Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
10 февраля 2023

Будущее – масштабно. Так оценили потенциал Губахи депутаты Заксобрания Алексей Мазлов, Мария Коновалова и министр культуры Алла Платонова

Будущее – масштабно. Так оценили потенциал Губахи депутаты Заксобрания Алексей Мазлов, Мария Коновалова и министр культуры Алла Платонова
Общество
  1. Общество
Депутаты и министр побывали в «Доминанте», центральной библиотеке города, историко-краеведческом музее и детской музыкальной школе

Рабочая неделя для депутатов Законодательного собрания Алексея Мазлова, Марии Коноваловой и министра культуры Прикамья Аллы Платоновой началась с поездки в Губахинский муниципальный округ. Они стали участниками заседания организационного комитета фестиваля «Тайны горы Крестовой», побывали в центральной библиотеке города, историко-краеведческом музее и детской музыкальной школе имени Юрия Агафонова.

Дату определили

Визит Аллы Платоновой в Губаху начался с театра «Доминанта». Председатель оргкомитета фестиваля «Тайны горы Крестовой» Мария Коновалова провела второе заседание. Собравшиеся обсудили дату старта. 12-й по счёту ландшафтный фестиваль начнётся 1 июля. Как всегда, открытие пройдет на закате на Крестовой горе хребта Рудянский спой.

Губахинский фестиваль стал брендом края. Только на открытии собираются тысячи зрителей, которые имеют уникальную возможность увидеть театрализованное представление в природных декорациях. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин неоднократно акцентировал внимание на том, что «в каждой территории региона должны быть культурные точки притяжения, как для местных жителей, так и для жителей края и всей страны».

Полная программа и билеты появятся ближе к событию на сайте молодёжного театра «Доминанта». Пока оргкомитет прорабатывает проект сметы и программу. Подробности организаторы обещают рассказать весной на пресс-конференции.

– Важно, что фестиваль войдёт в программу празднования 300-летия Перми. Мы считаем, что идеологически, по своему смыслу он обязательно должен коснуться этой значимой для всего региона темы, – подчеркнула Мария Коновалова.

Библиотека для всех возрастов

Второй точкой визита министра и депутатов Заксобрания стала центральная библиотека. Кто думает, что библиотека – это что-то уходящее, несовременное, очень ошибается. Экскурсию по её залам, комнатам и книжным фондам провела директор учреждения Вера Кутузова.

Центральная и детская библиотеки в 2021 году стали модельными.

В процессе модернизации выделенные средства позволили завершить первый этап комплексной автоматизации библиотечных процессов на основе RFID-технологий. В центральной библиотеке установлена автоматическая станция выдачи и возврата книг. Читателям выдали электронные читательские билеты, а все новые книги идентифицированы с помощью радиочастотных меток и выдаются автоматизировано. Депутаты в этом убедились, попробовав взять и вернуть книгу.

Регулярно пополняется книжный фонд библиотек. В 2022 году это стало возможным благодаря участию в конкурсном отборе муниципальных образований Прикамья для предоставления субсидии из краевого бюджета, в том числе с участием средств федерального бюджета. На средства гранта в почти 2,5 миллиона рублей было приобретено 4500 экземпляров книг. Сейчас книжный фонд насчитывает около 130 000 изданий. Ежегодно библиотеки посещает более 15 000 читателей.

Впрочем, современная библиотека – это ещё и фестивали, проекты, клубы, виртуальные игры и кино. Молодёжь может посетить библиотечные мероприятия и посмотреть фильмы по «Пушкинской карте». К программе учреждение подключилось в 2021 году. В 2022 году по «Пушкинской карте» состоялось 59 событий, их посетили 940 человек. За этот период по программе продано билетов на 209 465 рублей.

В ожидании ремонта

Музыкальная школа имени Юрия Агафонова встретила гостей тишиной – большая часть занятий здесь проводится во второй половине дня. Осмотр начали с концертного зала. На его сцене, к слову, выступают не только воспитанники школы, но и звёзды мировой величины. Зал работает и как виртуальный – трансляции из Пермской филармонии ведутся в режиме онлайн. Алла Платонова предложила расширить репертуар виртуального зала включениями из пермских театров.

В музыкальной школе работают 23 педагога, которые обучают игре на фортепиано, саксофоне, флейте, ударной установке, скрипке, баяне, гитаре и вокалу 349 юных музыкантов.

Есть в школе и свои звёздочки- победители конкурсов и фестивалей в Москве, Санкт-Петербурге, Перми, Рязани, Екатеринбурге. Об их успехах рассказала директор Валерия Захарова. Как и о том, что школе, построенной в 1985 году, требуется ремонт.

– Администрация активно продвигает проект капитального ремонта школы. Проект прошел госэкспертизу, стоимость составила около 30 миллионов рублей, – пояснил депутатам глава Губахинского муниципального округа Николай Лазейкин. – Перспектива развития у музыкальной школы есть, поэтому надеемся, что 2024 год станет годом её капремонта в рамках нацпроекта «Культура».

История в развитии

В историко-краеведческом музее его руководитель Евгения Шабурова начала с погружения Аллы Платоновой, Марии Коноваловой и Алексея Мазлова в эпоху ещё не совсем забытую – с экспозиции «День шахтёра», отражающей быт угледобытчиков середины прошлого века. Ощутили и тяжесть шахтёрского труда, взяв в руки отбойный молоток, и научились отличать губахинский уголь от кузбасского.

Погрузились и в более глубокое прошлое в экспозиции «Парк эдиакарского периода». Она – о самых первых на Земле животных, остатки которых найдены в акватории Широковского водохранилища на берегах реки Косьвы. Проект реализуется совместно с Геологическим институтом РАН (Москва). Всего же только в прошлом году количество выставочных проектов было более 40.

В рамках эдиакарского проекта создана сувенирная линия: игра-мемори, стикерпаки, подушки, керамические тарелки.

Но не только прошлым живёт музей. Среди музейных экспонатов занимаются английским языком малыши, работает гончарная мастерская.

За три года – с 2020-го по 2022-й – число посетителей музея выросло: с 7437 до 17743. В основных фондах его хранится 6159 предметов.

В 2022 году музей впервые взял на себя роль преобразователя ландшафта. Самые популярные туристические объекты Губахи и Гремячинска, в рамках арт-резиденции «Урал» (проект-победитель конкурса «Арт-резиденция – 2022 год») дополнены крупными арт-объектами, созданные по мотивам мощной культуры горнозаводского Урала. Зимой, конечно, большинство из них – под снегом. А это хороший повод депутатам и министру культуры побывать в музее вновь.


Алексей Мазлов, депутат Законодательного собрания Пермского края:

– Рабочий визит министра культуры начали с важного для Губахи момента – обсуждения подготовительных этапов летнего ландшафтного фестиваля. Также результаты работы, видение будущей деятельности, свои проекты представили в музее, детской музыкальной школе, библиотеке. Безусловно, необходимо отметить, что все крупные проекты, с которыми мы познакомились, не могут быть реализованными без системной работы, без взаимодействия между органами местного самоуправления, депутатским корпусом, региональным и федеральным уровнями власти. Отдельные слова благодарности – министерству культуры, которое нам помогает. Так, часть проектов, которые мы увидели в Губахе, были реализованы совместно при их поддержке.


Алла Платонова, министр культуры Пермского края:

– Я увидела, что в Губахе есть много людей, которые не бояться мечтать и воплощать свои мечты в реальность. Я приезжаю на фестиваль «Тайны горы Крестовой» с первых лет его существования. И он очень изменился, его масштаб вырос, как и города в целом. У Губахи, безусловно, большой потенциал. Все учреждения, которые мы посмотрели, это совершенно какая-то невероятная по качеству, по влюблённости людей в своё дело история. Мне кажется, что теперь в Перми я буду говорить всем: срочно поезжайте в губахинский театр, музей, библиотеку, музыкальную школу. И обязательно – на ландшафтный фестиваль, который, уверена, в этом году будет тоже совершенно невероятный.

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу