Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
18 января 2023

Частная жизнь мусоропровода. Почему в губахинских многоэтажках общедомовое имущество под замком

Частная жизнь мусоропровода. Почему в губахинских многоэтажках общедомовое имущество под замком
Общество
  1. Общество
Собственников квартир призывали не выкидывать мусор у подъезда, а пользоваться мусоропроводом, но последний оказался вне зоны доступа

Кто из вас согласен платить за то, чего нет, или оно есть, но не для всех? Что делать, если управляющая компания требует от вас быть культурными и уважать чужой труд, а вы не можете этого сделать по вине соседей, которых вы также уважаете?

МОЛЧАЛИ ДО ПОРЫ

К нам в редакцию обратились жильцы дома № 7 «а» на улице Суворова. Причиной стало объявление от УК, где собственников квартир призывали не выкидывать мусор у подъезда, а пользоваться мусоропроводом. Говорилось о взаимной вежливости, культуре и о том, что дворник – тоже человек.

Заметим, по словам обратившихся, в человечности дворника никто не сомневается, и большинство живущих в девятиэтажке относятся к нему вполне доброжелательно. Да вот одна загвоздка: мусоропровод, о котором напомнила управляющая организация, хотя и является, как ему положено, общедомовым имуществом и за его обслуживание также платят все, однако на деле сие удобство уже давно находится на частной территории.

Спросите, почему раньше никто ничего не говорил? Во-первых, часть жильцов по природе своей предпочитают лучше выйти на улицу и оставить там пакет с мусором, чем пойти жаловаться. Во-вторых, соседи, присоединившие площадь с мусоропроводом к своим квартирам, в принципе очень неплохие люди и во всём остальном с ними никаких споров не возникает, потому как-то не хотелось обижать хороших людей.

Возможно, если бы не объявление да не слухи о том, что мусоропровод скоро оборудуют специальными контейнерами для раздельного сбора мусора, в доме так и царил бы мир и полное согласие. Ведь считать деньги, которые все платят, согласно графе «СОИ», уже давно перестали. Говорят, кто-то, чтобы избавиться от пакета с отходами, просто стучит в квартиру соседей и просит разрешения выкинуть очередную партию. Безусловно, это дело каждого в отдельности, но, как по мне, мусор – это нечто сугубо интимное, и я бы не хотела, чтобы мои соседи считали сколько раз и в каком объёме я выкидываю свои отходы, да ещё и видели, что там просвечивает сквозь пакет. Вот такая прелюдия к конфликту.

СТАНЬ ПО-СТАРОМУ, КАК МАТЬ ПОСТАВИЛА!

Само собой, шила в мешке не утаишь, потому после обращения жильцов одного дома выяснилось, что в Губахе во многих девятиэтажных домах мусор выкидывают не в специально оборудованном месте, а где придётся по той же причине.

Конечно, после общения с жильцами мы направили запросы и в УК, и в прокуратуру с просьбой объяснить, насколько законно такое расширение площади квартир за счёт мусоропровода.

Увы, пока ответа не пришло. Нам не пришло. Зато, как сообщили жильцы дома, на доске объявлений и на стенах в подъезде появились новые объявления. В них сказано, что складировать свои вещи на территории мест общего пользования, равно как и преграждать к ним доступ части жильцов и представителям УК, незаконно. Потому обслуживающая организация обращается к собственникам, на чьей частной территории оказался мусоропровод, с требованием вернуть всё в изначальный вид. Если до указанного срока двери, преграждающие доступ, не будут демонтированы, УК грозится решить этот вопрос самостоятельно.

ДВЕРИ ВНЕ ЗАКОНА

Для того, чтобы нашим читателям было ясно, какие основания есть для недовольства жильцов и распоряжений управляшки, обратимся к законодательству.

Вот как прокомментировал этот вопрос ведущий юрист ООО «IT-Технология», консультант интернет-портала «Юридическая консультация», специализирующийся на проблемах в области ЖКХ, Сергей Байков:

– Из положений ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса РФ и п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, следует, что мусоропровод и помещение, в котором он установлен, являются общим имуществом всех собственников многоквартирного дома, а не только жильцов лестничной площадки, пользующихся мусоропроводом и имеющих ключи от этой площадки.

Факт установки закрывающейся двери в помещении, предназначенном для мусоропровода, относящемся к общей долевой собственности жильцов дома, свидетельствует о самовольном занятии данного помещения жильцами одной лестничной площадки, самовольной перепланировке помещений дома и нарушении прав собственности на общее имущество остальных жильцов дома, а также об отсутствии доступа к мусоропроводу представителей управляющей организации.

ВО ВЗАИМНОМ СОГЛАСИИ

На вопрос, можно ли в этом случае решить всё полюбовно, юрист ответил утвердительно, но для этого должны быть выполнены несколько условий: начать нужно с общего собрания собственников квартир, решением которого станет право передачи места общего пользования в частные руки на основе согласия не менее 2/3 жильцов. При этом решение не должно нарушать права соседей и управляющей организации. Другими словами, доступ к мусоропроводу в виде ключей от заветной двери должен быть у всех.

Следующим шагом является согласование перепланировки с органом местного самоуправления. То есть с проектом перепланировки необходимо обратиться в управление ЖКХ администрации округа и там получить соответствующее разрешение на переобустройство пространства и установку дверей.

Кроме того, даже при согласии всех и вся с проектом превращение пространства с мусоропроводом в складское помещение нарушает правила противопожарной безопасности.


Это тоже интересно18 января 2023Для любителей присваивать найденные вещи ввели уголовное наказание

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу