Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
22 октября 2021

До конца следующего года во всех школах Пермского края появится современная IT-инфраструктура

До конца следующего года во всех школах Пермского края появится современная IT-инфраструктура
Общество
  1. Общество
К концу 2022 года все общеобразовательные организации Прикамья будут обеспечены оборудованием, позволяющим предоставить школам бесплатный доступ к интернету по технологии wi-fi и обеспечить их видеонаблюдением

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что цифровизация системы образования позволит избежать территориальной дискриминации при обучении детей. «Равные возможности для учебы вне зависимости от места жительства – одно из главных условий качественного образования. Именно цифровые технологии помогают ребятам из разных территорий получать одинаковые знания и быть в дальнейшем конкурентоспособными. В первую очередь, речь идет о доступе к электронным ресурсам, обновлении устаревшего оборудования, устранении цифрового неравенства», – подчеркнул он.

Оснащение школ проходит в рамках средств, выделенных из федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ». «До конца 2021 года IТ-инфраструктурой на основе российского оборудования будет обеспечено 257 зданий образовательных организаций Прикамья (140 школ). В частности, будут установлены точки беспроводного доступа и коммутационное оборудование, IP-камеры, видеорегистраторы. Это оборудование необходимо для обеспечения в помещениях безопасного доступа к государственным, муниципальным и иным информационным системам, к интернету и важно для защиты детей во время образовательного процесса», – рассказал министр информационного развития и связи Пермского края Петр Шиловских.

Скорость передачи данных для точек с бесплатным интернет-доступом по технологии wi-fi будет составлять не менее 100 Мбит в школах в городах и не менее 50 Мбит/с – в малых населённых пунктах. Доступ к сети появится во всех учебных кабинетах, а также в школьной библиотеке, учительской, а при необходимости – актовом зале, столовой, вестибюле, коридорах, рекреациях.

«Создание цифровой инфраструктуры в школах – ответственная задача для «Ростелекома». В рамках федерального контракта компания обеспечит учебные учреждения беспроводным доступом в интернет и системой видеонаблюдения, что позволит повысить безопасность учащихся. В последующем эти сервисы могут использоваться в других цифровых проектах, реализуемых в школах. Например, для работы виртуальной образовательной среды. Проект рассчитан на три года. Важно отметить, что использовать мы будем только отечественное оборудование», – отметил директор Пермского филиала ПАО «Ростелеком» Петр Козловский.

В Пермском крае в рамках федерального проекта «Информационная инфраструктура» нацпроекта «Цифровая экономика РФ», инициированного Президентом России Владимиром Путиным, до конца 2021 года широкополосным доступом в интернет будут обеспечены все школы Пермского края, а также ФАПы, пожарные части, музеи.

Работы в рамках нацпроекта проводятся с 2019 года. Всего с 2019 по 2022 годы к высокоскоростному интернету подключено 217 школ. Благодаря этому доступу, учителя смогут воспользоваться электронной пермской образовательной системой (ЭПОС).


Это тоже интересно21 октября 2021Представители краевого и федерального правительства одобрили планы губахинцев по развитию восточного склона горы Крестовой

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу