Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
19 апреля 2020

Бегущие по подъездам. ​Как спортсмены Губахи поддерживают форму в условиях самоизоляции

  Бегущие по подъездам. ​Как спортсмены Губахи поддерживают форму в условиях самоизоляции
Общество
  1. Общество
Сезон 2019-2020 для всех спортсменов страны стал короче на два-три месяца. Из-за введённых мер по борьбе с коронавирусной инфекцией раньше обычного закрылись бассейны, отменили все соревнования, ребята из секций самоизолировались по домам. Однако и в этих условиях находится выход для поддержания спортивной формы

Лыжники Губахи не смогли пробежать свои крайние километры в рамках традиционных закрытий сезона. А у футболистов, которые ждали наступления тёплых деньков, чтобы выйти наконец на поле, сезон так и не начался.

Особенно же не повезло губахинским пловцам. Мало того, что осенью они приступили к тренировкам позже обычного из-за отладки системы, связанной с запуском вновь построенной котельной, так ещё и попрощались с «большой водой» в конце марта.

ЗАНЯТИЯ СПОРТОМ ОНЛАЙН

Вначале был период осознания происходящего. Теплилась надежда, что самоизоляция – это ненадолго. Но ожидания не оправдались. Делать нечего, и тренеры, также, как и их воспитанники, стали приспосабливаться к новым условиям. Потому что в спорте лишние пару дней без тренировок могут перечеркнуть все предыдущие наработки.

Тренер по плаванию Марина Ашугян рассказывает, что в сети ВКонтакте была создана отдельная группа, в которой она выкладывает задания для ребят:

– У нас есть своя группа, где я отправляю недельные планы спортивной подготовки ребят. Родители следят за выполнением заданий. Многие выкладывают фото тренировок в официальной группе МАУ «Детско-юношеская спортивная школа», поэтому я имею представление о том, как занимаются мои воспитанники. Кроме фото, выставляют и видео, или высылают мне в личных сообщениях.

– То есть общение происходит только в сети?

– Нет, конечно. Звоним друг другу, я делаю устно поправки, меняем дозировки. Можно сказать, что работа идёт полным ходом. Чувство воды мы уже потеряли, сейчас самое главное не потерять «физику».

Слова тренера подтверждают родители и сами юные спортсмены.

Александр ЯНОВ, отец воспитанницы секции плавания Дарьи Яновой:

– Мы, родители, следим, чтобы дети тренировались каждый день. Скидываем тренеру фото- и видеоотчёты. Но, конечно, работа дома – это не совсем то. Я считаю, что пловцы должны тренироваться на воде, а не на суше. Домашние упражнения нужны только для того, чтобы совсем не запустить различные группы мышц, это поможет быстрее восстановиться, когда мы вернёмся в бассейн.

Александр рассказал, что его дочь Даша скучает как по тренеру, так и по ребятам. Они все строго соблюдают режим самоизоляции и общаются только через социальные сети или по телефону.

ДЕТИ ТРЕНИРУЮТСЯ, РОДИТЕЛИ ПОДДЕРЖИВАЮТ

Заглянув в официальную группу спортивной школы в сети ВКонтакте, я убедилась, что юные спортсмены Губахи – ребята дисциплинированные. В видеороликах, которые выставлены на «стене» сообщества видно, что они мало того, что сами занимаются спортом дома, так ещё и близких привлекают. Например, разминается и делает упражнения Лидия Больдт с сыном Матвеем, воспитанником секции лыжных гонок. Даже бабушка присоединяется к тренировкам, оставив на время хлопоты у плиты.

В семье Сизовых оба сына занимаются под неусыпным контролем папы. Мама Ксения рассказывает:

– Начинают дети тренировку в 16.00 часов, занимаются примерно 1,5 часа (приближено ко времени тренировки на воде). Задания нам даёт тренер. Смотрим также видео тренировок известных спортсменов-пловцов. Контроль – это личная ответственность каждого из сыновей, но и папа подключается тоже. Конечно, тренировок на воде и общения с друзьями по спорту очень и очень не хватает, но мы не теряем оптимизма и верим, что скоро всё изменится к лучшему.

Юлия Сунцова с сыном Владимиром пошли дальше, расширив границы самоизолирования до лестничной клетки. Чтобы мышцы ног у юного спортсмена находились в тонусе, он бегает по лестнице. Старается не отставать от сына и мама, оставляя под фотографией шутливый статус о новом способе похудения.

Дома комплекс упражнений включает различные элементы, в том числе подтягивание на перекладине. Несмотря на то, что Владимир – пловец, на одной из фото на личной странице Юлии в сети ВКонтакте запечатлено его боксирование в спарринге с папой. Может, это разнообразие видов спорта и помогло ему достичь успехов в соревнованиях прошедшего сезона. Ведь буквально в апреле был опубликован рейтинг 100 лучших спортсменов по версии Sportcubes, в котором Владимир занял 13 строчку. Рейтинг основан на результатах соревнований в рамках турнира Кубка Золотого Кольца в Кирове и Дзержинске, Первенства Пермского края.

У некоторых ребят дома оборудованы целые мини-комплексы: шведская стенка, перекладины, велотренажёры. У воспитанника секции бокса Егора Газизова всегда под рукой домашняя груша, гантели, тренажёр для развития реакции и меткости. Приходит на помощь и известная всем скакалка. Многим хватает и простого гимнастического коврика. Было бы желание не останавливать занятия. А его у воспитанников различных секций в избытке. Ведь им, возможно, тяжелее остальных находиться на самоизоляции. С другой стороны, тем больше закалится дух и сильнее будут эмоции, когда произойдёт встреча друг с другом не онлайн, а очно.

Комментарий:

Мария КОНОВАЛОВА, депутат Законодательного собрания Пермского края:
– Традиционно, территории Губахи, Кизела, Гремячинска – родина спортсменов. Это и всемирно известный хоккеист Евгений Кетов, и пятикратный чемпион России по лёгкой атлетике Константин Холмогоров, лыжницы Анна Пескив и Евгения Новокшонова. Наши звёздочки – Владимир Сунцов, Матвей Шаклеин, Руслан Демиев, Виктория Наборщикова, Полина Сафиуллина, Ольга Карсакова (и это далеко не все) благодаря своему волевому характеру и большой самоотдаче, а также большой поддержке тренеров и родителей дают надежду на большое спортивное завтра наших территорий! Ровно год назад была открыта ледовая арена «Губаха», это был большой праздник, объединивший идеей спорта и радости многих жителей городов КУБа. К сожалению, сегодня идеей, объединяющей более 200 стран, стала борьба с коронавирусом. В текущей ситуации я призываю каждого из вас не падать духом и заниматься спортом дома. Будем здоровы!


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу