Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
23 ноября 2020

Ушёл из жизни Почётный гражданин Губахи, заслуженный шахтёр Мурсалимов Василь Нуруллович

Ушёл из жизни Почётный гражданин Губахи, заслуженный шахтёр Мурсалимов Василь Нуруллович
На торжестве, посвящённом Дню шахтёра в ДК «Энергетик». Мурсалимов В. Н. — в центре
Общество
  1. Общество
21 ноября перестало биться сердце ещё одного ветерана-губахинца

В субботу, 21 ноября, на 85-м году ушёл из жизни ещё один известный и всеми уважаемый губахинец Мурсалимов Василь Нуруллович. В сердцах многих Василь Нуруллович навсегда останется бессменным директором шахты «Нагорная». Это был бесконечно преданный своему делу, профессии и коллективу человек, борец, шахтёр. Своей порядочностью, достоинством, твёрдостью характера и врождённым чувством справедливости он снискал глубокое уважение среди земляков.

Родился Василь Нуруллович 9 апреля 1936 года в Бардымском районе. В 1960 году, окончив горный факультет Пермского политехнического института по специальности «горная электромеханика», по направлению стал трудиться на шахте № 71 г. Гремячинска. Был сначала механиком участка, затем помощником главного механика и начальником участка.

Профессионализм и деловые качества Василя Нурулловича были замечены и оценены по достоинству руководством, и в 1973 году его назначили директором шахты «Нагорной». За двадцать лет руководства Мурсалимов сумел доверенное ему предприятие из отстающих вывести в передовики по всем показателям. Василь Нуруллович осуществил полную реконструкцию шахты хозяйственным способом, что позволило ей долгие годы работать стабильно, с хорошими результатами.

В тяжёлый для всего Кизелбасса период, когда проходило постепенное закрытие шахт, Мурсалимов неоднократно ездил в Москву, пытался убедить представителей министерств и ведомств в рентабельности и перспективах угледобычи на доверенной ему шахте. Во многом благодаря стараниям директора «Нагорная» дольше всех остальных в КУБе держалась на плаву.

За многолетний безупречный труд и большой личный вклад в развитие угольной промышленности Василь Нуруллович был награждён знаками «Шахтёрская слава» трёх степеней, орденом Трудового красного Знамени, медалью «За трудовую доблесть», удостоен почётных званий «Заслуженный шахтёр России», «Почётный работник угольной промышленности», «Почётный гражданин города Губахи».

Это тоже интересно17 ноября 2020В Губахе ушла из жизни руководитель первичной организации общества инвалидов Углеуральского Александра Бондаренко

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу