​«Вспомним их поимённо…». Центральная городская библиотека Гремячинска провела цикл мероприятий в рамках Дня памяти жертв политических репрессий

Фамилии всех 170 гремячинцев, арестованных по политическим причинам и впоследствии реабилитированных, были озвучены в ходе акции

Пандемия и особые нынешние условия проведения мероприятий, в основном, дистанционно, не помешали вспомнить имена и фамилии гремячинцев, несправедливо обвинённых, погибших в годы террора. Старшеклассники школы №20, студенты филиала «ЧИТ», педагоги, специалисты администрации городского округа и социальной защиты вместе с сотрудниками библиотеки присоединились к участникам общероссийской акции «Возвращение имен». Об этом сообщается в группе vk.com «Гремячинск - мой город родной!».

Участники библиотечных мероприятий знакомились с историей массовых репрессий на примере родного города. Тоталитарная сталинская система отправила на строительство Гремячинска в качестве бесплатной рабочей силы тысячи спецпоселенцев, трудармейцев. Большинство из этих насильственно привезенных людей являлись жертвами политических репрессий.

Суровые зимы, недоедание, тяжелейший труд привели к истощению сил и гибели тысяч людей. Только за четыре года, в 1942-1945-м, от болезней при строительстве шахт умерли 639 человек. Точное число людей, прошедших исправительно-трудовые и фильтрационные лагеря, отправленных в ссылку и спецпоселения Гремячинска, не известно.

День памяти жертв политических репрессий позволил за статистикой увидеть судьбы конкретных людей. Помогли в этом читатели библиотеки: они озвучили имена 170 гремячинцев, арестованных по политическим причинам и впоследствии реабилитированных.

Справка. Традиция проведения акции зародилась в Москве и быстро распространилась в России, в Перми и городах края проводится с 2014 года. Центральная городская библиотека Гремячинска и ее читатели участвовали в акции в третий раз.


Это тоже интересно
Апелляционный суд определил дату рассмотрения жалобы матери погибшей в ДТП жительницы Кизела
Смотрите также

Автор: Владимир Имайкин.

Фото: visz.nlr.ru