Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 сентября 2023

Память вписали в гранит. Узнали, где, кому и когда установили в Губахе мемориальные доски

Память вписали в гранит. Узнали, где, кому и когда установили в Губахе мемориальные доски
Общество
  1. Общество
Для истории губахинцы хотят сохранить имена педагогов, строителей, шахтёров, врачей и защитников Отечества

Под занавес лета в Губахе произошло событие, отозвавшееся в сердцах многих горожан разных поколений. Особенно связанных со сферой образования. Во дворе школы №2 открыли мемориальную доску педагогу Сперанской Галине Ивановне. Это не первая памятная доска в городе. Сколько их, и кому их установили, попробовали разобраться.

Двор школы №2 в этом году заполнился раньше Дня знаний, уже 28 августа. В этот день здесь открывали мемориальную доску талантливому педагогу Сперанской Галине Ивановне. Её знают несколько поколенй губахинцев. Она учила детей дружить, заботиться об окружающей среде, любить свой город, свою Родину.

Это не первая доска в школьном дворе. Ранее в историю вписали имя фронтовика, директора школы №2 Клеца Василия Леонтьевича.

В школе № 1 тоже гордятся своими педагогами. Директору первой Карпову Николаю Павловичу посвятили аллею. По соседству с ней ещё одна аллея, она в честь погибших выпускников школы в Великой Отечественной войне.

К слову, в комиссию по топонимике и увековечиванию памяти выдающихся земляков (именно эта комиссия утверждает установку памятных досок, мемориалов и прочего памятного) обратилась внучка Вилесовой Алевтины Александровны Анастасия Вольф с просьбой разрешить установку мемориальной плиты. Разрешение получено, работа инициативной группы идёт своим чередом. Так что в скором времени стену «Энергетика» украсит памятный знак в честь ребячьего комиссара.

В Губахе чтут память не только педагогов. Не забыты строители, шахтёры, врачи, спортсмены.

В доме спорта «Шахтёр» мемориальную доску установили в 2005 году Е.И. Добрынину, в знак признания его заслуг в развитии и популяризации спорта.

В 2011 году памятный знак появился на фасаде дома №26 на проспекте Ленина. Его открыли в честь жившего там когда-то бывшего директора шахты Голубчикова Бориса Васильевича.

Эта мемориальная доска в одиночестве провисела всего год. В 2012-м рядом появилась ещё одна. Её посвятили тоже жильцу этого дома, человеку, которого знает, пожалуй, большинство губахинцев. Это Хмелёв Вениамин Артемьевич, руководивший Губахой более 20 лет.

Память ещё одного земляка близкие увековечили в граните также в 2012 году. Это строитель Мецгер Рейнгольд Фридрихович. Кстати, первые девятиэтажные здания в Губахе строились под его началом. Мемориальную доску строителю установили на фасаде здания «МетаТрансСтроя».

В 2016 году благодарные коллеги решили вписать в историю города имя врача краевой туберкулезной больницы №7 ГУФСИН России по Пермскому краю Цгоева Анатолия Георгиевича. Он руководил больницей более 33 лет. На фасаде здания больницы и установили мемориальную плиту.

Немало в городе памятных знаков установлено в честь защитников Оте-
чества. В школах №№ 1, 2, 15 есть памятные таблички погибшим участникам войн в Афганистане и Чечне –
Вылегжанину Владимиру, Юдину Андрею, Шадрину Виктору, Десятову Виктору и Важенину Сергею.

Этот список пополнили и герои, воевавшие на территории Донецкой и Луганской народных республик – Роман Слободчиков и Дмитрий Бадрутдинов. Молодые люди учились в УХТК, поэтому знаки памяти разместили на стене колледжа.

Уверена, это далеко не полный список выдающихся людей Губахи, память которых чтут земляки. Но каждый из нас его может дополнить и назвать имя своего героя, отметив его заслуги, и вписать в гранит.


Это тоже интересно30 августа 2023На территории природного памятника Губахинского округа установили аншлаги в местах съёмок фильмов

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу