Продолжая пользоваться сайтом mediakub.net, Вы подтверждаете использование сайтом cookies Вашего браузера и соглашаетесь на обработку персональных данных

Согласен
16+
8 февраля 2023

Город призраков. В Губахинском округе обнаружили ряд странных исчезновений и одну материализацию

Город призраков. В Губахинском округе обнаружили ряд странных исчезновений и одну материализацию
Общество
  1. Общество
Почему в Гремячинске автобус стал невидимкой, в Баской появился слоёный пирог изо льда, а в Широковском пропали банкоматы

Автобус исчез, банкоматы уехали, зато река на одной из улиц Губахинского округа внезапно появилась из ниоткуда. Попробуем разгадать загадки местных аномалий. А как иначе назвать все эти призрачные явления?

БАНКОМАТЫ ЖДУТ ДОГОВОРОВ

Едут все. Кто - на новое место жительства, кто - просто мир посмотреть. Когда речь о людях, много объяснений не требуется. Но бывает, что уезжают даже предметы неодушевлённые.

- У нас в посёлке Широковском куда-то увезли все банкоматы, которые стояли в здании администрации. Сейчас, чтобы снять наличные или положить деньги на карту, нужно ехать в Губаху. А это очень неудобно, особенно пожилым людям.

Галина Степановна, жительница посёлка Широковского.

Зависимость от виртуальных денег сейчас представить несложно. Действительно, мы почти поголовно используем банковские карты, но вот обналичить или перевести наличку в виртуальные рубли пока ещё без помощи живого сотрудника в банке или хотя бы банкомата не научились. Поскольку стояли автоматы в администрации, мы и обратились с этим вопросом к начальнику территориального управления по решению вопросов посёлка Широковского Светлане Созиной. Она пояснила:

- Банкоматы вывезли, потому что нужно пройти некоторые процедуры: так, ранее (до конца января) была проверена безопасность здания. Убедились, что здание администрации всем требованиям безопасности отвечает. Теперь – стадия заключения договоров на размещение банкоматов в здании. Как только все документы будут готовы, банкоматы вернут на место. К сожалению, точных сроков я назвать не могу.

Выходит, они уехали, но обещали вернуться. Осталось ждать и верить. Спустя несколько дней Светлана Созина назвала конкретное число - 13 февраля..

ПРИЕХАЛИ!

В чём разница между общественным транспортом и общественным катком? В том, что первый нужен, но его нет, а второй именно в том месте и в такой форме не нужен, но есть.

- Помогите решить два вопроса. Мы живём в Баской. До недавнего времени в 7.25 утра ходил автобус, на котором жители посёлка добирались на работу. Теперь первый рейс почему-то отменили. А как нам ездить? На такси не у всех есть средства.

Марина Викторовна, жительница Баской.

По обращению Марины Викторовны мы направили запрос в администрацию муниципального округа. Нам пришёл ответ за подписью Николая Лазейкина:

- Что касается автобуса, управлением строительства и ЖКХ администрации Губахинского округа неоднократно направлялись претензии в адрес индивидуального предпринимателя Ларисы Нуриевой. В претензиях содержались требования не допускать срывов в расписании движения пассажирского транспорта. Также с перевозчиком не раз проводились частные беседы о недопущении срывов. На конец января расписание движения автобусов было полностью восстановлено.

Глава округа Николай Лазейкин во время прямого эфира добавил, что сменить перевозчика нет возможности (менять не на кого). Также глава обещал, что администрация постарается помочь предпринимателю в обновлении транспорта.

Как чуть позже нам сообщила Марина Викторовна, автобус в 7.25 ходил несколько дней после очередного вмешательства администрации и лично главы округа. На 5 февраля этот рейс вновь отсутствовал. Однако, как сообщил глава округа Николай Лазейкин, с 6 февраля движение нормализовалось, автобус ходит по расписанию.

СЛОЁНЫЙ ПОТОП

Как мы помним, автобус в Баской – не единственная беда. Марина Викторовна рассказала нам ещё одну историю:

- Другая беда – постоянный потоп на улице Пермской (начался ещё до Нового года). Откуда течёт вода, никто не знает. Несколько раз звонили в водоканал. Перед праздниками приехали работники водоканала, ничего не сделали. С 5-го по 7-е января вода снова лилась рекой, нам пришлось самим делать отводы. 10 января вновь были представители водоканала, сказали, что не знают, в чём дело.

По потопу, который лёгким морозцем превращается в каток, администрация ответила следующее:

- Представители гремячинского водоканала неоднократно выезжали на улицу Пермскую. В ноябре был обнаружен порыв на вводе нежилой квартиры. В декабре порывов не обнаружили. В январе специалисты водоканала вместе с депутатом Александром Кузьминым проверили наличие подтопления расположенных на улице строений. Подтопления не обнаружили. Во избежание того в будущем владельцам дома № 12 рекомендовали прочистить дренажную канаву рядом с гаражом.

Тем не менее, в первых числах февраля вода вновь сплошным потоком хлынула по дороге. Вскоре на ней образовался очередной слой льда. Как говорят местные жители, за зиму дорога полностью превратилась в ледяной слоёный пирог, где передвигаться опасно. Постоянные потопы создали травмоопасную ситуацию. Люди падают, получают ушибы, недалеко и до переломов. От этого ведь дренаж не спасёт, или канавы обладают ещё и целительными свойствами?

ПЛАН ПО ВАЛУ, ВАЛ ПО ПЛАНУ

Есть в Губахинском округе и привычная для всей России проблема – дороги. Нет, на сей раз никто не пожаловался на то, что не ремонтируют или не чистят от снега. Напротив, негатив вызвало то, что проезжую часть на улице Мира чистят регулярно.

- Мы живём на Мира, 53. У нас с началом снегопадов возникла проблема: трактор постоянно чистит проезжую часть. От этого снег по обочинам нагромождается, образуя довольно высокий вал. Из-за этого во двор и со двора не пройти, тем более, невозможно проехать на автомобиле.

Жильцы дома № 53.

Обращение жильцов прокомментировала начальник территориального управления по вопросам посёлка Углеуральского Татьяна Метелёва:

- С начала зимы по настоящее время на территории посёлка выполняется интенсивная расчистка дорог и тротуаров от снега: снимается снежный накат, проезжая часть и тротуары очищаются до асфальта. При этом снежные валы, которые образуются в ходе расчистки при заездах во дворы, на пешеходных переходах, подходах к социально значимым объектам, регулярно очищаются техникой подрядчика и работниками комбината благоустройства.

Стихийно сложившиеся проходы (тропинки) к домам, в частности, в нижней части улицы Мира, расчищаются работниками управляющих компаний.

3 февраля нами была проведена проверка дорожно-тропиночной сети посёлка, в ходе которой установлено, что все проезды, пешеходные переходы и тропинки на улице Мира от снежных валов очищены и находятся в удовлетворительном состоянии.

Видимо, поторопились мы с тем, что назвали дороги проблемой. Но, если это так, мы даже рады. Согласитесь, всегда лучше подумать о плохом и получить в результате хорошее, нежели наоборот.


Это тоже интересно8 февраля 2023Число жителей посёлка в Губахинском округе за несколько лет сократилось почти вдвое

Текст:
Фото:
Смотрите также
Реклама и объявления

На сайте mediakub.net

26 000+

человек в месяц

В газете "Уральский Шахтер"

4 200

экземпляров - тираж за неделю

В группах "Губаха - Точка роста" в социальных сетях

8 000+

человек - суммарное количество подписчиков

Разместить рекламу