Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
21 апреля 2023

Донецк. Миссия выполнима. Губахинские ветераны боевых действий доставили ценный груз нашим защитникам

Донецк. Миссия выполнима. Губахинские ветераны боевых действий доставили ценный груз нашим защитникам
Общество
  1. Общество
В СВБД с протянутой рукой просить не привыкли, но ради помощи землякам и сами поработали, и к градообразующим предприятиям обратились

Обратились к одному предприятию, к другому… Люди узнали, куда и зачем, сами стали приносить кто куличи к Пасхе, кто куртки и балаклавы, медикаменты, предметы гигиены. За два месяца собрали всё необходимое и даже сверх того, – так рассказывает о подготовке к поездке в зону СВО наш собеседник.

Когда делаешь доброе дело, всё складывается как по писаному. Это неоспоримая истина. Вот и с очередной партией помощи участникам спецоперации, по словам председателя союза ветеранов боевых действий Дмитрия Губенко, всё получилось.

– Идея помочь в сборе средств на необходимое в зоне СВО спецоборудование возникла при общении с нашими волонтёрами. Вот только в СВБД не привыкли ходить с протянутой рукой. Но тут ситуация такая: ребятам нужны коптеры, тепловизоры. Это недешёвый товар, – рассказывает Дмитрий Николаевич. – Составили все расчёты: на два коптера и два тепловизора у нас вышло 560 тысяч.

Поскольку мы – официальная общественная организация, написали письмо с просьбой выделить средства, указали на что необходимы деньги и объяснили, куда будет направлена эта техника. Отправили письмо сначала на одно градообразующее предприятие, потом на другое. Спустя несколько дней пришёл ответ, что просьбу рассмотрели, необходимую сумму выделили. Потом мы обратились к руководству ещё одного предприятия, там тоже помогли, плюс ещё работники с предприятия сами собрали. В итоге мы смогли приобрести пять тепловизоров, четыре квадрокоптера и два телефона к ним.

– А как вообще определяли, кому что доставить? Были какие-то просьбы от ребят?

– У нас было семь групп, с которыми напрямую общалась Нина Ванюкова. В итоге мы смогли составить и план закупок. Так, одни говорили, что нужны квадрокоптеры, другие наоборот – утверждали, что беспилотники у них есть, а вот тепловизоры очень нужны.

С покупкой всех приборов нам помогал Юрий Кащеев. Он уже, что называется, в этом деле руку набил. Знает, что где лучше приобрести. Юра же волонтёрствует почти с самого начала операции. Нам приходили средства, я их отправлял ему, а он приобретал всё необходимое.

В целом на все сборы и подготовку у нас ушло где-то два месяца.

– Дмитрий, Вы, помимо основного груза упоминали ещё подарки. Так понимаю, это отдельная история?

– Когда узнали, что мы едем, к координатору губахинских волонтёров Ангелине Кощеевой обратились жители Соликамска, просили также передать своим – кто куличи, кто что. Дело же как раз перед Пасхой было. Пофамильно писали списки, кому подарки. Так что, помимо наших, было ещё несколько коробок из Соликамска.

Подключились и ветераны МВД, передали коробку с медикаментами и другую со средствами гигиены – влажные салфетки, ватные диски и прочее. Кроме того, были шоколад и ещё много чего. Директор завода «Губахахлеб» Олег Банников передал три коробки куличей. До этого матери солдат также принесли пару коробок с куличами.

Наш швейбат передал ребятам флисовые курточки и балаклавы.

Михаил Смурыгин ещё передал четыре мешка – камуфляж для ребят.

Вообще, в дорогу нас собирали всем миром, тут и простые жители подключились, и УХТК, и депутаты Думы.

– Вы уже так много всего перечислили, на чём доставляли груз, машины хватило?

– Ездили на машине «УАЗ Патриот», специально пришлось брать прицеп. Так всё и погрузили. Водитель – ветеран боевых действий в Чечне Виталий Ткаченко. Собирались ехать мы с ним вдвоём, но тут в отпуск пришёл другой наш ветеран. Когда с ним общались, он сказал, что в Губахе уже всё сделал, хотелось бы ещё маму повидать в Ростове. А мы же всё равно через Ростов должны ехать, спрашиваем: «Третьим будешь?», вот так до Ростова и отправились.

По пути, в Гремячинске нас встретил ещё один ветеран-чеченец – Алексей Гребенщиков. Он передал мёд. Штук 30 баночек. Каждому, наверное, по три баночки досталось. Когда вдали от дома, в армии, сладкого хочется, так что все подарки ребята приняли с большим удовольствием.

Следующая остановка была в Кунгуре. Там пересеклись также с нашим ветераном боевых действий, тоже, кстати, чеченцем, он теперь в Перми живёт… У него сын сейчас там служит, от которого отец и узнал, что мы едем. Просил передать паспорт сыну.

Дальше уже ехали без остановок, не считая отдыха, конечно. Спали прямо в машине. В Ростове «сдали» пассажира и дальше отправились в Донецк. 15 числа мы были на месте. Ребята нас уже ждали.

По времени мы договаривались встретиться где-то около часу дня у торгового центра «Золотое кольцо». Приехали – там уже толпа: и соликамские, и наши. Встретились, пообщались. Ребята все весёлые, на позитиве, но домой, конечно, хотят. Сделали видео, где они поблагодарили предприятия за помощь. Понятно, что сейчас в боевых условиях коптеры очень выручают, и тепловизоры необходимы, они же жизнь спасают солдатам. Ночью – незаменимые.

Дальше была дорога обратно, назад ехали через Макеевку, Дебальцево… Через блокпосты. Останавливали, но увидев, что ветераны, пропускали без разговоров.

– Дмитрий, в целом сколько заняла такая дорога?

– Всего пятеро суток, в принципе, это очень быстро. Время выиграли за счёт того, что отдыхали прямо в машине, ну, и, слава Богу, всё прошло без происшествий – ни поломок, ни чего другого не случалось.

В заключение нашей беседы Дмитрий просил обязательно передать благодарность от ребят предприятиям и всем неравнодушным людям, кто приносил и вещи, и различные вкусности, за помощь и поддержку, что мы с удовольствием выполняем.


Это тоже интересно18 апреля 2023Школьники Губахи и Гремячинска побывали на необычных уроках

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу