Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
26 октября 2022

Эколог объяснила, куда пропала вода из святого источника в Губахе

Эколог объяснила, куда пропала вода из святого источника в Губахе
Общество
  1. Общество
Жители Губахи выдвигали разные версии исчезновения воды в роднике, но во всех действовал человеческий фактор. Согласен ли с этим специалист?

Долгое время губахинцы обсуждают исчезновение воды в святом источнике. Подозревают, что виноваты владельцы частных домов, расположенных рядом, или техника, которая повредила русло родника. Однако очевидцы утверждают, что воды нет и у самых скал, где ключ берёт своё начало.

Мы поинтересовались, что по этому поводу думают специалисты-экологи. На наш вопрос ответила Наталья Михеева, начальник лаборатории отделения по очистке промышленно-сточных вод цеха водоснабжения и водоотведения АО «Метафракс Кемикалс»:

— Конкретно изучением причины исчезновения воды в святом источнике я, конечно, не занималась. Могу предположить, что причина та же, что и в большинстве местных родников. Дело в том, что уровень грунтовых вод резко упал. Виной тому - засушливое лето. Характерно, что до сих пор, несмотря на прошедшие дожди, уровень не увеличился. Дефицит влаги летом был настолько значительным, что даже верхний слой почвы сухой, он не пропитался влагой. Поэтому в настоящее время мы наблюдаем пересохший источник в посёлке Нагорнском, например. Также пересохли колодцы у частных домов. Думаю, и святой источник остался без воды по той же причине. Что делать? Проводить какие-либо мероприятия по поискам воды сейчас смысла нет. Будем ждать весны, когда во время таяния снега почва напитается влагой, думаю, тогда наши родники вновь нас порадуют.


Это тоже интересно25 октября 2022В местах природных достопримечательностей КУБа заканчивают установку объектов инфраструктуры для туристов

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу