Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
3 декабря 2022

Дебет с кредитом сведут. На протяжении не одного десятка лет этим профессионально занимались бухгалтеры «УШ» Валентина Рублева и Нина Демидова

Дебет с кредитом сведут. На протяжении не одного десятка лет этим профессионально занимались бухгалтеры «УШ» Валентина Рублева и Нина Демидова
Общество
  1. Общество
Менялось время, денежные эквиваленты от рублей к тысячам и миллионам, и каким был оборот денежных средств, прошедших через руки бухгалтеров, сейчас сказать сложно. Но не сложно подсчитать стаж их работы в редакции, а он без малого составляет почти полвека на двоих!

Бухгалтер, любимый мой бухгалтер…», – так начинается одна из известных песен о представителе этой всем знакомой профессии. Да и как бухгалтера не любить и не уважать, если этот человек знает всё, что происходит с финансами предприятия! А ещё ведёт учёт всем расходам, убыткам и прибыли, насчитывает заработную плату и оплачивает налоги предприятия. Сегодня наш рассказ – о бухгалтерах редакции, которые в разное время прошлого и настоящего столетия занимались финансовой деятельностью предприятия.

ВЫБОР БЫЛ СДЕЛАН ПРАВИЛЬНЫЙ

Валентина Геннадьевна Рублева после окончания Кунгурского лесотехнического техникума, отработав некоторое время в Коми ССР, решила вернуться на родину, в Губаху. Летом 1980 года по совету знакомой пришла в редакцию устраиваться на должность бухгалтера. Главным редактором тогда был Кириллов Александр Алексеевич (светлая память), и он объяснил, что в Перми в управлении нужно получить утверждение на эту должность. Не раздумывая долго, Валентина села в электричку и поехала в областную столицу. В дороге, в электричке, встретила одну из своих знакомых из посёлка Нагорнского, и та сказала, что в посёлок в одно из предприятий срочно требуется бухгалтер. Немного подумав, Валентина сделала выбор в пользу редакции и не пожалела об этом!

В 90-е - начале 2000-х, когда началась реструктуризация шахт, супруг-шахтёр получил жилищный сертификат в Кунгур, и семья в полном составе переехала из Губахи. Но не надолго. Как вспоминает Валентина Геннадьевна, муж сказал, мне надоело ходить по городу, где некому сказать «здравствуй». И они вернулись обратно.По возвращении Валентина Геннадьевна проработала бухгалтером в АТП около двух лет и в 2004 году, по приглашению Владимира Имайкина, вновь вернулась в редакцию, в свой любимый коллектив, на должность бухгалтера, где проработала до 2013 года.

На протяжении всех лет трудовой деятельности Валентине Геннадьевне пришлось поработать с пятью (!) руководителями – главными редакторами. Самыми тяжёлыми, рассказывает она, были 90-е годы, впрочем, как и на всех предприятиях в то время. Выживали за счёт рекламы. А в 80-е – на деньги от подписной кампании. В то время подписчиков «Уральского шахтёра» было 10 тысяч, а газета стоила всего 2 копейки! Вот такие интересные факты о нашем «УШ».

На вопрос о самом запоминающемся моменте работы в редакции, Валентина Геннадьевна вспоминает, с какими переживаниями коллектив ждал наступления 2000 года – нового тысячелетия. Ведь тогда ходило немало слухов о разных потрясениях и катаклизмах. Но коллектив очень весело и дружно встретил новогодний праздник и, как оказалось, легко вступил в новую эпоху: редакция перешла на компьютерную вёрстку газеты, в коллектив влились новые молодые кадры – Александр Фокин, Елена Кожевникова, Екатерина Обыденник. Как говорится, а боялись-то зря!

С особой теплотой Валентина Геннадьевна вспоминает и коллег-стажистов: Антонину Дмитриевну Першакову, заведующую отделом писем: в её кабинете всегда были люди, он никогда не пустовал, а на запросы и обращения редакции все организации города реагировали оперативно; свою предшественницу на рабочем месте Бывальцеву Фаину Анисимовну (светлая память), которая всегда была готова помочь не только словом, но и делом; Копылову Наталью Анатольевну (светлая память) – профессионального корректора, у которой во всём и везде был порядок; корреспондентов промышленного отдела – Галину Ермолину, Виктора Медведева, Зуева Вячеслава (светлая память), которые освещали на страницах газеты деятельность всех предприятий и организаций города – заводов, шахт, социальной и культурной сфер; Шаповалову Любовь Александровну, оператора по набору текста и объявлений (светлая память), всегда вежливую, аккуратную, готовую помочь.

Отдельные тёплые слова – о главном редакторе Владимире Ивановиче Пьянкове – очень душевном и понимающем человеке, с ним, как с руководителем, было работать просто и легко.

В юбилейный год Валентина Геннадьевна желает коллективу «Уральского шахтёра», чтоб газета процветала и дальше выходила в свет, хорошего пути и добрых начинаний.

КАЖДЫЙ РАЗ – ВСЁ ПО-НОВОМУ

В 1973 году после окончания Казанского учётно-кредитного техникума по специальности «Кредитный инспектор экономической банковской системы» Нина Васильевна Демидова некоторое время работала в Гремячинске. Уроженка Татарской ССР, считает Губаху своим родным городом, так как почти вся жизнь и трудовая деятельность связаны именно с ней.

До прихода в редакцию Нине Васильевне довелось поработать в разных сферах в должности бухгалтера: торговле, образовании, горкоме партии. В редакцию Нина Васильевна, по приглашению Владимира Ивановича Пьянкова, главного редактора, пришла работать в октябре 2001 года. И каждый раз, где бы она ни начинала работать, в какой-то из сфер, всю бухгалтерию приходилось осваивать заново. Понятное дело, разные организации по виду деятельности, соответственно и бухучет ведется различный. Так случилось и с редакцией, куда Нина Васильевна попала как раз в отчётный период. По воспоминаниям дочери Натальи, мама работала почти круглосуточно – и днём, и ночью. Днём – на своей работе, а ночью – за столом дома, обложившись с головой бухгалтерскими документами.

В редакции Нина Васильевна проработала до 2018 года – 17 лет. Вспоминаеткурьёзный случай, как пришлось перевести рекламодателей на работу по предоплате, хотя ранее так не работали. Один иногородний рекламодатель, заказав услугу в газете, не расплатившись за неё, уехал из города. Пришлось бухгалтеру брать на себя ответственность и расплачиваться. После такого «урока» Нина Васильевна, обратившись с предложением к главному редактору перевести всех клиентов на предоплату и получив согласие, надолго запомнила этот случай, а редакция стала оказывать услугу по новой форме.

На вопрос, как выживали в финансовом плане в 2000-е, Нина Васильевна вспоминает, что первым помощником в финансовых вопросах всегда была администрация города, деньги на нужды редакции выделялись регулярно.

Как работалось в то время? А работалось легко, весело, дружно – праздники были душевными, отношения в коллективе по-родственному добрыми, доходы стабильными.

С теплотой в душе Нина Васильевна вспоминает Шаповалову Любовь Александровну – свою первую помощницу во всём, лицо коллектива, ведь Любовь Александровна была самым первым человеком, с кем приходилось встречаться всем, кто заходил в редакцию, всегда аккуратную, ухоженную, вежливую.

В 80-летний юбилей «Уральского шахтёра» Нина Васильевна желает побольше рекламодателей (ответственных!) и стабильных доходов, благополучия в семьях и крепкого здоровья, и чтоб газета жила ещё долго-долго.


Это тоже интересно29 октября 2022Ольга Шебеко: «Люблю остренькое! И в еде, и в жизни»

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу