Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
11 ноября 2020

10 ноября ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Губахи Ловиков Иван Яковлевич

10 ноября ушёл из жизни ветеран Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Губахи Ловиков Иван Яковлевич
Общество
  1. Общество
Для многих губахинцев Иван Яковлевич был примером в жизни, Учителем с большой буквы, одним из самых уважаемых людей в городе

10 ноября перестало биться сердце ветерана великой Отечественной войны, Почётного гражданина города Губахи ЛОВИКОВА Ивана Яковлевича. В январе текущего года Ивану Яковлевичу исполнилось 100 лет.

В 1939 году Иван Яковлевич окончил школу № 1. Поступил в Уральский лесотехнический институт, но в 1941 году началась Великая Отечественная война. 1 января 1942 года он ушёл на фронт. После непродолжительного обучения в офицерском звании он попал на Волховский фронт. Участвовал в боях под Ленинградом, Участвовал в штурме Нарвы, Карельского перешейка. За боевые заслуги был награждён орденом Красной Звезды, медалями «За отвагу», «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941 — 1945 гг.». На фронте был трижды ранен. После последнего ранения был отправлен в кунгурский госпиталь. Затем по инвалидности был уволен в запас и вернулся в Губаху. После войны Иван Яковлевич закончил Пермский педагогический институт и далее всю вплоть до выхода на заслуженный отдых трудился в губахинской школе № 1. Был преподавателем физики, математики, начальной военной подготовки. На протяжении 20 лет являлся директором школы.

Благодаря инициативе и личному участию Ивана Яковлевича в первой школе появился музей боевой и трудовой славы. Все учащиеся были вовлечены в поисковую работу. Ребята под руководством Ивана Яковлевича собрали множество материалов о жизни героических выпускников и их фото. Во времена СССР в школе существовала традиция: пионерским отрядам присваивали имена героев-губахинцев. Именно Иван Яковлевич первым претворил в жизнь комплексную программу патриотического воспитания школьников.

Находясь на заслуженном отдыхе ветеран продолжал активную общественную работу. Он стал инициатором и учредителем городского совета ветеранов. До конца своих дней поддерживал связь с губахинскими ветеранами, педагогами и учениками родной школы № 1. Последние годы жизни провёл в Перми у своей младшей дочери.

За многолетний педагогический труд и большой вклад в развитие патриотического воспитания школьников Ловиков Иван Яковлевич был удостоен звания Заслуженного работника образования. В 1991 году Ивану Яковлевичу присвоено звание «Почётный гражданин города Губахи».


Это тоже интересно10 ноября 2020В Губахе в День полиции почтили героев, погибших при выполнении служебного долга

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу