Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
31 декабря 2021

Год, который так хорошо начинался. Чем запомнился 2020 год губахинцам

Год, который так хорошо начинался. Чем запомнился 2020 год губахинцам
Общество
  1. Общество
Начало прошедшего года. Ничего, как говорится, не предвещало. По крайней мере, в Губахе. Уже через каких-то три месяца выйти из дома на дальнее расстояние будет сродни празднику, наличие собаки станет гарантией не слечь от кислородного голодания.

БЕЗМЯТЕЖНЫЙ ЯНВАРЬ

Новогодние каникулы в Губахе ничем не отличались от предыдущих. Шумные утренники во дворцах культуры и студии-театре «Доминанта», дети в нарядных костюмах, родители столь же красивые. А между тем где-то в Китае уже случился первый случай коронавируса…

Сразу после новогодних каникул Губаху посещает тогдашний губернатор Прикамья Максим Решетников. Осматривает музей КУБа, стройку АКМ, катается на лыжах на склоне горы Крестовой. И спустя несколько дней с вершины Крестовой взлетает на вершину чиновничьей карьеры: Максим Геннадьевич становится новым министром экономического развития правительства России.

Кстати, перед тем, как уехать в Москву, Максим Решетников подписал документ, благодаря которому проспект Ленина в Губахе уже никогда не будет прежним. Это четырёхстороннее соглашение между правительством Пермского края, администрацией Губахи, руководством ПАО «Метафракс» и фондом капитального ремонта региона о капитальном же ремонте 26 домов на главном проспекте города.

СНЕЖНЫЙ ФЕВРАЛЬ

Наступил второй месяц 2020-го. Юбилейного. Именно со второго месяца года запланирована череда мероприятий к 75-летию великой Победы в учреждениях культуры. Из первых и самых массовых: «Блокадный хлеб». В его рамках во дворцах культуры проводят интеллектуальные игры, в сквере Победы Губахи организован митинг. А в студии-театре «Доминанта» - чтения произведений на военную тему.

В феврале же любители хоккея собираются на ледовой арене. Одни, а это шесть команд городов Прикамья, в том числе и из Губахи, чтобы в него сыграть. Другие – родственники, поклонники этого вида спорта – поболеть.

В этом же месяце губахинцы объединяются, чтобы помочь маленькой Кате Ничковой, девочке, которая родилась с синдромом Эдвардса. Благодаря пожертвованиям удалось купить дорогостоящие препараты и оборудование, чтобы Катя с мамой вернулись в Губаху из пермской больницы. К сожалению, этот год стал для малышки последним в её короткой жизни.

Февраль-2020 стал суперснежным. Объём выпавших за два зимних месяца осадков превысил средние показатели прошлых лет на 40 процентов.

РОКОВОЙ МАРТ

Март в Губахе начался с приятных новостей. Воспитанники секции фигурного катания при Ледовой арене выехали на свои первые соревнования и завоевали несколько призовых мест. Выступления прошли в пермском спортивном комплексе «Орлёнок».

В Губахе отметили Масленицу. Что примечательно, во время апофеоза праздника, когда сжигают чучело, произошла длительная заминка. Масленица никак не хотела поджигаться и сгорать. Как будто знак судьбы, что впереди губахинцев ждут серьёзные испытания и массово им уже в этом году не собраться.

Тем временем коронавирус, о котором весь мир гудел, пока в Губахе не был обнаружен. Об этом мы писали в заметке с заседания местного оперативного штаба 19 марта.

Конец марта. Приостановлена деятельность горнолыжного курорта, на котором ранее сгорело кафе «Монблан». Нет, эти события никак не связаны. Горнолыжникам запретили приезжать в связи с усилением эпидемиологических мер.

С 26 марта запрещают работу ночных клубов и дискотек. Закрываются госструктуры, типа МФЦ, в жизнь входят медицинские маски и перчатки. К концу месяца на карантине под наблюдением врачей в Губахе находятся 17 человек.

ИЗОЛЯЦИОННЫЙ АПРЕЛЬ

Начало апреля навсегда останется в памяти губахинцев и всех жителей России, благодаря решению президента страны о режиме полной изоляции со второго по 30 апреля.

Выходить людям разрешено только в ближайшие магазины или аптеки. Ещё гулять с собакой. Чтобы посетить престарелого родственника, нужно было брать разрешение в соцзащите. Позже в администрации начали выдавать разрешения выходить на работу. В них указывали маршрут. В обиход прочно вошли слова «дистант», «волонтёры», «онлайн». Компьютеры, телефоны, планшеты становятся незаменимыми. Теперь онлайн губахинцы и учатся, и поют, и танцуют, и даже занимаются спортом.

А между тем наступает Пасха. Решено проводить праздничную службу без прихожан.

В Губахе зарегистрированы первые два случая коронавирусной инфекции у жителей, приехавших из Москвы. Масочный режим сподвигает губахинцев заняться новым хобби: шитьём масок.

И в это непростое время обновляется сайт «МедиаКУБа» и логотип нашей редакции! Удобным становится интерфейс, лаконичными и понятными новости, злободневными – статьи.

МАЙ. ПРАЗДНИКИ ОНЛАЙН

Впервые за долгие годы губахинцы не проходят стройными рядами по проспекту Ленина. Демонстрация запрещена. На нашем сайте были размещены видео прошлых лет, чтобы хоть как-то создать праздничное настроение.

То же самое и 9 мая. Пустые улицы, в сквере Победы – только глава Губахи и представители надзорных ведомств. Губахинцы создают себе праздник с помощью акции «Окна Победы».

Грустное начало мая немного скрашивает новость о выплате в размере 10 тысяч рублей родителям, имеющим детей в возрасте до 15 лет. И с этого же дня началось ослабление режима самоизоляции. Разрешено открыть парикмахерские, автомастерские, МФЦ, магазины непродовольственных товаров. С ограничениями, правда, но малый бизнес вздохнул с облегчением. Открываются дежурные группы в детских садах, потому как всё больше родителей возвращаются на свои рабочие места.

ИЮНЬ. ВЫДАЧА АТТЕСТАТОВ И ВЫПУСКНЫЕ ПО-НОВОМУ

Новшества в июне были в сфере образования Губахи. Аттестаты выпускникам вручались на протяжении нескольких дней, дабы не создавать столпотворения. Девятиклассников освободили от сдачи ОГЭ. А для всех были отменены выпускные.

27 июня Губаху вновь посещает главный человек региона. Пока с приставкой и.о. губернатора Дмитрий Махонин побывал на ледовой арене, стройке АКМ, прогулялся по парку Гагарина.

В бывшем посёлке Шахтном, что в Губахинском округе, Дмитрий Николаевич встретился с жителями аварийных домов и пообещал содействие в переселении. В декабре станет известно, что своё обещание он сдержал.

ТУРИСТИЧЕСКИЙ ИЮЛЬ

В Пермском крае в общем и в Губахе в частности постепенно смягчают режим органичений. Люди пропадают на дачах, подальше от городов со зловещей инфекцией. Ведь только по официальным данным на 20 июля в Губахе подтверждён 71 случай заболевания.

Выезжать в другие регионы на отдых ещё нельзя, поэтому расцветает буйным цветом внутренний туризм. Особо прикамцы жалуют сплавы.

В этом месяце в Губахе появляется ещё один памятник. На праздновании Дня ВМФ в сквере Пограничников его и открывают к общей радости всех, кто грезит морем.

КАТАСТРОФИЧНЫЙ И ТЕАТРАЛЬНЫЙ АВГУСТ

В Губахе прекратил своё существование ООО «ГЭК». Теперь теплоснабжением занимается «ГЭКОМ». Тогда, в августе, губахинцы не очень обратили внимание на эти пертурбации. А зря…Но об этом подробнее далее.

Итак, в августе растёт количество «потеряшек». Жительница Губахи исчезла в районе висячего моста, и обнаружили её спустя несколько дней у посёлка Широковского… В Губахе тщетно пытаются найти пенсионера, ушедшего за грибами.

Житель Усьвы с друзьями из Губахи поехал на рыбалку, отстал от них и несколько дней жил в заброшенном вагончике на берегу реки.

С 12 августа в окрестностях Губахи начинают снимать фильм-катастрофу «Одна». Жительница Губахи Юлия Аширова становится дублёром актрисы, исполняющую главную роль в фильме.

22 августа всё-таки проводят «Закат на Крестовой». И далее, на протяжении нескольких дней, спектакли фестиваля. Во время первого мероприятия зрителей на горе – не более 1000, на сцене артисты балета из Башкирии. Погода туманная и промозглая, под стать непростому году.

ОЖИВЛЁННЫЙ СЕНТЯБРЬ

В сентябре Губаха как-будто стряхивает с себя пелену ограничений. Проходят выборы губернатора Пермского края, открываются сразу три спортивные площадки, заканчивается ремонт в поликлинике.

Начинаются работы по капитальному ремонту домов на проспекте Ленина.

В посёлке Нагорнском освящают место для строительства часовни.

ОКТЯБРЬ. ЗВЕРИ НА УЛИЦАХ И ФЕЙКОВЫЕ ДОЛГИ

Подписчик группы «МедиаКУБа» в сети ВКонтакте сообщает о следах медведя в районе дачных посёлков Губахи. Сообщение подтверждают лесники. Медведица с двумя медвежатами подходит близко к дачам в поисках пропитания. Дальше – больше. В районе гаражей на пр. Свердлова жители видят лису, а в центре города удаётся сфотографировать бегущего зайца.

В октябре резонансными становятся две новости: перенос гаражей с проспекта Ленина и Свердлова в лесной массив и взыскание несуществующих долгов за тепло со многих губахинцев. Это продолжение темы о том, почему так важно было в августе обратить внимание на смену теплоснабжающей компании. Журналисты «МедиаКУБа» разбираются в ситуации, и выясняется, что деньги, которые жители заплатили ранее «ГЭКу», не были переведены «ГЭКОМу».

В октябре в Губахинском округе происходит череда ДТП. И в самом городе, и в районе Кизела. Роковая трасса Кунгур-Соликамск халатности не прощает.

СКОРБНЫЙ НОЯБРЬ

Последний осенний месяц 2020 года уносит одну за одной жизни известных губахинцев: Лифанов Николай, Мурсалимов Василь, Ловиков Иван, Бондаренко Александра, Кихаева Марина… Эти фамилии напечатаны в некрологах со словами соболезнования родным и близким. Мы также скорбим по этим губахинцам.

Но, несмотря на людские потери, жизнь продолжает идти своим чередом. Возвращаются после окончания ремонтов за родные парты ученики школы №20, отстроено на вершине горнолыжного центра кафе «Монблан», состоялось долгожданное открытие обходной дороги в районе Чусового. И стало известно, что на бывшем стадионе школы №1 построят многоквартирный дом.

ВРЕМЯ ГОТОВИТЬСЯ К ЛУЧШЕМУ

В последний месяц уходящего года случилось событие, важное для «МедиаКУБа»: мы переехали в торговый центр. Из подвала – повыше.

В Губахе открыта новая секция каратэ, а на площади установлена новая новогодняя ёлка и фигуры Деда Мороза и Снегурочки, сделанные не изо льда, как в прошлые годы, а из пластика.

В горнолыжном центре запоздало начался сезон. Всё из-за бесснежного начала декабря. Но уже в двадцатых числах стихия показала себя во всей красе, подкинув работу коммунальщикам.

Новостные ленты всех пабликов запестрели итогами года. Как и всегда, впрочем. Основное сообщение в этом году – год был сложным, но удалось адаптироваться к новым условиям и справиться с настигшими трудностями…

Теперь остаётся только загадать желания в новогоднюю ночь в надежде, что они обязательно сбудутся в следующем году.

Это тоже интересно31 декабря 2021Два праздника и Новый год. Для семьи Мараткановых из Губахи декабрь стал особым

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу