Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 марта 2023

12 новых скорых и два ФАПа. Помощь здравоохранению от правительства Прикамья

12 новых скорых и два ФАПа. Помощь здравоохранению от правительства Прикамья
Общество
  1. Общество
Состоялась передача новых автомобилей скорой медицинской помощи и передвижных медицинских комплексов станциям скорой медицинской помощи и больницам территорий Пермского края

14 марта, состоялась передача 12 новых автомобилей скорой медицинской помощи и двух передвижных медицинских комплексов (передвижных ФАПов) станциям скорой медицинской помощи и больницам территорий Пермского края. Транспортные средства поставлены в рамках распоряжения Правительства РФ от 22 ноября 2022 года.

В краевом Минздраве сообщили, что новые автомобили скорой помощи сегодня передали в десять муниципалитетов края.Три автомобиля поступили в Пермскую станцию скорой медицинской помощи, по одному транспортному средству получили станции скорой медицинской помощи Березников, Кунгура и Соликамска, Чайковская центральная городская больница, центральные районные больницы Верещагина, Карагая, Осы и Очёра, больница Коми-Пермяцкого округа. Спецтехника оборудована на базе ГАЗ и УАЗ.

Специалисты Министерства здравоохранения Пермского края также рассказали, что на сегодняшний день автопарк медучреждений Прикамья со сроком эксплуатации менее пяти лет составляет 252 автомобиля скорой медицинской помощи. Это 74% всех автомобилей скорой в регионе. При этом ещё пять лет назад этот показатель составлял около 30%.

По словам губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, задача по обновлению автопарков служб скорой помощи была поставлена президентом России Владимиром Путиным и решается в Прикамье в сотрудничестве с федеральными властями в системном порядке:

– В результате Прикамье в 2021 году получило 30 новых автомобилей для скорой, в 2022 – 16, сейчас, в 2023 году, поступили ещё 12 автомобилей. Мы продолжаем эту работу, так как для нас важно, чтобы жители получали помощь максимально оперативно, а медицинские работники трудились в комфортных условиях.

Помимо этого, по одному передвижному медицинскому комплексу (передвижной ФАП) сегодня получили Октябрьская центральная районная больница и Верещагинская центральная районная больница.

Главный врач Верещагинской центральной районной больницы Василий Шестаков рассказал, что передвижной ФАП позволит повысить доступность медицинской помощи для жителей удалённых населенных пунктов с численностью населения менее 100 человек. Кроме того, мобильный медицинский комплекс предполагается использовать для выезда на предприятия округа для проведения диспансеризации работников.

– Главной особенностью передвижного ФАПа является его оснащение всем необходимым оборудованием для проведения диспансеризации населения: аппарат ЭКГ, гинекологическое кресло, дефибриллятор и глюкометр, биохимический анализатор, весы и ростомер. У нас около пяти лет работает передвижной ФАП на базе автобуса ПАЗ. Сейчас мы получили совершенно другое поколение техники с новейшим оборудованием, удобством для медиков и пациентов, – делится руководитель районной больницы.

Напомним, что в рамках исполнения поручения президента России, Правительство РФ продолжает работу по обновлению парка машин скорой медицинской помощи в регионах. Ранее, в рамках послания Федеральному Собранию в 2021 году Владимир Путин поручил обновить транспорт подразделений скорой помощи в период до 2024 года.


Это тоже интересно16 марта 2023В Пермском крае может появиться единая служба охраны учебных заведений

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу