Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
30 сентября 2020

Город, который должен жить. «МедиаКУБ» узнал о планах по сохранению памятника природы – Каменного города

Город, который должен жить. «МедиаКУБ» узнал о планах по сохранению памятника природы – Каменного города
Общество
  1. Общество
Почему разрушается Черепаха, как ленточки, завязанные туристами вредят деревьям-об этом мы спросили у руководителя дирекции особо охраняемых территорий Пермского края Екатерины Овчинниковой

Что такое город? Дома, улицы, дороги. А если посмотреть на него, как на живой организм? Который дышит, стареет, страдает от плохого обращения? Даже, если этот город – каменный…

Вряд ли найдутся те, кто не слышал про природный памятник – Каменный город в Гремячинском округе. И многие даже бывали там, может быть и не раз. Красоту его не заметить сложно, но обращают ли внимание туристы на то, как он приходит в упадок от неразумного влияния человека. А между тем, экологи начинают бить тревогу.

19 сентября в Каменном городе состоялся один из туров краевого конкурса «Заповедное Прикамье». Художники из Кунгура, Перми, Горнозаводска, Лысьвы, Чусового и Губахи, а также представители министерства природных ресурсов Пермского края, администрации Березников, инспекторы природного парка «Пермский» и волонтёры собрались в этом удивительном месте. Творцы – чтобы писать картины, которые позже представят на конкурсных выставках. Остальные – организаторы поездки, пока создавались шедевры решили не сидеть сложа руки, а прибраться в Каменном городе.

Екатерина Овчинникова, руководитель дирекции особо охраняемых территорий Пермского края, рассказала, что помимо мусора, были убраны и многочисленные тряпочки-платочки, завязанные туристами на деревьях:

- Многие даже не понимают, что отдавая дань традиции, по сути, губят деревья. Ленточки завязывают на карликовых соснах. Они и так растут в стрессовых условиях.

- Урон, который наносится Каменному городу туристами, не ограничивается только деревьями, правильно я понимаю? Есть ещё наскальные надписи

- Совершенно верно. Надписи не только портят эстетический вид камней, но и разрушают их. А ещё вы в курсе, что самая известная скала Черепаха уже деформирована?

- Честно говоря, нет. Почему разрушается она?

- Потому что каждый второй, кто бывает в Каменном городе, считает своим долгом залезть именно на эту скалу, чтобы сделать фото. От этого начался процесс деформации камня. Помимо этого много участков, где вытоптан уникальный мох, ведь туристы передвигаются по городу хаотично. Плюс костровища в неположенных местах.

- Во время июньского визита в города КУБа Дмитрий Махонин, губернатор Пермского края, побывал в Каменном городе и в интервью журналистам сказал, что необходимо создавать инфраструктуру вокруг него, упорядочить туристические потоки. Ведётся ли работа в этих направлениях?

- Да, мы продумываем, как можно сохранить памятник природы, при этом оставив его привлекательным для туристов. Уже два года, например, как организован сбор и вывоз мусора. За это отвечают специально нанятые люди. Обсуждается вопрос об установке мусорных контейнеров. Мы уже встречались с представителями регионального оператора «Теплоэнерго», который будет отвечать за вывоз бытовых отходов из баков.

Согласна с тем, что такому популярному месту не хватает элементарной инфраструктуры, туалета, например. Тот деревянный трапик, по которому сейчас приезжие идут к Каменному городу, нуждается в ремонте. А по-хорошему, необходим двусторонний.

Что касается упорядоченного потока туристов, я считаю, что необходимо делать входную группу, предоставлять услугу экскурсоводов.

- Есть ли на территории Пермского края или соседних областей примеры грамотной организации инфраструктуры вокруг природных памятников?

- Да, мы можем опираться на опыт соседней Свердловской области. «Оленьи ручьи», Аркаим – те места, куда нельзя просто приехать, намусорить и уехать.

- Уже понятно, за счёт каких средств будут происходить изменения?

- Пока нет. С октября планируется проведение так называемого системного часа у губернатора с представителями различных структур и ведомств, в том числе и с нашей дирекцией. На этих встречах мы будем поднимать вопрос о выделении субсидий из бюджета. Возможно и участие в федеральных проектах. Кстати, подвижки в этом плане уже есть. Прямо сейчас в районе Усьвинских столбов идёт обустройство смотровой площадки у подножия скал. Средства выделены в рамках федерального гранта, который выиграла Дарья Кириллова, представитель московского архитектурного бюро «Этхок». Идейным вдохновителем же подачи заявки был Станислав Субботин, руководитель бюро. Пример ребят – яркая иллюстрация инициативы заинтересованных людей, которые любят родной край и сами прилагают усилия для сохранения красивых природных мест.

Скажу, как считаю:

Николай Крестьянинов, художник, участник конкурса «Заповедное Прикамье»:

- Кардинально закрывать Каменный город, я думаю, нельзя. Просто должен быть налажен контроль за туристами. Это очень красивое место, в котором рождается вдохновение. Не хотелось бы его потерять.


Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу