Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
29 декабря 2023

Эта ваша заливная рыба... Губахинцы поделились рецептами необычных блюд на новогоднем столе

Эта ваша заливная рыба... Губахинцы поделились рецептами необычных блюд  на новогоднем столе
В год Собаки главным блюдом для нашей подписчицы стали кости
Общество
  1. Общество
Всё из ряда вон выходящее или просто экстремальное на новогоднем столе

До Нового года осталось совсем чуть-чуть. Кто-то уже думает о праздничном столе, а мы решили поделиться с читателями рецептами. Чтобы чтиво не показалось вам скучным и однообразным, из всего съеденного когда-либо выбрали самые из ряда вон выходящие – либо просто экстремальные, либо экстремально вкусные.

Причём кулинарными изысками делятся не только сотрудники «МедиаКУБа», но и наши подписчики в соцсетях.

ОТ СЕССИИ ДО СЕССИИ

Людмила рассказала про шикарный новогодний стол под названием «Мечта студента».

– Дело было во время сессии. Так как в нескольких группах экзамены выпадали на 31 декабря и на 2 января, а тем, кто жил далеко от Перми, ехать домой было несподручно, они, понятно, остались в общежитии. К этому числу относилась и я. Был ещё нюанс – стипендия давно потрачена, а услуги «Сбербанк онлайн» ещё не было.

Так вот, в закромах удалось найти немного картошки, соль и пол-луковицы. Со всеми этими ингредиентами отправилась на кухню. Тушу картоху, только-только добавила лук… Мимо проходят два молодых человека с факультета физвоспитания. Заглядывают на кухню, возглас: «Как вкусно пахнет!». Понимаю, что у кого-то новогодний стол ещё круче. Дальше – к гадалке не ходи, понятно, что встречать Новый год, по крайней мере, скучно не будет.

В результате к моему кулинарному шедевру добавили остатки тушёнки (чуть-чуть на донышке) и четвертинку хлеба. Один из моих сотрапезников пробежал по всей общаге, где-то раздобыл полбутылки шампанского. Праздник удался.

Эта ваша заливная рыба... Губахинцы поделились рецептами необычных блюд  на новогоднем столе

Ну, в таком возрасте главное – не унывать и относиться с оптимизмом даже к тому, что деньги закончились, и тогда, как в старинной студенческой песне: «От сессии до сессии живут студенты весело».

ГЛАВНОЕ БЛЮДО

Наша коллега Инна привела, наверное, самый выдающийся рецепт. Конечно, есть такое вряд ли кто-то согласится, но в плане оригинальности на новогоднем столе нужно отдать блюду должное.

– Много лет назад мне довелось встречать Новый год у подруги в гостях. Представляете себе: захожу я в комнату, усаживаюсь за стол, а там, в самом центре – тарелка с костями. То есть с настоящими костями. Это не рёбрышки, даже не суповой набор. Это абсолютно голые куриные кости.

Конечно, я не удержалась и спросила, что это значит? Хозяйка ответила: «Так ведь наступает год Собаки по Восточному календарю, надо ублажить зверя». Так мы дождались, пока куранты пробьют полночь, встретили наступающий год, а потом кости отправились к настоящим собакам.

Как выяснилось, изначально кости были всё же с мясом, из них варили холодец. Понятно, что при таком подходе на костях ничего не остаётся. А подал идею с ублажением собачки один общий знакомый, который любил пошутить. Подружке шутка понравилась.

Надеемся, что за праздничным столом тогда были исключительно те, кто ценит и понимает юмор, иначе дружба могла стать жертвой года Собаки.

БЛИНЫ С КОРНИШОНАМИ

Очередной спикер, Ольга, снова напомнила о студенческих праздниках. Тут обошлось без экстрима, просто в названии блюда есть слово «студенческий», вероятно из-за простоты и дешевизны.

– Когда-то, лет десять тому назад, этим рецептом со мной поделилась девушка по имени Татьяна. Она назвала салат «Студенческим».

Для его приготовления понадобится половина копчёной куриной грудки, небольшая баночка корнишонов, три сырых яйца, три столовые ложки молока и майонез.

Из яиц и молока выпекаем блинчики, ну, а дальше все ингредиенты режем соломкой, перемешиваем и заправляем майонезом.

Если есть желание, то можете выложить слоями. Каждый слой смазываем майонезом.

Эта ваша заливная рыба... Губахинцы поделились рецептами необычных блюд  на новогоднем столе

Ольга говорит, что сама готовит этот салат довольно часто, потому что хорош он к любому празднику. В семье все едят с удовольствием.

ДВОЙНОЙ ТУЛУП

Наш следующий спикер – Наталья. Она поделилась оригинальным рецептом, как известный салат сделать экономным.

– Как-то довелось Новый год встречать у приятелей. Никаких особых изысков на столе не было, традиционные салаты и фрукты. Среди всего этого была сельдь под шубой. Хотя правильнее было бы назвать «Тулуп под шубой». Дело в том, что привычные слои чередовались несколько раз. Накладывая салат себе в тарелку, не вижу никакого подвоха. Пробую, не чувствую главного ингредиента, то есть много овощей (их же несколько слоёв!) и всё. Думаю, просто неудачно подцепила содержимое на вилку. Ещё попытка, за ней – следующая. Нет, вкуса сельди так и не ощутила. Видимо, это был тот продукт, который содержался в единственном слое и в очень малых количествах.

Эта ваша заливная рыба... Губахинцы поделились рецептами необычных блюд  на новогоднем столе


Конечно, мечтой гурмана такое блюдо не назовёшь, зато, наверное, очень экономно: на столе не пусто, и затрат минимум. Главное, гости, не найдя рыбы под двойным тулупом, съедят немного, остальное при правильном хранении может и до Старого Нового года дотянуть.

ПРОРЕЗИНЕННЫЙ ХОЛОДЕЦ

Ещё одна наша подписчица, тоже, кстати, Наталья, рассказала об особенностях новогоднего стола в её семье и обязательном блюде.

– Стараемся в последнее время не чревоугодничать – здоровье уже не то. Но муж всегда варит холодец. Причём, в составе варева обязательно не только ножки, но и ушки свиные. Они придают хорошую «резиновость», приятную на зубок. И обязательно рубим мясо сечкой в специальном деревянном корыте. А для нежданных гостей всегда в запасе – пельмени. Или манты делаем. Что интересно: я всегда жалею для фарша лука, и муж сравнивает меня с его бабушкой, которая также не контролировала расход мяса, а вот луковкам учёт вела. Откуда это в подсознании засело? Ведь и тогда, и сейчас мясо по цене гораздо дороже. Тем более и лук сейчас свой, дачный. А жалко…

Ключевые слова тут, видимо, деревянное корыто и пельмени. Первое, заметим, для тех, кто готовит блюда по старинке, является чуть ли не сакральным предметом. Говорят, так и вкуснее, и полезнее, и дольше хранится.

Эта ваша заливная рыба... Губахинцы поделились рецептами необычных блюд  на новогоднем столе

Безусловно, перечисленные рецепты – это наиболее яркие примеры оригинальных блюд. Называли наши спикеры и известную гадость – заливную рыбу, раскрыв секрет её странного вкуса, и бутерброды со шпротами, где вместо огурца красовались кружочки киви, даже женатую кашу. Кстати, если вы знаете что-либо более оригинальное, будем рады увидеть и ваши рекомендации к праздничному столу.


Это тоже интересно29 декабря 2023В этом году новогодние подарки обойдутся жителям Прикамья дороже, чем в 2021-м

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу