Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
30 ноября 2022

Город безграничных талантов

Город безграничных талантов
Культура
  1. Культура
«Поехали!», – именно с этой легендарной фразы Юрия Гагарина 12 апреля, в День космонавтики, стартовал в Губахе инклюзивный проект – победитель конкурса, направленного на развитие культурно-досуговых учреждений Пермского края в 2022 году, поддержанный Министерством культуры края и ГКБУК «Центр по реализации проектов в сфере культуры»

«Люди, ограниченные в возможностях, но не ограниченные в талантах», – так говорит об участниках инклюзивного проекта «Город безграничных талантов» директор МАУ ДК «Энергетик» Светлана Краснопëрова. И это правда, ведь каждый из них раскрылся новыми гранями во время участия в проекте.

Идея создать в Губахе площадки для общения и творческого развития людей с ограниченными возможностями здоровья родилась не одномоментно. Первые шаги сделал Дворец культуры «Северный» ещё в 2011 году, когда в его стенах появился клуб по интересам для людей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) «Шанс». Участники клуба сразу активно включились в социальную жизнь города и стали посещать различные мероприятия.

Затем у творческого коллектива под руководством директора Натальи Тачкиной родилась идея создания фестиваля для детей-инвалидов «Уральский букет». Мероприятие провели трижды. Два раза из них событие получило поддержку Министерства культуры Пермского края и один раз было отмечено грантом от губернатора. В 2018 году в рамках фестиваля был поставлен инклюзивный музыкальный спектакль «Приключения Нюрочки» по пьесе Д. Шитовой.

ДК «Энергетик», в свою очередь, активно сотрудничал с обществом инвалидов и психоневрологическим интернатом (ПНИ), однако комплексной работы не велось. Именно эта проблема и стала толчком для новой проектной идеи. Специалисты творческого холдинга ДК «Энергетик» приняли решение объединить разрозненные площадки и активности и расширить их, чтобы у каждого человека в Губахинском городском округе появилась возможность выражать себя и проводить время в кругу единомышленников. Так и родился проект «Город безграничных талантов». Название ему дал одноименный фестиваль, впервые проведённый в Губахе в 2019 году.

И ЗАКРУТИЛОСЬ!

Разработка фирменного стиля проекта, разнообразные мастер-классы в творческой мастерской «Штучки ручками», постановка концертных номеров, переговоры с творческими партнёрами, поиск специалистов по разным направлениям проекта, а ещё сценарии, артисты, костюмы, конкурсы, призы и подарки!

Огромную роль при реализации проекта сыграли развитие и возможность раскрытия талантов у участников проекта в декоративно-прикладном творчестве. Мастерская «Штучки ручками» в этот период работала по-стахановски, открывая безграничные таланты юных и взрослых губахинцев. Богатая и многогранная палитра мастер-классов окунула участников в волшебный мир творчества и позволила воплотить в жизнь желание созидать. Набойка по ткани, техника декупаж, точечная роспись, выжигание, акварельная живопись, изделия из глины и многое другое.

«У наших детей до сих пор с уст не сходят восторженные отзывы о занятиях в мастерской «Штучки ручками». Это уникальная возможность научиться чему-то новому, попробовать себя в том, что, казалось бы, невозможно сделать физически. Так, к примеру, люди с ограничениями по зрению, с удовольствием шили брелоки и пробовали себя в акварельной живописи», – поделилась впечатлениями от участия в проекте председатель Губахинского общества инвалидов Елена Устинова.

Благодаря проекту у ДК «Энергетик» завязалось сотрудничество с Соликамским краеведческим музеем, который предоставил для экспонирования баннерную выставку «По городам и весям профессора Чагина», посвящённую работе Камской этнографической экспедиции под руководством Г. Н. Чагина на территории Соликамского района. А специалист музея, народный мастер Пермского края Ирина Рудик провела мастер-классы по обвинской росписи – нематериальному культурному наследию Пермского края. Учителя рисования и технологии, участники изостудий, обучающиеся коррекционной школы и люди с ОВЗ не только учились этой росписи, но и прикоснулись к нашей истории. Мастер-классы и выставка прошли в рамках Года культурного наследия народов России.

В ПОДАРОК ГОРОДУ – ТАЛАНТЫ ЖИТЕЛЕЙ!

Центральным событием проекта стал многожанровый фестиваль «Город безграничных талантов», который открыл цикл мероприятий, посвящённых Дню города. Праздник творчества прошёл под открытым небом в реконструированном парке отдыха им. Юрия Гагарина. Песни, танцы, стихи – участники фестиваля вложили в свои выступления всё своё вдохновение и желание творить. 170 участников в четырёх номинациях делились своими талантами с губахинцами. Уникальными работами номинации «Декоративно-прикладное творчество» все желающие могли полюбоваться 6 июля в ДК «Энергетик», где состоялось открытие выставки и награждение мастеров.

Прекрасным подарком для зрителей и участников фестиваля стал концерт нашего земляка, лауреата международных конкурсов пианиста Ивана Кощеева, ныне проживающего в Санкт-Петербурге.

ДЕЛА СЕМЕЙНЫЕ

Отдельной вехой проекта «Город безграничных талантов» стала работа с семьёй. «Семейный выходной» – это возможность интересно и плодотворно провести свободное время с родными и близкими людьми. Сделать такие мероприятия разноплановыми, многогранными и полезными помогло тесное сотрудничество с учреждениями культуры города.

В День музыки для участников гостеприимно распахнули двери детская музыкальная школа им. Юрия Агафонова и её филиал в посёлке Углеуральском. В исполнении обучающихся и преподавателей школы прозвучали великолепные произведения, поднимающие патриотический дух и захватывающие самые высокие струны человеческой души.

Музей КУБа пригласил семьи на выставку необычных камней «Диалог морей», где можно было узнать об окаменевших морских существах и жителях древнего моря, которые были на территории Пермского края миллионы лет назад.

День книг и прочих возможностей стал для участников проекта настоящим открытием. Они побывали в двух обновлённых модельных библиотеках: детской и центральной. Сотрудники библиотеки показали гостям настоящие чудеса: обновлённый интерьер, интерактивные экраны, книги и настоящий кинозал. В этот день посетители зарядились невероятно положительной энергией, участвуя в совместных играх и интересных испытаниях.

С теплотой и особым вниманием встречали в стенах дворцов культуры именинников, для которых был проведён цикл праздничных программ День именинника, которые прошли со всеми атрибутами праздника: шарами, тортами и развлечениями с весёлыми аниматорами.

«Я участвовал во многих мероприятиях проекта – фестиваль творчества «Город безграничных талантов», КВН, выставки и семейные выходные. Понравилось всё! Очень запомнились мероприятия в Музее КУБа и библиотеке. Узнал много нового и интересного! Огромная благодарность коллективам учреждений культуры за тёплый приём и возможность творческой реализации», – с восторгом рассказывает Виталий Грязев, участник клуба по интересам «Шанс».

В процессе реализации проекта для семей был проведён ряд встреч с педагогами и психологами, в том числе прямые эфиры на странице группы ВК «ДК «Энергетик» с психологом из Краснодара Юлией Шеховцовой по темам: «Как работать с детской агрессией» и «15 минут для семейной гармонии».

ВИХРЬ ВДОХНОВЕНИЯ

Инклюзивный проект «Город безграничных талантов» положил начало творческому симбиозу между недавно созданным хореографическим коллективом Губахинского ПНИ «Вдохновение» и руководителем народного танца «Карусель» Ириной Захаровой.

В рамках проекта для участников «Вдохновения» были проведены танцевальные мастер-классы и поставлена хореографическая композиция «Журавли». Сотрудничество оказалось удачным. Воспитатели и клиенты Губахинского ПНИ блестяще представили Губаху на Х Международном благотворительном танцевальном фестивале Inclusive Dance в Москве. Результат ошеломительный – Диплом III степени!

Светлана Краснопёрова: «Приступив к реализации проекта, мы, как организаторы, знали, что талантливых людей в городе много. А когда подошли к экватору, поняли, что наш проект оправдывает своё название с лихвой. Как и в любом творчестве, не обошлось без экспромтов. Одним из спонтанных и самых ярких мероприятий стал инклюзивный КВН, который прошёл в стенах ДК «Северный» по инициативе нового руководителя клуба по интересам для людей с ОВЗ «Шанс» Светланы Лыюровой и его участников».

Кстати, новый руководитель появился у клуба именно благодаря реализации проекта. Она сразу прониклась теплотой и уважением к его участникам.

«Я поражаюсь их активности и жизнелюбию. Это они заряжают меня жизненной энергией! Уникальные люди, которые 24 часа в сутки готовы творить, фонтанировать идеями и задумками и с лёгкостью их воплощать», – с любовью говорит Светлана Васильевна.

Именно этот тандем руководителя «Шанса» и людей с ОВЗ дал старт инклюзивному КВНу. В нём приняли участие три команды: Губахинское отделение Всероссийского общества инвалидов (ВОИ) – «Люди с безграничными возможностями»; клуб для людей с ОВЗ «Шанс» – «Нирвана» и команда Гремячинского отделения ВОИ – «Оптимисты».

К подготовке и проведению КВН активно включились волонтёры из молодёжных организаций АО «Метафракс Кемикалс» и ОАО «Губахинский кокс».

«Это был искромётный праздник творчества! Честно говоря, сначала не верилось, что всё пройдёт гладко, но благодаря энтузиазму Светланы Лыюровой, азарту и вдохновению людей с ОВЗ и помощи молодёжных организаций, мероприятие прошло на одном дыхании. Как и должно быть в КВН – шумно, весело и дружно.

После таких мероприятий на душе становится светло от понимания того, что наша работа не напрасна, что она заряжает энергией и позитивом людей, которые в этом нуждаются», – поделилась впечатлением о мероприятии и о работе в проекте заведующая филиалом «Северный» Оксана Богачёва.

МАЛЕНЬКИЕ СТУПЕНИ К БОЛЬШОМУ РАЗВИТИЮ

Одной из задач проекта было создание мультипликационного фильма на основе акварельных рисунков. «Одуванчик» – пятиминутная история, созданная и воплощённая в жизнь участниками клуба «Шанс» при помощи и поддержке коллектива детской модельной библиотеки и мультстудии «Кубики-Рубики». Работа над мультфильмом оказалась интересной, захватывающей и имеющей продолжение и развитие уже вне проекта в виде открытия новой мультстудии на базе ДК «Северный». Сегодня уже создан второй мультфильм «Сказка про солдата Ивана», который был показан на благотворительных концертах в поддержку мобилизованных губахинцев в ДК «Энергетик» и ДК «Северный».

Для Светланы Лыюровой работа в инклюзивном проекте тоже стала творческим стартом. С 27 ноября по 1 декабря 2022 года Светлана Васильевна прошла обучение в интенсивной школе инклюзивной хореографии творческого проекта «Танцуют все!» Пермского дома народного творчества «Губерния».

Создание мультфильма – ступень к развитию ещё одного специалиста – звукорежиссёра МАУ ДК «Энергетик» Людмилы Бересневой. «Одуванчик» стал её дебютом в качестве видеорежиссёра.

Кстати, недавно она прошла курсы повышения квалификации во Всероссийском государственном институте кинематографии им. С.А. Герасимова (ВГИК, Москва) в рамках национального проекта «Культура», что, безусловно, поможет Людмиле совершенствовать свои профессиональные навыки.

И это ещё далеко не всё. Проект стал настоящим «эпицентром возможностей»!

Любимый губахинцами «Фестиваль одуванчиков» приехал к жителям посёлка Широковского в формате праздника «День одуванчикового варенья». По заказу педагогов были проведены Дни творчества для детей-инвалидов, обучающихся в школе-интернате.

«Осенним звездопадом» осыпал участников и организаторов проекта одноименный творческий конкурс среди получателей услуг Губахинского ПНИ, закружив жюри и зрителей в водовороте невероятных сценических номеров.

Множество мероприятий, которые проводились в рамках проекта «Город безграничных талантов», вызывало у его участников гамму эмоций – радость, удивление, восторг! Именно «Эмоции» стали темой и названием фотоконкурса-выставки, куда вошли лучшие фотоработы участников конкурса и фотографии с мероприятий.

Были в проекте и особые мероприятия, благодаря которым их авторы – люди с ограниченными возможностями, смогли заявить о своём таланте.

Выставка картин Марины Бахваловой «Пробуждение». Название выставки неслучайно. После получения инвалидности у нашей героини открылся талант – она начала рисовать. Удивительные работы украсили стены ДК «Энергетик» и дали губахинцам возможность познакомиться с творчеством художницы, а для автора стали стимулом для развития своего дальнейшего творческого пути.

«В одном ритме» – творческий вечер-дефиле сценических костюмов Натальи Гальцевой, которая 10 лет, не выходя из дома из-за инвалидности, шьёт костюмы для творческих коллективов города. И в день мероприятия Наталья Вячеславовна смогла побывать в ДК «Северный». Участники танцевальных коллективов «Настроение», «Мечта» и вокального ансамбля «Лада» не только с удовольствием продемонстрировали её костюмы, но и поздравили с днем рождения.

ТЫ ЗНАЕШЬ, ВСЁ ЕЩЁ БУДЕТ!

Задачи проекта были реализованы в полном объёме и даже больше, благодаря творческой активности губахинцев, их безграничным талантам и желанию их воплотить в жизнь. И, конечно, при неоценимой помощи наших партнёров.

Сегодня можно с уверенностью сказать, что проект подарит городу ещё немало новых возможностей для творческого развития. Хотя официально он подошёл к своему финалу, организаторы и участники не считают это точкой, а лишь запятой. Они продолжат создавать среду для самореализации горожан. И главное, всегда готовы выслушать предложения от каждого жителя и помочь воплотить их в жизнь. Ведь только при совместной работе рождается нечто ценное и уникальное.

Это тоже интересно29 ноября 2022Педагоги в зелёных фуражках. В губахинской школе-интернате ребят воспитывают по-мужски

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу