Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
29 ноября 2020

«Чёрный» ноябрь. В последний осенний месяц из жизни ушли сразу четверо известных губахинцев

«Чёрный» ноябрь. В последний осенний месяц из жизни ушли сразу четверо известных губахинцев
Общество
  1. Общество
Жители Губахи в ноябре прощались с участниками Великой Отечественной войны, почётными гражданами города и общественниками

Рабочий понедельник последней недели ноября в редакции «МедиаКУБа» начался с печальной новости: участники совета ветеранов сообщили о смерти бывшего директора шахты «Нагорная», почётного шахтёра Василя Нурулловича Мурсалимова. Он стал четвёртым в скорбном списке известных губахинцев, кто покинул этот мир в ноябре.

Ранее мы писали о смерти Лифанова Николая Алексеевича, участника Великой Отечественной войны, ветерана МВД. О его кончине стало известно шестого ноября. До своего дня рождения, 14 ноября, он не дожил совсем немного. Николаю Алексеевичу исполнилось бы 96 лет.

Десятого ноября этот мир покинул ещё один участник Великой Отечественной войны, Почётный гражданин Губахи, бывший директор школы № 1 Ловиков Иван Яковлевич. После опубликования этой печальной новости на наших ресурсах в социальных сетях было получено множество комментариев со словами соболезнования. Этот человек оставил след в сердцах многих учеников, родителей и педагогов.

Совершенной неожиданностью стало известие о смерти Бондаренко Александры Николаевны, председателя общества инвалидов Углеуральского, активной общественницы. Она скончалась в прошлые выходные. Казалось бы, ещё накануне вела переписку с друзьями в сети ВКонтакте, публиковала светлые посты о своём домашнем питомце, цветах…

И вот четвёртое известие… Покинул этот мир, Губаху, а если быть ещё точнее, ставший родным посёлок Нагорнский, бывший директор одноимённой шахты Мурсалимов Василь Нуруллович. По словам председателя Совета ветеранов Галины Николаевны Лосевой, он, как настоящий мужчина, на здоровье никогда не жаловался. Известно только, что после того, как отошёл от активных дел (трудился в организации, поставляющей уголь в посёлок Нагорнский), стал угасать. В последние полгода так и вовсе почти не выходил из дома.

Рассказывая о Василе Нурулловиче, Галина Николаевна упомянула ещё одного участника Совета ветеранов, который скончался чуть ранее, в октябре этого года – Саламатин Дмитрий Константинович. Он являлся участником Великой Отечественной войны.

УХОДЯТ ОТ НАС ВЕТЕРАНЫ

Во время диалога председатель совета ветеранов Губахи озвучила печальную статистику. Она приступила к своим обязанностям в 2008 году, и на тот момент в обществе значилось 102 участника Великой Отечественной войны и 1821 труженик тыла.

На сегодняшний день участников ВОВ осталось всего семь, ещё три – приравненных к таковым и трое тех, кто прошёл концлагеря. Что касается тех, кто в годы войны трудился в тылу, их в живых осталось всего 175 человек.

Наш разговор с Галиной Николаевной закончился словами надежды на то, что в этом году нам больше не придётся печатать некрологи и сообщать о смерти ветеранов.

PS: На этой неделе стало известно об уходе из жизни бывшей сотрудницы «МедиаКУБа» Марины Кихаевой. Марина работала у нас корректором, коллектив запомнил её доброжелательным, корректным человеком. Последние годы она была хозяйкой семейного кафе «Апельсин».


Это тоже интересно24 ноября 2020В Губахе ушла из жизни бывшая сотрудница «Уральского шахтёра», хозяйка семейного кафе «Апельсин» Марина Кихаева

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу