Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
30 апреля 2022

Центробанк РФ снизил ключевую ставку

Центробанк РФ снизил ключевую ставку
Общество
  1. Общество
Банк России прогнозирует постепенный рост экономики и дальнейшее снижение ставки

20 апреля Банк России на заседании совета директоров принял решение о снижении ключевой ставки с 17 до 14 процентов годовых. Как сообщается на сайте ЦБ, внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность. Риски для ценовой и финансовой стабильности перестали нарастать, что создало условия для снижения ключевой ставки. Последние недельные данные указывают на замедление текущих темпов роста цен за счет укрепления рубля и охлаждения потребительской активности.

Хотя в ближайшие месяцы по-прежнему ожидается рост инфляции, но в Центробанке считают, что существуют предпосылки к дальнейшему снижению ставки. Потому, как обещают в Банке России, очередное снижение ставки может произойти в июле сего года. Помимо того, как заверяют в ЦБ, в 2023 году ожидается рост экономики страны, потому ставки будут снижаться. Очередное заседание по снижению ставки планируется в июле этого года.

Напомним, что снижение ключевой ставки означает удешевление денег для коммерческих банков, что позволяет им снижать процент займа.


Это тоже интересно29 апреля 2022Одна из популярных соцсетей увеличила время редактирования записей

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу