой вклад в Победу.



Текст:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу