Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
17 октября 2022

Армия добрых сердец. Как пятеро губахинцев заразили идеей волонтёрской помощи несколько городов региона

Армия добрых сердец. Как пятеро губахинцев заразили идеей волонтёрской помощи несколько городов региона
Общество
  1. Общество
Поддержка эмоциональная от простых людей помогает иногда даже больше, чем материальная

Прошло почти полгода с того момента, как мы впервые рассказали о деятельности губахинцев, помогающих бойцам в зоне специальной военной операции. Что изменилось с тех пор, где побывали волонтёры и чем помогли нашим защитникам и простым людям в Донбассе?

ОТПУСК ЗА ЛЕНТОЧКОЙ

Мы вновь встретились с координатором губахинских волонтёров Ангелиной Кащеевой, а заодно пообщались и с её единомышленниками из других городов.

– Ангелина, вспомнив нашу первую встречу и обратившись к современной ситуации, скажите, чувствуется разница в настроении людей, в отклике на Ваши просьбы?

– Конечно. Сейчас люди, наконец, всколыхнулись. Чувствуется настоящее единение, поняли, что этим мы и сильны. Кроме того, живой, горячий отклик, желание быть сопричастными. Если весной, когда мы начинали, нас, активистов, было всего пятеро, то теперь – целая армия. Узнав о нашей деятельности, к нам стали присоединяться добровольцы из Гремячинска, Горнозаводска, Лысьвы….

Отдельно скажу о той неоценимой помощи, которую нам оказывают дети. Казалось бы, они такие маленькие ещё, но делают большое дело. Знаете, вспоминаю о поездке во время отпуска с волонтёрами из других регионов в Лисичанск. Отправляясь туда, я взяла с собой детские письма. Их, конечно, было немного, потому что шли летние каникулы….

Так вот, мы там меняли топливо, помогали нам наши военные. Я отдала им эти детские письма. А те прочитали, перекрестились и даже заплакали. Среди них были мальчишки из Соликамска, Перми. И тут такой сюрприз от земляков! Сейчас мы с этими бойцами дружим, можно сказать, взяли шефство над ними, а связали нас наши дети. Бойцы потом нашли группу «Подслушано Губаха» и там поблагодарили наших детей. Так потом я смогла выйти на них в интернете.

– А что Вам дала такая поездка, ведь, думаю, никому объяснять не требуется, что это риск, не говоря о массе неудобств, которые могут возникнуть?

– Всё так, но есть и другое. Там всё проще и понятнее и для наших ребят, и для местных жителей. Там чёрное – это чёрное, а белое – белое.

Довелось побывать в отдалённых районах, куда очень трудно доходит гуманитарка. Несмотря на опасность, к нам вышло так много людей! Мы раздавали кашу. Понятно, что из-за всего, что довелось пережить, люди на нервах. У нас с собой были георгиевские ленточки с триколором, которые сделала Екатерина Газизуллина с семьёй, Татьяна Пикова смастерила резиночки для детей, продавцы из магазина «Полюс» передали шоколадки детям. Я стала раздавать все эти подарки и как только достала триколоры, уже никому ничего другого не надо было. Каждый просил: «Дайте мне». И каждый повторял: «Родненькие, только не бросайте».

– Ангелина, а с кем Вы были в этой поездке?

– С гуманитарным корпусом из Югры. Люди, конечно, потрясающие. Жаль, времени на общение было очень мало, в основном, работа. Спали по три часа в сутки. Утром рано – подъём, чтобы успеть сварить кашу, потом раздавали её жителям и бойцам. Но, знаете, я там отдыхала душой, потому что там нет ничего наносного, а вокруг – только единомышленники.

ВМЕСТЕ МЫ НЕПОБЕДИМЫ

– Так или иначе, поездка закончилась, и Вы вернулись в Губаху. Как идут дела сейчас? Расскажите о Ваших помощниках, людях, считающих своим долгом помогать другим.

– Вернувшись, мы, конечно же, решили продолжать начатую акцию. Возможно, буду говорить немного сбивчиво, просто хочется сказать обо всех.

Девочки-библиотекари, просто нереальные, они огромные молодцы. Это такая поддержка, невозможно оценить! Они первые пришли нам на помощь. Приходят просто люди, самые разные, спрашивают: «Может, вам нужно чем-то помочь?». Вот, к примеру, Елена Иванова. Она пошила подшлемники ребятам. Сейчас шьёт балаклавы. Продавцы из магазина «Скрепка» бесплатно передали нам ткань. Валентина Кузнецова уже столько пар тёплых носков связала и передала, что сосчитать трудно. Коллективы детсадов, школ с ребятами письма пишут. Светлана Ваганова подняла свою группу в химико-технологическом колледже, собрали деньги. Благодаря этому мы смогли закупить наушники ребятам на брянскую границу.

Далее моя собеседница вспомнила совсем недавний случай. Это были дни, когда провожали наших мобилизованных в Елань. Волонтёры были у военкомата каждый раз, поддерживали ребят, родственников. На всякий случай оставляли всем визитки с контактами, чтобы те и другие знали, с кем можно связаться, если потребуется помощь. Как-то среди стоявших в строю призывников Светлана Ваганова увидела молодого человека, одетого явно не по сезону и не по ситуации, даже кроссовки рваные. Оказалось, у парня никого нет, пришла повестка, он отправился в военкомат, в чём был. Светлана Васильевна направилась в администрацию, просто потому что рядом. Там, не раздумывая, собрали деньги. За полчаса мобилизованного одели и обули. Потому Ангелина не устаёт повторять, что время всех объединило.

Наш разговор с Ангелиной состоялся незадолго до того, как машины с необходимыми вещами отправились из Губахи в Елань, в учебный центр, куда отправили часть мобилизованных из Губахинского округа. Земляки воспользовались-таки контактами, связались и сказали, что им необходимо. Как говорит собеседница, собрали средства и приобрели всё, что нужно, буквально за день.

– Собирали всем миром. Спасибо всем, кто откликнулся, кто помог деньгами, кто приносил вещи, кто предоставил машину. Ещё раз убеждаюсь, пока мы вместе, мы сильны, мы всё сможем. Вообще, сейчас все стали как-то сплочённее и честнее, наверное. Всё стало правильно, как должно быть.

КАК ДЕЛА, ГРЕМЯЧИНСК?

Если вы помните, в начале разговора Ангелина Кащеева упомянула о том, что за время, прошедшее с первых волонтёрских акций, к маленькой группке губахинцев присоединились не только земляки, но и добровольцы из других городов. Мы решили узнать, чем живут они.

На связь с корреспондентом вышла координатор гремячинских волонтёров Елена Ковалёва.

– Елена, как гремячинцы решили присоединиться к движению волонтёров?

– Ещё летом группой активистов города Губахи была организована акция «Солдат родной, Урал с тобой!» в поддержку наших воинов в зоне специальной военной операции на Донбассе. Дом детского творчества принял для себя решение поддержать эту акцию и организовал на своей территории сборный пункт.

После объявления частичной мобилизации жители Гремячинска приняли участие в сборе посылок для мобилизованных земляков. Люди приносили на сборный пункт в Дом детского творчества тёплые вещи и обувь, медикаменты, средства гигиены, сухие пайки. Педагоги ДДТ закупили спальные мешки, пенки, тёплые перчатки. Продавцы магазина «Московская ярмарка» предоставили тёплые носки. На собранные гремячинцами деньги куплены рюкзаки, наколенники, термобельё, влажные и простые салфетки, чай, сигареты. Всего акция собрала около 40 участников – взрослых и детей Гремячинска и тех, кто когда-то уехал из него, но душой остаётся с нами.

В целях поддержки мобилизованных ребят из Губахи и Гремячинска была создана инициативная группа. Также мы взаимодействуем с активистами из Чусового. Все вместе организуем доставку помощи лично в руки бойцам, находящимся на распределительном пункте. 5 октября силами гремячинцев в Елань и Тюмень были отправлены первые посылки и письма солдатам, написанные ребятами из детского сада «Фантазёры» и Дома детского творчества.

– Скажите, среди того множества помощников есть кто-то, о ком особо хотели бы сказать?

– Гремячинцы – люди скромные. Принося посылки или собирая денежные средства, они просят не называть их имён. Поэтому от всей души благодарим всех тех, кто принял участие в акции «Солдат родной, Урал с тобой!». Знаем, что ещё многие наши земляки готовы присоединиться к сбору посылок. Такая возможность ещё будет.

Елена права. 10 октября уехала машина в Елань. Тем временем, акция продолжается. Все желающие помочь нашим бойцам могут обратиться в любой волонтёрский центр – ДЮЦ «Спектр» и библиотеку в Губахе, Дом детского творчества в Гремячинске. В настоящее время активисты отправили очередные посылки в Елань и Тюмень. 14 октября по этим адресам из Губахи отправились две «ГАЗели», одну из которых предоставила администрация округа, вторую – сами волонтёры. На этот раз активно подключились губахинские предприниматели и депутаты Думы.

Николай Лазейкин, глава Губахинского муниципального округа:

– Я рад, что в Губахинском муниципальном округе живут такие отзывчивые, бескорыстные люди. Мне довелось пообщаться и с волонтёрами, и с предпринимателями города, и с депутатами. Важно, что в этой ситуации мы все едины. Искренне благодарю тех, кто не остался в стороне и помогает нашим мобилизованным: простых волонтёров, предпринимателей, также наши предприятия «Губахинский кокс» и «Метафракс». Верю, тепло ваших сердец и ваша забота помогут преодолеть все трудности.

Отдельное спасибо волонтёру Ангелине Кащеевой, сумевшей сплотить столько людей вокруг общего дела.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу