Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
12 января 2024

Бизнесменов становится больше. В 2023 году в Пермском крае зарегистрировано более 16 тысяч новых субъектов предпринимательства

Бизнесменов становится больше. В 2023 году в Пермском крае зарегистрировано более 16 тысяч новых субъектов предпринимательства
Экономика
  1. Экономика
Правительство Пермского края продолжило развивать действующую в регионе экосистему поддержки предпринимателей

В 2023 году правительство Пермского края продолжило развивать действующую в регионе экосистему поддержки предпринимателей. По итогам года новые меры коснулись сферы логистики, а также были направлены на поддержку участников специальной военной операции (СВО). Кроме того, ключевым направлением работы краевых властей стало сохранение и продление уже имеющихся льгот для малого и среднего бизнеса Прикамья.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал, что краевые власти готовы корректировать действующие инструменты поддержки и прорабатывать новые. «Важно, чтобы механизмы помощи были востребованными и действительно помогали предпринимателям. Для этого регулярно собираем обратную связь и предложения непосредственно от представителей бизнес-сообществ. Наша задача – вырабатывать эффективные меры поддержки для разных отраслей и при этом сохранить все социальные обязательства регионального бюджета», – заявил глава региона.

Для предпринимателей и организаций, которые зарегистрировали свою деятельность в Пермском крае после 1 января 2022 года, продолжают действовать пониженные ставки по упрощённой системе налогообложения (УСН) в первые три года работы.Напомним, в настоящее время для бизнеса, применяющего УСН и выбравшего объект налогообложения «Доходы», в первый год установлена ставка 1% вместо 6%, объект «Доходы-расходы» — 5% вместо 15%.

Второй по популярности системой налогообложения в крае стала патентная система (ПСН). Как отмечают в региональном Минэкономразвития, по большинству видов деятельности стоимость патента в Пермском крае продолжает оставаться одной из самых низких среди регионов Приволжского федерального округа.

Кроме того, в 2023 году Правительство Пермского края продолжило работу по созданию благоприятного инвестиционного климата в регионе, позволяющего внутренним и внешним инвесторам реализовывать значимые для развития Прикамья проекты, в том числе в сфере логистики.

Ещё одним направлением работы краевых властей стала поддержка участников СВО. Так, согласно принятому в октябре законопроекту, освобождаются от уплаты транспортного налога до 2024 года жители Пермского края, имеющие регистрацию на территории региона, принимавшие или принимающие участие в СВО.


Это тоже интересно12 январяВертолёты-спасатели. За 2023 год силами санавиации экстренная медицинская помощь оказана 290 пациентам из территорий Прикамья

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу